Лента новостей

Сегодня, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
Все новости

Увеличат вдвое: Стамате о зарплате судей и прокуроров, прошедших Pre-Vetting



Оценка судей и прокуроров будет завершена к 2025 году, поскольку существует опыт комиссии Pre-Vetting, который переймут члены следующих комиссий. Заработную плату судей и прокуроров, прошедших Pre-Vetting или Vetting, существенно повысят.

Как заявила председатель парламентского Судебного комитета по назначениям и неприкосновенности Олеся Стамате, в Высшем совете прокуроров оклады могут достигать 60 тысяч леев.

“Я думаю, что это удастся (к.р.: завершение процесса оценки судей и прокуроров к 2025 году), принимая во внимание тот факт, что обе комиссии, одна, которая была создана, и другая, которая будет создана на основании Закона о Vetting, переймут опыт работы комиссии Pre-Vetting. Недавно сформированная комиссия Pre-Vetting-2 утвердила все внутренние положения. У них есть все необходимое для начала процедуры оценки, и на следующей неделе кандидатам разошлют первые анкеты. Мы уже можем наблюдать гораздо более быструю динамику деятельности комиссии”, — отметила она в эфире программы Secretele Puterii  на jurnal.md. 

Комиссия Pre-Vetting-2 будет оценивать как судей, так и несудей-кандидатов на членство в Высшей судебной палате (ВСП). Что касается того, почему судьи не торопятся стать членами ВСП, Стамате ответила, что их немного настораживает процедура Pre-Vetting.

“Даже если критерии процедуры Vetting несколько смягчили, ее воспринимают как нечто неприятное, что на самом деле не хочется проходить. Другая причина заключается в том, что должность судьи в ВСП в нынешних условиях является не очень привлекательной с финансовой точки зрения”, — пояснила чиновник.

По словам Стамате, судьи и прокуроры, которые пройдут Pre-Vetting и Vetting, будут получать двойной оклад.

“Мы обсуждали это с правительством. Есть четкое обязательство, что оклады судей и прокуроров, которые будут проходить Pre-Vetting или Vetting, будут значительно увеличены. Так что это является дополнительным аргументом для судей, которые думают о карьере в вышестоящем суде”, – добавила она.
 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #93771
    Бывает ли много желудей поросятам?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх