Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
19
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

„Moldexpo” примет Международную книжную ярмарку для детей и юношества

Художественная и научно-популярная литература на румынском и других языках, выпущенная более чем 50-ю издательствами Молдовы и других стран, будет представлена на XXV Международной книжной ярмарке для детей и юношества, которая проходит в Международном выставочном Центре „Moldexpo”. Ярмарку можно посетить бесплатно с 4 по 6 мая с 10:00 до 18:00 и 7 мая с 10:00 до 17:00, - передает IPN.

Детей, молодежь, их родителей, педагогов и всех заинтересованных лиц приглашают на почти 45 презентаций книг, на встречи с писателями, на автограф-сессии, в творческие мастерские, на выставки книжной иллюстрации. По случаю Года украинской культуры в Республике Молдова будет организована выставка самых представительных детских книг украинских авторов и встречи детей с писателями из Украины.

Среди гостей Международной книжной ярмарки будет и Мария Георгиу, основательница и председатель Ассоциации „OvidiuRo” из Румынии, которая продвигает чтение в дошкольном образовании через различные проекты, осуществляемые в том числе в Республике Молдова. 6 мая в 12:30 Мария Георгиу организует для воспитателей и родителей семинар на тему „Прочитай мне 100 сказок”, а также ряд мастер-классов по чтению для детей в детских садах муниципия Кишинэу.

Также в субботу, в 11:00, состоится специальное мероприятие в рамках Национального проекта по развитию чтения, „Открытая книга”, проводимого под патронажем президента Майи Санду, на которое приглашены аниматоры и члены читательских клубов из различных учреждений. В тот же день в 15:00 Национальная молодежная платформа активного участия приглашает подростков и творческую молодёжь на мероприятие по социальной поэзии - „Открытый микрофон”.

Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ организует Международную онлайн-конференцию „Книга и чтение в кризисных ситуациях”, в которой примут участие библиотекари из Республики Молдова, Румынии и Украины. Отличительным моментом Международной книжной ярмарки является подарок книги-сюрприза „Strengărița” Клаудии Партоле всем детям, которые посетят Международную книжную ярмарку. Международная книжная ярмарка завершится церемонией награждения, которая состоится 7 мая в 12:00.

Это событие организовано Национальным отделением Республики Молдова Международного совета детской и молодежной книги (IBBY) при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Молдова и Румынского института культуры им. Михая Эминеску в Кишиневе.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #91623
    Стесняюсь даже представить, какие книжки и с какими картинками они представят детям ... blush_mini
    1. 
      Либра #91645
      У нас в Бельцах открыли ресурсные центры британской культуры, американской культуры. Я как-то зашла в один такой центр, взяла одну книжку почитать. Ужас! ujas Там в подробностях описывается половой акт между двумя мужиками. ujas
      1. 
        fenix #91646
        Шо, прямо с подробностями, как в задницу - для детей? ujas Так их сажать в тюрьму надо, и надолго.
  2. 
    fenix #91647
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх