Лента новостей

Вчера, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
Вчера, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
Вчера, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

ЕС намекает на санкции против Сербии и Косово, если прогресса в переговорах не будет


Евросоюз не исключает определенных санкций против Сербии и Косово, если дальнейшие попытки диалога закончатся без результатов.


Об этом заявил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель после встречи министров иностранных дел стран-членов в понедельник, сообщает eurointegration.com.ua

Боррель сообщил, что рассказал министрам детали последних переговоров в Брюсселе 22 июня. Дипломат отметил, что страны ЕС очень обеспокоены продолжающимся напряжением на севере Косово и призывают стороны работать над нормализацией. В то же время, он отметил как положительный шаг освобождение трех косовских полицейских, которых удерживали в Белграде.
"Страны-члены при необходимости будут принимать меры, чтобы усилить влияние ЕС и поддержать диалог по нормализации... Страны готовы принять дальнейшие меры, если прогресса не будет. И как справедливо отметили, от будущих членов ЕС мы ожидаем европейского поведения", – подчеркнул Боррель.

Как уточняет "Балканский обозреватель", на дальнейшие вопросы журналистов Боррель отметил, что это могут быть меры "политические и финансовые". По его словам, государства-члены и Европейская комиссия могут рассмотреть ограничения политических контактов и инициировать финансовые меры. Он добавил, что такие потенциальные меры давления не будут необратимыми.

Боррель добавил, что в ближайшее время контакты с Белградом и Приштиной продолжатся.
Напомним, во время переговоров в Брюсселе президент Сербии и премьер Косово отказались от совместной встречи.

ЕС предлагает, чтобы Косово немедленно прекратило полицейские операции возле зданий муниципалитетов на севере Косово, а избранные на последних выборах мэры временно исполняли обязанности в другом месте. Зато Сербия должна гарантировать, что протестующие – косовские сербы – отойдут от зданий одновременно с косовской полицией.

Боррель после встречи говорил, что обе стороны согласились с необходимостью проведения досрочных местных выборов в северных муниципалитетах Косово (поскольку предыдущие выборы местные сербы проигнорировали и на этом основании не признают новоизбранных мэров).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх