Лента новостей

Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Фермеры озвучили 3 требования, которые власти должны выполнить до 1 августа


Ассоциация "Сила фермеров" выступила с разъяснениями и выводами относительно протеста фермеров в период 7-8 и 19-27 июня 2023 года, который вчера был приостановлен.


"Мы делаем это на фоне голословных домыслов и обвинений со стороны некоторых политиков и гражданских активистов. Наша организация предвидела финансовую катастрофу для микро-, малых и средних сельхозпроизводителей с августа 2022 года и неоднократно обращалась во все компетентные органы. Было очевидно, что засуха, война в Украине, непомерные цены на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства, и стремительный обвал цен на зерно и масличные окажут огромное негативное влияние на аграрный сектор и декапитализируют сектор на критическом уровне", - сказано в пресс-релизе, цитирует realitatea.md

С осени 2022 года "Сила фермеров" просила правительство обратиться к Европейскому союзу за финансовой поддержкой, как это сделали другие страны Черноморского бассейна, расположенные на линии фронта вблизи зоны боевых действий.

"В чем вина фермеров, что власти уведомили ЕС именно в июне 2023 года? В чем вина фермеров, что правительство обратилось к Румынии по поводу предоставления помощи в виде дизельного топлива через 3 месяца после того, как госпожа президент запросила эту поддержку после обсуждения с Советом нашей организации. Наверное, все общество было убеждено, что протест фермеров носит чисто экономический характер и не имеет никакого политического подтекста. На ПВНС вышли в основном те же аграрии, которые протестовали в 2020 г. 

Высказывания некоторых депутатов и гражданских активистов в их адрес были ошибочными и оскорбительными. Это тем более прискорбно, что три года назад, в другом политическом контексте, те же самые люди приветствовали протестующих фермеров. Жаль, что часть общества не поняла или делает вид, что не понимает, что микро-, мелкие и средние фермеры сейчас борются за выживание и спасение села, и исчезновение этой категории сельхозпроизводителей означало бы превращение страны в имущество 3-4 транснациональных холдингов, которые не заинтересованы в развитии сельских районов Республики Молдова", - говорится в пресс-релизе, выпущенном "Силой фермеров".

"Сила фермеров" отмечает, что из 1,2 млрд леев, запрошенных у ЕС, правительство пока выделило только 200 млн леев для компенсации, что является ничтожной суммой и не может улучшить финансовое положение мелких и средних фермеров.

В этих условиях ассоциация не может остановить протест. Демонстрации фермеров лишь приостановлены, так как уборка урожая первой группы уже началась.

"В ходе вчерашних обсуждений наша организация внесла в Правительство 3 требования, которые должны быть выполнены до 1 августа, а именно:

- Определение финансовых ресурсов для выделения компенсаций микро-, малым и средним фермерам в размере 3000 леев за гектар посевов первой группы. Наши расчеты показывают, что дополнительного выделения 400 млн леев было бы достаточно, а из вчерашней дискуссии мы поняли, что позже ЕС выделит финансовые ресурсы для покрытия расходов правительства.

- Доставка дизельного топлива из Румынии и его раздача микро-, малым и средним фермерам, пострадавшим от засухи 2022 года;

- Введение по решению КЧС моратория до 31 декабря 2023 года на начисление пеней и комиссий за реструктуризацию кредитов и займов, а также на принудительное исполнение облигаций и возбуждение дела о банкротстве в отношении микрокредитов мелких и средних фермерских хозяйств, у которых доля зерновых и масличных культур в структуре производства составляет не менее 90 процентов. Мораторий должен применяться ко всем кредиторам фермеров", — говорится в заявлении.

При этом ассоциация будет внимательно следить за потоками импорта зерновых и масличных культур из Украины, и если заметит их существенное увеличение в течение нескольких дней, будет твердо настаивать на немедленном ограничении импорта. В то же время на этой неделе будет организована встреча с властями и экспортерами зерна, на которой будет предпринята попытка определить решение для работы порта в Джурджулештах в приоритетном порядке в интересах молдавских сельхозпроизводителей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх