Лента новостей

Сегодня, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
0
 
Сегодня, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Сегодня, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Сегодня, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Сегодня, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Сегодня, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Сегодня, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Сегодня, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
0
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Все новости

МИД Британии рекомендует своим гражданам покинуть Украину и объезжать Молдову


В министерстве иностранных дел Великобритании рекомендовали гражданам срочно покинуть Украину и не пытаться туда попасть через Молдову.


Текст рекомендаций опубликован на сайте британского правительства, передает mybusiness.md

Дипломаты рекомендовали британцам, находящимся в Украине, немедленно покинуть страну при первой возможности. Гражданам Великобритании не рекомендуют въезжать на территорию Украины через Молдову, а также воздержаться от любых поездок в Приднестровье.

"Приднестровье находится вне контроля молдавских властей. Наши возможности оказывать консульскую поддержку в этом регионе крайне ограничены, и в случае военных действий на границе с Украиной или вблизи нее они будут еще более ограничены", - говорится в сообщении.
Перед поездкой в Молдову власти Британии предлагают своим гражданам ознакомиться с текущими требованиями к въезду в страну, чтобы не получить отказ.

"Они [правила въезда в Молдавию] могут измениться без особого предупреждения. Следите за обновлениями этого объявления и поддерживайте связь со своим туроператором", - предупреждают в Форин офис.

Отмечается, что в феврале 2022 года молдавские власти объявили чрезвычайное положение из-за регионального кризиса, которое продолжается и по сей день.

"С осени 2022 года в центре Кишинева, а иногда и в других местах регулярно проходят политические демонстрации. Они, вероятно, продолжатся. Они были небольшими по размеру, в целом мирными и хорошо охраняемыми. С февраля 2023 г. поступают сообщения и свидетельства об организованных попытках определенных групп использовать такие демонстрации в качестве прикрытия для провоцирования беспорядков. Вам рекомендуется держаться подальше от всех политических демонстраций", - говорится в документе.

Молдавские власти строго применяют санкции (в том числе депортацию) к тем, кто просрочил пребывание, предупреждают дипломаты Соединённого королевства.

Британские власти также призвали своих граждан быть бдительными. В Кишиневе они могут стать жертвами мелких преступлений.

"Оставьте свой паспорт, проездные документы и другие ценные вещи в надежном месте и возьмите с собой ксерокопию вашего паспорта для идентификации личности", - говорится в сообщении.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #92768
    Какая высокая оценка страны со стороны британского правительства! Видать по ходу недавней сходки в Бульбоаке кого-то все-аки пощипали чуток. А почему нет строжайшего предупреждения не покупать у местных наркотики и ни в коем случае их не пробовать? На мой взгляд, это серьезное упущение! biggrin_mini2
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх