Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

Фермеры озвучили 3 требования, которые власти должны выполнить до 1 августа


Ассоциация "Сила фермеров" выступила с разъяснениями и выводами относительно протеста фермеров в период 7-8 и 19-27 июня 2023 года, который вчера был приостановлен.


"Мы делаем это на фоне голословных домыслов и обвинений со стороны некоторых политиков и гражданских активистов. Наша организация предвидела финансовую катастрофу для микро-, малых и средних сельхозпроизводителей с августа 2022 года и неоднократно обращалась во все компетентные органы. Было очевидно, что засуха, война в Украине, непомерные цены на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства, и стремительный обвал цен на зерно и масличные окажут огромное негативное влияние на аграрный сектор и декапитализируют сектор на критическом уровне", - сказано в пресс-релизе, цитирует realitatea.md

С осени 2022 года "Сила фермеров" просила правительство обратиться к Европейскому союзу за финансовой поддержкой, как это сделали другие страны Черноморского бассейна, расположенные на линии фронта вблизи зоны боевых действий.

"В чем вина фермеров, что власти уведомили ЕС именно в июне 2023 года? В чем вина фермеров, что правительство обратилось к Румынии по поводу предоставления помощи в виде дизельного топлива через 3 месяца после того, как госпожа президент запросила эту поддержку после обсуждения с Советом нашей организации. Наверное, все общество было убеждено, что протест фермеров носит чисто экономический характер и не имеет никакого политического подтекста. На ПВНС вышли в основном те же аграрии, которые протестовали в 2020 г. 

Высказывания некоторых депутатов и гражданских активистов в их адрес были ошибочными и оскорбительными. Это тем более прискорбно, что три года назад, в другом политическом контексте, те же самые люди приветствовали протестующих фермеров. Жаль, что часть общества не поняла или делает вид, что не понимает, что микро-, мелкие и средние фермеры сейчас борются за выживание и спасение села, и исчезновение этой категории сельхозпроизводителей означало бы превращение страны в имущество 3-4 транснациональных холдингов, которые не заинтересованы в развитии сельских районов Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе, выпущенном "Силой фермеров".

"Сила фермеров" отмечает, что из 1,2 млрд леев, запрошенных у ЕС, правительство пока выделило только 200 млн леев для компенсации, что является ничтожной суммой и не может улучшить финансовое положение мелких и средних фермеров.

В этих условиях ассоциация не может остановить протест. Демонстрации фермеров лишь приостановлены, так как уборка урожая первой группы уже началась.

"В ходе вчерашних обсуждений наша организация внесла в Правительство 3 требования, которые должны быть выполнены до 1 августа, а именно:

- Определение финансовых ресурсов для выделения компенсаций микро-, малым и средним фермерам в размере 3000 леев за гектар посевов первой группы. Наши расчеты показывают, что дополнительного выделения 400 млн леев было бы достаточно, а из вчерашней дискуссии мы поняли, что позже ЕС выделит финансовые ресурсы для покрытия расходов правительства.

- Доставка дизельного топлива из Румынии и его раздача микро-, малым и средним фермерам, пострадавшим от засухи 2022 года;

- Введение по решению КЧС моратория до 31 декабря 2023 года на начисление пеней и комиссий за реструктуризацию кредитов и займов, а также на принудительное исполнение облигаций и возбуждение дела о банкротстве в отношении микрокредитов мелких и средних фермерских хозяйств, у которых доля зерновых и масличных культур в структуре производства составляет не менее 90 процентов. Мораторий должен применяться ко всем кредиторам фермеров", — говорится в заявлении.

При этом ассоциация будет внимательно следить за потоками импорта зерновых и масличных культур из Украины, и если заметит их существенное увеличение в течение нескольких дней, будет твердо настаивать на немедленном ограничении импорта. В то же время на этой неделе будет организована встреча с властями и экспортерами зерна, на которой будет предпринята попытка определить решение для работы порта в Джурджулештах в приоритетном порядке в интересах молдавских сельхозпроизводителей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх