Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Активист из Томая подал жалобу на портал Deschide.md, обвинив редакцию в разжигании межнациональной розни и дискриминации гагаузов

Координатор общественной организации Civic Tomai и со-координатор Молодежная платформы межэтнической солидарности Николай Келеш направил жалобу в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства на интернет-портал Deschide.md. 

Редакция портала, как считает гражданский активист, дискриминирует гагаузкий народ, называет гагаузов сепаратистами, использует унизительные эпитеты в адрес гагаузов, распространяет язык ненависти, а также разжигает межнациональную ненависть у нас в стране.

Жалоба составлена на гагаузском языке. В документе Николай Келеш привел скриншоты (снимки экрана) статей на сайте Deschide.md, в которых к гагаузам применяют эпитеты «сепаратисты» и «шмекеры» (жулики).

В частности, речь идет о статьях под заголовком «Сепаратисты из Гагаузии хотят новый референдум» , «Шмекер на Мерседесе боролся с оружием за парковочное место», «Сепаратисты из Комрата угрожают независимости Гагаузии после подписания заявлений об объединении» и др.

«Согласно Закону № 121 от 25.05.2012 об обеспечении равенства, считаю, что авторами статей была нарушена Ст. 4 в пкт.: b) поддержка дискриминации посредством средств массовой информации, f) дискриминация, совершенная два или более раза; g) дискриминация, совершенная в отношении группы лиц и пкт. h) расовая сегрегация.», — указал активист в жалобе. 

Жалоба была подана 4 января 2019 года и рассмотрена сегодня, 4 марта 2019 года. Представители редакции deschide.md не явились на заседание Совета.

Николай Келеш озвучил и свои требования. Среди них — официальное извинение редакции перед гагаузским народом и организации для коллектива сайта Deschide.md тренинга по правам нацменьшинств, в частности, гагаузов.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #7879
    Респект Николаю! Молодец!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх