Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Конституционный суд рассматривает конституционность партии «Шор»



Судьи Конституционного суда (КС) рассматривают в среду, 10 мая, обращение Правительства о проверке конституционности политической партии «Шор».

17:03 Судьи Верховного суда приняли единственное ходатайство представителей партии «Шор», а именно о переносе заседания в связи с необходимостью ознакомления с дополнительными материалами, представленными представителем правительства Эдуардом Дигоре.

16:04 Судьи КС возобновили совещание.

15:32 Защитники партии «Шор» представили новые ходатайства, в том числе ходатайство о привлечении в суд свидетелей и назначении «международной независимой судебной экспертизы в психологической, социологической, избирательной и политической областях». Таким образом, представители политического формирования требуют заслушивания руководства страны и нескольких депутатов PAS.
«Мы просим допустить к слушанию следующих лиц: Президента Майю Санду, Игоря Гросу, председателя Парламента, Дорина Речана, премьер-министра, Наталью Гаврилицу, бывшего премьер-министра Республики Молдова, Ану Ревенко, министра внутренних дел, Михая Попшой, вице-председатель Парламента, Сергея Литвиненко, экс-министра юстиции, Андрея Спыну, экс-вице-премьер-министра, Дмитрия Алайбу, министра экономики, Олесю Стамате, Лилиана Карп, Раду Мариан, Оазу Нантой, Игоря Кириак (…)», – заявил юрист политического формирования Аурелиу Коленко.
«Авторы такого ходатайства просят всех лиц, которые так или иначе дали заключение по данному уведомлению, вызвать в суд. Мы, юристы, хорошо понимаем, что такое свидетель. Свидетель – это тот, кто своими глазами видел то, чему он был свидетелем, и может в конечном итоге объяснить в суде (…)», – заявил защитник исполнительной власти Эдуард Дигоре.

15:14 «Мы тоже обращаемся к суду с просьбой приложить к материалам дела актуальную информацию и ссылаемся на два решения Центральной избирательной комиссии по выборам в Гагаузии и установление нарушений в отношении кандидата от партии “Шор” (…)», – заявил представитель правительства Эдуард Дигоре.

15:00 Судьи КС возобновили совещание.
Судьи Высокого суда отклонили ходатайство представителей партии «Шор» об отводе судьи Николае Рошка.

13:30 После того, как представители правительства и политической партии «Шор» изложили свои позиции по ходатайству об отводе судьи Николае Рошки, поданному политическим формированием, магистраты КС вошли в совещательную комнату, чтобы рассмотреть «часть ходатайства о принятии или отклонении отвода судьи Николае Рошка».

13:19 Заседание возобновлено.

12:40 Объявлен технический перерыв на 30 минут.

12:20 Присутствующие на заседании стали просматривать видеозапись, представленную адвокатами политформирования «Шор».

11:58 Судьи Высокого суда приняли обращение представителя партии «Шор» по поводу просмотра видеозаписи в контексте ходатайства об отводе председателя КС Николае Рошки.
«КС постановил: Принимается обращение представителя Политической партии “Шор” по поводу изучения видеоматериалов в рамках ходатайства об отводе судьи Николае Рошка (…). В рамках запроса об отводе также была попытка публичного просмотра видео в качестве доказательства в поддержку доводов запроса. КС принял решение удовлетворить просьбу представителей партии “Шор” в той части, где они просили о публичном просмотре представленных видео-аргументов, поэтому сейчас объявляем технический перерыв на 10 минут (…)», сказала Люба Шова, председатель заседания.

11:18 Председателем заседания назначена судья Люба Шова.


10:46 Юрист партии «Шор» Вадим Бэнару подает заявление об отводе судьи Николае Рошка, председателя Конституционного суда.
«(…) Судья Николае Рошка является лицом, непосредственно аффилированным, учредителем PAS», – заявил представитель политического формирования.

10:42 Судьи КС отклонили ходатайство адвокатов Шора.
«Представленный представителем партии “Шор” ходатайство о проверке полномочий представителей правительства (…) отклонен», – заявил председатель КС Николае Рошка.

10:28 Судьи приступили к совещанию.

10:16 Представители партии «Шор» подали запрос в Высокий суд с просьбой проверить доверенность и полномочия представителей исполнительной власти, они утверждены решением правительства.
С другой стороны, представители правительства заявляют, что решение правительства не обязательно для того, чтобы исполнительная власть была представлена в КС адвокатами.

10:06 Заседание КС началось. Запрос будут рассматривать судьи: Сергей Цуркан, Домника Маноле, Владимир Цуркан, Николае Рошка и Люба Шова.

14 ноября 2022 года КС сообщил, что представленное Правительством уведомление о проверке конституционности Политической партии «Шор» находится на рассмотрении в учреждении. КС упомянул, что в связи с этим делом были запрошены мнения партии «Шор» и других государственных органов относительно указанного уведомления.

«В процедуре суда обращение №. 184h/2022 о проверке конституционности политической партии «Шор». В связи с этим делом были запрошены заключения у заинтересованной стороны и у властей. Развитие дела будет отражено на сайте Конституционного суда», – говорится в сообщении КС.

Представители исполнительной власти представили в КС уведомление о проверке конституционности политической партии «Шор». По мнению властей, «до сих пор всей своей деятельностью партия «Шор» действовала вразрез с принципами верховенства закона и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова».

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией совместно с антикоррупционными прокурорами и сотрудниками Национальной следственной инспекции в воскресенье, 7 мая, провели несколько уголовных дел по делу о подкупе избирателей представителями партии «Шор», чтобы убедить их проголосовать за Евгению Гуцул на выборах АТО Гагаузия. По итогам обысков никто не задержан, сообщает НЦБК.

Согласно заявлению НЦБК, в период с марта по настоящее время Евгения Гуцул, а также ее инициативная группа сознательно принимали финансовые средства от организованной преступной группы, которые использовались и используются для незаконного вознаграждения активистов, участвующих в избирательной кампании по выборам примара АТО Гагаузия, а также для убеждения избирателей голосовать за кандидата от формирования.

По сообщению tribuna.md 
Рассмотрение указанного обращения запланировано на период с 10 по 17 мая 2023 года.





Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #91959
    Я не сомневаюсь в формулировке КС,которая опираясь на решение Венецианской комиссии,запретит партию Шор!
    Почему они так заторопились?
    Я дала Справку с Трибуна.мд.,дело по партии Шор должно быть решено до 21 мая кровь из носа!
    А почему? А потому,что Шор решил 21 мая вывести людей на анти митинг!
    Я полагаю ,что решение о запрете уже есть.Просто нужен очередной цирк!
    Следующая на очереди БКС!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #91962
      Что бы не быть голословной по поводу обращения Шора то Встречаемся все в воскресенье, 21 мая, в центре столицы
      Встречаемся все в воскресенье, 21 мая, в центре столицы на Народном национальном собрании, объявленном Майей Санду. С таким месседжем обратился к своим сторонникам председатель Партии «ШОР» Илан Шор. Он уточнил, что площадь Великого национального собрания и сцена, которая там будет установлена, предназначены для всех граждан, и каждый может высказать свое мнение о пути развития страны.

      «Майя Григорьевна, я готов вас разочаровать. Коль вы объявили Национальное народное собрание, то это для всего народа Республики Молдова, не только для тех, кого вы загоните на этот митинг и вручите им флаги. У людей есть другие мнения. Именно поэтому мы приняли решение участвовать 21 мая в Народном национальном собрании», – объявил Илан Шор.

      «Мы будем отстаивать позицию жесткого нейтралитета, мы будем отстаивать позицию невтягивания Молдовы в войну, мы будем отстаивать позицию дружбы Молдовы со всеми, мы будем отстаивать жесткие требования к социальной политике – оплаты людям коммунальных счетов и многого другого. Мы обязательно там встретимся 21 мая. Только сцена-то народная, поэтому вам придется уступить место и другим лидерам с другим мнением, и дать высказаться всем людям – простым людям из сел и городов. А потом может вы созреете и примете решение сделать референдум ваших идей, которые вы знаете изначально, что не пройдет.

      Поэтому, дорогие друзья, 21 мая мы призываем всех сторонников, все политические силы, которые имеют альтернативное мнение Майи Григорьевне и считают, что Молдова должна соблюдать Конституцию и нейтралитет, дружить со всеми, и не плевать в колодец, из которого так долго пили», – добавил Илан Шор.
      "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      fenix #91964
      Почему заторопились понятно, из-за Гагаузии. Читал аналогичные новости в Поинте, там их тролли такую вонь развели, буквально требуют запрета "неправильного выбора", заодно гагаузов костерят на чём свет стоит. Ясно, что наёмным мерзавцам скомандовали "Фас!". bo_mini
      1. 
        lelea1986 #91965
        Думаю,Феникс, это - не только "в рамках" Гагаузии.
        Я выставила новость,там есть и пр днестровский вопрос.
        Я, не будучи сторонницей Шора и его партии, на опережение ,считаю ,что партию запретят,как это было на Украине.
        А ситуация повториться не должна.
        Мне неизвестно ,есть ли под КС сторонники партии с протестом.
        "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #91967
            dirol_mini Вот те новости:
            В бюджете на этот год деньги на второй тур выборов башкана не заложены.
            1. 
              lelea1986 #91976
              Это - "суперрр" :Гагаузия наша, но выборы за свой счет!
              Санду, ты такими темпами потеряешь и Гагаузию.
              "Спасибо Деду за Победу!"
          2. 
            lelea1986 #91977
            Шевченко - грязный и знатный русофоб.
            Но в приведенной вами ссылке имеется такое
            ПСРМ и Партия Шор, стремясь добиться в регионе контроля над креслом башкана, не обращали внимания ни на какие нарушения, надеясь, что молдавской власти, у которой и без того огромное количество проблем во всех сферах жизни, будет не до того, чтобы разбираться в деятельности этой прокремлевской агентуры. Именно поэтому оказалось возможным организовать незаконный визит в Молдову главы Татарстана Р.Минниханова, следовавшего 17 апреля 2023 г. через Кишинев в Комрат, формально для участия в «Конгрессе дружбы народов». Однако подлинной его целью была поддержка электорального кандидата В.Петрова, что является грубейшим иностранным вмешательством во внутренние дела Молдовы.

            Шевченко, вэй! Тут на выборы двух по-слов зарегистрировали наблюдателями и ты не рыпнулся!
            Мне блевать хочется от этого субъекта! bo_minibo_minibo_mini
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #91978
              Я тоже заметил это прямое подстрекательство и клевету, понятно, что бить таким морду чревато, поднимут визг на весь мир и засудят, но терпеть такую мерзость тоже нельзя, считаю, что оппозиционные политики должны найти серьезных адвокатов и правильно на них подать в суд по ст. За подстрекательство и разжигание вражды по политическому признаку с широким освещением процесса в СМИ, и не только в наших, но и зарубежных, начиная с Румынии и Израиля.
  2. 
    lelea1986 #91960
    О! показывают Санду.Если я правильно понимаю, то она у КС?
    Заседание КС
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #91961
    Нет, это транслировали , как видео материал дела.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #91963
    Очередная пауза, уже третья с момента, когда я начала просмотр!
    Один раз-10 минут, второй -10 мин., теперь уже на 30 минут!

    "Молодец", доамна Шова! актер должен уметь тянуть паузу rofl_mini (не я сказала)

    Если посчитать с 10 утра, начало заседания, то не добравшись до 13-00 паузы составят 50 минут! "aplodismenty "
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    fenix #91986
    Додон: Власти не заинтересованы в том, чтобы выборы в Гагаузии состоялись https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-vlasti-ne-zainteresovany-v-tom-chtoby-vybory-v-gagauzii-sostoialis/
  6. 
    lelea1986 #91988
    Как вариант -да, но я все же думаю,что они расчитывали 2-х зайцев убить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91990
      Безусловно, поскольку любое очередное преступление, сходящее с рук преступнику, его только укрепляет и мотивирует на новые злодеяния.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх