Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Минобороны призывает граждан воздержаться от распространения кадров с военной техникой с учений



Молдавские, румынские и американские военные продолжают передвигаться вместе с техническими подразделениями Национальной армии по маршрутам страны и выполнять задачи по сценарию учений "Огненный щит 2023".

Министерство обороны обращается к жителям населенных пунктов, находящихся на маршруте движения, с просьбой воздержаться от распространения кадров с военной техникой.

Представители Национальной армии заявили, что они тесно сотрудничают с местным населением, чтобы обеспечить надлежащее информирование всех сторон о характере и целях военного присутствия.

"Уважаемые граждане, призываем вас воздержаться от распространения изображений в интернет-пространстве, чтобы не порождать дезинформацию", - обосновывает эту меру Министерство обороны.

В последние дни в зонах, прилегающих к Хынчештскому, Чимишлийскому, Яловенскому, Новоаненскому, Криулянскому и другим районам, можно было видеть военнослужащих из Молдовы, Румынии и США.

Учения "Огненный щит/Rapid Trident 2023" будут проходить до 22 сентября 2023 года, в них примут участие около 500 военнослужащих.

В ходе учений воинские контингенты выполнят боевые стрельбы из пехотного оружия и артиллерийских систем ночью и днем с привлечением технических подразделений Национальной армии.

Учения "Огненный щит" входят в план подготовки Национальной армии и проводятся ежегодно с 2015 года. В их рамках в 2022 году в Интернете было распространено несколько видеороликов движения по дорогам страны колонн военной техники, принадлежащей армии США. В связи с этим представители Министерства обороны тогда сообщили, что эти видеозаписи были сделаны шесть лет назад.

По утверждению властей, цель учений - повысить оперативную совместимость участвующих контингентов и уровень готовности к миротворческим операциям.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх