Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

На предстоящих в Молдове всеобщих местных выборах зарегистрировано более 60 тысяч кандидатов

 
На предстоящих в Молдове 5 ноября 2023 года всеобщих местных выборах зарегистрировано более 60 тысяч кандидатов, передает МОЛДПРЕС.

По данным Центральной избирательной комиссии, на 898 должностей примаров зарегистрировано более 3 900 кандидатов, а на 11058 мандатов советников местных советов – более 56 тысяч человек.

При этом на должность примара в административно-территориальных единицах первого уровня из общего числа около 3 870 человек – свыше 3 580 (92%) представляют политические партии и избирательный блок, а около 290 (8%) – независимые кандидаты.

На должность советника в округах первого уровня зарегистрировались более 45 940 человек, из них более 45 200 (98%) выдвинуты политическими партиями и избирательным блоком, а около 730 (2%) – независимые кандидаты. На должность советника в округах второго уровня (районные, муниципальные) из примерно 10 500 зарегистрированных кандидатов – более 10 420 (99%) находятся в списках, представленных политическими партиями и избирательным блоком и около 80 (1%) – независимые кандидаты.

На пост генерального примара мун. Кишинэу зарегистрировано 27 кандидатов от политических партий и избирательного блока, а на пост примара мун. Бельцы – 18 кандидатов, из которых 13 выдвинуты политическими партиями и избирательным блоком, а пять – независимые.

ЦИК сообщает, что актуализирует и представит окончательную информацию относительно профиля кандидатов на выборные должности на всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года после анализа всех решений нижестоящих избирательных органов о регистрации конкурентов.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #95812
    Вчера не успела Григорий Петренко — ЦИК: Транспарентность на нуле

    Экс-депутат парламента раскритиковал работу молдавского Центризбиркома, сообщает eNews.

    «Осталось 20 дней до местных выборов.
    Как узнать список баллотирующихся кандидатов в советники от той или иной партии в разных населенных пунктах или районах?
    Никак!» — отмечает Петренко.

    «Этой информации нет на сайте ЦИКа. Её вообще нигде нет в открытом доступе! Хотя ст. 37 (1), g) Избирательного Кодекса обязует избирательные советы доводить до сведения общественности списки кандидатов. Как, если не посредством сайта ЦИКа?

    Ау, ЦИК! Как вообще можно сделать выбор в пользу того или иного списка, если нельзя даже выяснить кто кандидаты?» — пишет Петренко в соцсети.

    На данный момент нет никакой реакции ЦИК по данному вопросу
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Ну, что-ли, Здравствуйте! Мои дороге Коллеги! handshake
  3. 
    lelea1986 #95824
    yahoo_miniyahoo_miniyahoo_mini
    Монархист! Боже,вы даже не представляете КАК я рада!!!
    С возвращением! handshake
    И очень долгожданно - неожиданным!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх