Лента новостей

Вчера, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Вчера, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Вчера, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
Вчера, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Вчера, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Вчера, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Вчера, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
Вчера, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
Вчера, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Вчера, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Вчера, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Минобороны призывает граждан воздержаться от распространения кадров с военной техникой с учений



Молдавские, румынские и американские военные продолжают передвигаться вместе с техническими подразделениями Национальной армии по маршрутам страны и выполнять задачи по сценарию учений "Огненный щит 2023".

Министерство обороны обращается к жителям населенных пунктов, находящихся на маршруте движения, с просьбой воздержаться от распространения кадров с военной техникой.

Представители Национальной армии заявили, что они тесно сотрудничают с местным населением, чтобы обеспечить надлежащее информирование всех сторон о характере и целях военного присутствия.

"Уважаемые граждане, призываем вас воздержаться от распространения изображений в интернет-пространстве, чтобы не порождать дезинформацию", - обосновывает эту меру Министерство обороны.

В последние дни в зонах, прилегающих к Хынчештскому, Чимишлийскому, Яловенскому, Новоаненскому, Криулянскому и другим районам, можно было видеть военнослужащих из Молдовы, Румынии и США.

Учения "Огненный щит/Rapid Trident 2023" будут проходить до 22 сентября 2023 года, в них примут участие около 500 военнослужащих.

В ходе учений воинские контингенты выполнят боевые стрельбы из пехотного оружия и артиллерийских систем ночью и днем с привлечением технических подразделений Национальной армии.

Учения "Огненный щит" входят в план подготовки Национальной армии и проводятся ежегодно с 2015 года. В их рамках в 2022 году в Интернете было распространено несколько видеороликов движения по дорогам страны колонн военной техники, принадлежащей армии США. В связи с этим представители Министерства обороны тогда сообщили, что эти видеозаписи были сделаны шесть лет назад.

По утверждению властей, цель учений - повысить оперативную совместимость участвующих контингентов и уровень готовности к миротворческим операциям.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх