Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Обращение Центризбиркома по поводу официального старта избирательной кампании



Сегодня, 6 октября, начинается избирательная кампания по всеобщим местным выборам 5 ноября 2023 г. Будет период предвыборной агитации, в ходе которой каждый конкурент на выборах будет пытаться убедить избирателей проголосовать за свой выбор.

Настоящая демократия основана на выборах, и всеобщие местные выборы являются прямым проявлением этого. Избирательные чиновники Центральной избирательной комиссии, окружных избирательных советов, избирательных комиссий избирательных участков сделают все возможное, чтобы выборы были свободными, справедливыми и инклюзивными. Однако усилий избирательных органов будет недостаточно, если конкуренты на выборах будут вести себя в нарушение закона и международных стандартов в избирательных вопросах.

Центризбирком обращается с призывом к конкурентам на выборах, в том числе их представителям и доверенным лицам - не признавать нарушений, поддерживать свои предвыборные агитационные действия и высказывания в рамках правового поля и в соответствии с демократическими ценностями и принципами. . Политическая конкуренция должна вестись без скрытых интересов и обращения к методам получения поддержки избирателей в обход закона. Справедливость, которую конкуренты на выборах проявят на всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года, также станет выражением уважения, которое они испытывают к избирателям, другим конкурентам на выборах и обществу в целом. Вся избирательная кампания будет руководствоваться правилом, согласно которому голос избирателей должен быть сознательным и свободным. 

В то же время Центризбирком обращается с призывом к гражданам - сообщать о злоупотреблениях субъектов, участвующих в выборах, и нарушениях правовых норм, которые они будут наблюдать. Только благодаря участию мы сможем противостоять любым попыткам скомпрометировать свободный, справедливый и инклюзивный характер всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года.

Комиссия призывает средства массовой информации, а также наблюдателей сообщать обо всех действиях, которые влияют на проведение демократических выборов, чтобы их можно было предотвратить или бороться с ними своевременно и эффективно.

Демократия имеет значение, и основы демократии могут быть заложены только посредством выборов. Вот почему каждый из нас должен внести свой вклад в то, чтобы выборы 5 ноября 2023 года были свободными, справедливыми и инклюзивными.

Кишинев, 6 октября 2023 г.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95541
    Обращаю внимание, что это Обращение официальное, с сайта ЦИКа РМ, без купюр.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #95543
    Я сегодня занималась шопингом (базарный день), видела Петкова, ходит по Бельцам, очень внимательно все изучает, рассматривает. Видно, что у него серьезные намерения. ok_mini
    Мне звонят знакомые, одни агитируют за Морошана, другие за Петкова, а свидители секты Шора говорят что не пойдут на выборы. scratch_one-s_head_mini
    1. 
      fenix #95544
      Шолом, Либра! За Петкова не удивительно, шо шнырит по Бельцам. смотрит шо плохо лежит, недаром его погремуха Шнырь, а шо за Морошана, то можете голосовать - свой пацанский, по нему видно, а шо до "секты Шора", то я вас не совсем понял, они же вам ещё недавно импонировали, кстати, можете за них тоже голосовать, но по списку советников, не западло, как за Петкова - шныря и сексота позорного. biggrin_mini2
      1. 
        fenix #95554
        Либра, а ви таки в курсе, шо до вас хочет хочет в мэры сам Борода, а не только Сифон? dirol_mini
        1. 
          Либра #95558
          Усатый и Борода - это мощь. biggrin_mini2
          1. 
            fenix #95559
            Два дебила - это сила, три дебила - это мощь??? rofl_minifool_minirofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх