Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

Какие требования властям Молдовы выдвинули в Гагаузии

Участники прошедшего сегодня в Комрате Съезда народных избранников Гагаузии всех уровней выдвинули властям Молдовы ряд требований, главным из которых назвали "прекращение урезания полномочий автономии".

В мероприятии приняли участие действующие и бывшие депутаты Народного собрания, местные советники, примары и члены Исполнительного комитета Гагаузии, которые обсудили ситуацию в автономии на юге Молдовы.


По итогам многочасовой дискуссии была принята резолюция Съезда депутатов и представительных органов власти всех уровней Гагаузии, в которой содержатся следующие требования к руководству Молдовы:
  • Придать Закону об особом правовом статусе Гагаузии конституционный статус.
  • Привести законодательство Молдовы в соответствие со статусом Гагаузии, прекратить незаконную практику центральных властей по блокированию реализации автономией полномочий, установленных Законом об особом правовом статусе.
  • В течение 3 месяцев восстановить на территории Гагаузии деятельность региональных налоговой, статистической, экологической и других служб.
  • Активизировать деятельность рабочей группы между парламентом Молдовы и НСГ.
  • Законодательно закрепить и обеспечить гарантированную квоту Гагаузии в парламенте Молдовы, центральных органах исполнительной власти, судебных и правоохранительных органах.
  • Прекратить практику ущемления прав Гагаузии посредством отмены законов Гагаузии через суды.
  • Восстановить статус прокурора Гагаузии как члена ВСП.
  • Обеспечить прозрачность финансовых средств из бюджета и международных фондов.
  • Запретить деятельность партий, в программу которых входит ликвидация Молдовы, как независимого государства.
Для принятия дальнейших решений, направленных на обеспечение соблюдения центральными властями прав и полномочий Гагаузии, планируется провести заседание Съезда депутатов всех уровней Гагаузии 9 сентября 2023 года.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #92236
    Немного не в тему scratch_one-s_head_mini , но Эрдоган победил на выборах.
    Хорошо это или плохо,увидим со временем.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх