Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Экс-демократ Евгений Никифорчук создает новую политическую партию «для нормальных людей»

Бывший депутат от Демократической партии Молдовы Евгений Никифорчук объявил о создании новой политической партии «Respect Moldova» («Уважаю Молдову»). О создании нового политформирования он рассказал в интервью noi.md и написал на своей странице  в Facebook.

Евгений Никифорчук рассказал, что к политическому движению «Respect Moldova» присоединились многие патриоты Молдовы, среди которых есть люди, которые уже имеют некоторый политический опыт — мэры, советники, местные лидеры. Он отметил, что решение создать новое движение не было спонтанным или навязанным кем-то, его приняли коллективно.

Основным принципом деятельности партии будет не геополитическая ориентация на Запад или Восток, а уважение к Молдове и ее гражданам. «Наша цель — обеспечить условия, в которых к власти придут компетентные люди, которые построят нормальную и действительно процветающую Молдову» — рассказал политик о мотивах создания партии.

На вопрос о взаимоотношениях с Владом Плахотнюком политик ответил, что давно с ним не общался:

«Да, я знаю, что идут разговоры о его возможном возвращении в политику, знаю, что называют конкретные партии, через которые это возвращение состоится, но мне было бы некорректно комментировать. Поэтому я предлагаю вам спросить об этом тех, кто готовит возвращение Плахотнюка в политику. Я предпочитаю общаться только на темы, связанные с нашими действиями, предоставляя другим партиям право сообщать о процессах, в которые они вовлечены или с которыми они связаны. Кстати, даже если бы Плахотнюк вернулся в политику, мы никак не сможем пойти по тому же пути, быть в одной команде. Как говорят в народе, в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Он находится в санкционных списках США и Великобритании, и правосудие в этих странах работает намного лучше, чем молдавское. И в Республике Молдова к нему много вопросов, на которые он должен ответить. Поэтому ни о какой ассоциации между мной, моими коллегами и Плахотнюком не может быть и речи. И это наша общая позиция – моя и моих коллег. Да, я был с ним связан, но только в политической области, а не в деловой или какой-либо другой сфере. Поэтому мы не несем ответственности за то, в чем обвиняют Плахотнюка. Не мы должны обвинять или защищать его. Есть ответственные органы, которые формулируют вопросы в таких случаях, и Плахотнюк должен на них ответить».

Новая партия «Respect Moldova» может появиться уже к осенним местным выборам. Евгений Никифорчук называет их «первым серьезным экзаменом».

«Осенью мы начнем строительство новой Молдовы — Молдовы для нормальных людей, уважающих себя и окружающих. В разные годы у нас в правительстве были и аграрии, и коммунисты, и зеленые, и социалисты, и плохие люди, и хорошие люди и т. д. Каждый продемонстрировал, на что  способен. Сейчас наступает время новых нормальных людей», — заявил он.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #91636
    Есть такое ощущение, что "легалайз" уже состоялся для Правительства и Парламента Молдовы. Это, скажем так - пилотный проект.
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #91637
      Может быть и наоборот, не принимают препараты, прописанные доктором, и такое не исключено, глядя на их лица, а об общей адекватности вообще предпочту промолчать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх