Лента новостей

15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
0
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
23
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
10-04-2025, 11:36
Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»
0
 
9-04-2025, 23:01
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
1
 
9-04-2025, 22:57
Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения
1
 
9-04-2025, 22:55
Башкана Гагаузии Евгению Гуцул перевели под домашний арест
0
 
8-04-2025, 21:46
Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов
2
 
8-04-2025, 21:41
Стоматологические услуги, покрываемые медицинским полисом. Когда идешь к стоматологу бесплатно
0
 
8-04-2025, 21:39
Родители, уезжающие за границу без оформления опеки над детьми, будут санкционированы
1
 
8-04-2025, 21:37
Перепись населения и жилищного фонда. События, которые пишут историю
0
 
Все новости

Обращение Центризбиркома по поводу официального старта избирательной кампании



Сегодня, 6 октября, начинается избирательная кампания по всеобщим местным выборам 5 ноября 2023 г. Будет период предвыборной агитации, в ходе которой каждый конкурент на выборах будет пытаться убедить избирателей проголосовать за свой выбор.

Настоящая демократия основана на выборах, и всеобщие местные выборы являются прямым проявлением этого. Избирательные чиновники Центральной избирательной комиссии, окружных избирательных советов, избирательных комиссий избирательных участков сделают все возможное, чтобы выборы были свободными, справедливыми и инклюзивными. Однако усилий избирательных органов будет недостаточно, если конкуренты на выборах будут вести себя в нарушение закона и международных стандартов в избирательных вопросах.

Центризбирком обращается с призывом к конкурентам на выборах, в том числе их представителям и доверенным лицам - не признавать нарушений, поддерживать свои предвыборные агитационные действия и высказывания в рамках правового поля и в соответствии с демократическими ценностями и принципами. . Политическая конкуренция должна вестись без скрытых интересов и обращения к методам получения поддержки избирателей в обход закона. Справедливость, которую конкуренты на выборах проявят на всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года, также станет выражением уважения, которое они испытывают к избирателям, другим конкурентам на выборах и обществу в целом. Вся избирательная кампания будет руководствоваться правилом, согласно которому голос избирателей должен быть сознательным и свободным. 

В то же время Центризбирком обращается с призывом к гражданам - сообщать о злоупотреблениях субъектов, участвующих в выборах, и нарушениях правовых норм, которые они будут наблюдать. Только благодаря участию мы сможем противостоять любым попыткам скомпрометировать свободный, справедливый и инклюзивный характер всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года.

Комиссия призывает средства массовой информации, а также наблюдателей сообщать обо всех действиях, которые влияют на проведение демократических выборов, чтобы их можно было предотвратить или бороться с ними своевременно и эффективно.

Демократия имеет значение, и основы демократии могут быть заложены только посредством выборов. Вот почему каждый из нас должен внести свой вклад в то, чтобы выборы 5 ноября 2023 года были свободными, справедливыми и инклюзивными.

Кишинев, 6 октября 2023 г.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #95541
    Обращаю внимание, что это Обращение официальное, с сайта ЦИКа РМ, без купюр.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #95543
    Я сегодня занималась шопингом (базарный день), видела Петкова, ходит по Бельцам, очень внимательно все изучает, рассматривает. Видно, что у него серьезные намерения. ok_mini
    Мне звонят знакомые, одни агитируют за Морошана, другие за Петкова, а свидители секты Шора говорят что не пойдут на выборы. scratch_one-s_head_mini
    1. 
      fenix #95544
      Шолом, Либра! За Петкова не удивительно, шо шнырит по Бельцам. смотрит шо плохо лежит, недаром его погремуха Шнырь, а шо за Морошана, то можете голосовать - свой пацанский, по нему видно, а шо до "секты Шора", то я вас не совсем понял, они же вам ещё недавно импонировали, кстати, можете за них тоже голосовать, но по списку советников, не западло, как за Петкова - шныря и сексота позорного. biggrin_mini2
      1. 
        fenix #95554
        Либра, а ви таки в курсе, шо до вас хочет хочет в мэры сам Борода, а не только Сифон? dirol_mini
        1. 
          Либра #95558
          Усатый и Борода - это мощь. biggrin_mini2
          1. 
            fenix #95559
            Два дебила - это сила, три дебила - это мощь??? rofl_minifool_minirofl_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх