Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Фермеры озвучили 3 требования, которые власти должны выполнить до 1 августа


Ассоциация "Сила фермеров" выступила с разъяснениями и выводами относительно протеста фермеров в период 7-8 и 19-27 июня 2023 года, который вчера был приостановлен.


"Мы делаем это на фоне голословных домыслов и обвинений со стороны некоторых политиков и гражданских активистов. Наша организация предвидела финансовую катастрофу для микро-, малых и средних сельхозпроизводителей с августа 2022 года и неоднократно обращалась во все компетентные органы. Было очевидно, что засуха, война в Украине, непомерные цены на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства, и стремительный обвал цен на зерно и масличные окажут огромное негативное влияние на аграрный сектор и декапитализируют сектор на критическом уровне", - сказано в пресс-релизе, цитирует realitatea.md

С осени 2022 года "Сила фермеров" просила правительство обратиться к Европейскому союзу за финансовой поддержкой, как это сделали другие страны Черноморского бассейна, расположенные на линии фронта вблизи зоны боевых действий.

"В чем вина фермеров, что власти уведомили ЕС именно в июне 2023 года? В чем вина фермеров, что правительство обратилось к Румынии по поводу предоставления помощи в виде дизельного топлива через 3 месяца после того, как госпожа президент запросила эту поддержку после обсуждения с Советом нашей организации. Наверное, все общество было убеждено, что протест фермеров носит чисто экономический характер и не имеет никакого политического подтекста. На ПВНС вышли в основном те же аграрии, которые протестовали в 2020 г. 

Высказывания некоторых депутатов и гражданских активистов в их адрес были ошибочными и оскорбительными. Это тем более прискорбно, что три года назад, в другом политическом контексте, те же самые люди приветствовали протестующих фермеров. Жаль, что часть общества не поняла или делает вид, что не понимает, что микро-, мелкие и средние фермеры сейчас борются за выживание и спасение села, и исчезновение этой категории сельхозпроизводителей означало бы превращение страны в имущество 3-4 транснациональных холдингов, которые не заинтересованы в развитии сельских районов Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе, выпущенном "Силой фермеров".

"Сила фермеров" отмечает, что из 1,2 млрд леев, запрошенных у ЕС, правительство пока выделило только 200 млн леев для компенсации, что является ничтожной суммой и не может улучшить финансовое положение мелких и средних фермеров.

В этих условиях ассоциация не может остановить протест. Демонстрации фермеров лишь приостановлены, так как уборка урожая первой группы уже началась.

"В ходе вчерашних обсуждений наша организация внесла в Правительство 3 требования, которые должны быть выполнены до 1 августа, а именно:

- Определение финансовых ресурсов для выделения компенсаций микро-, малым и средним фермерам в размере 3000 леев за гектар посевов первой группы. Наши расчеты показывают, что дополнительного выделения 400 млн леев было бы достаточно, а из вчерашней дискуссии мы поняли, что позже ЕС выделит финансовые ресурсы для покрытия расходов правительства.

- Доставка дизельного топлива из Румынии и его раздача микро-, малым и средним фермерам, пострадавшим от засухи 2022 года;

- Введение по решению КЧС моратория до 31 декабря 2023 года на начисление пеней и комиссий за реструктуризацию кредитов и займов, а также на принудительное исполнение облигаций и возбуждение дела о банкротстве в отношении микрокредитов мелких и средних фермерских хозяйств, у которых доля зерновых и масличных культур в структуре производства составляет не менее 90 процентов. Мораторий должен применяться ко всем кредиторам фермеров", — говорится в заявлении.

При этом ассоциация будет внимательно следить за потоками импорта зерновых и масличных культур из Украины, и если заметит их существенное увеличение в течение нескольких дней, будет твердо настаивать на немедленном ограничении импорта. В то же время на этой неделе будет организована встреча с властями и экспортерами зерна, на которой будет предпринята попытка определить решение для работы порта в Джурджулештах в приоритетном порядке в интересах молдавских сельхозпроизводителей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх