Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

„Moldexpo” примет Международную книжную ярмарку для детей и юношества

Художественная и научно-популярная литература на румынском и других языках, выпущенная более чем 50-ю издательствами Молдовы и других стран, будет представлена на XXV Международной книжной ярмарке для детей и юношества, которая проходит в Международном выставочном Центре „Moldexpo”. Ярмарку можно посетить бесплатно с 4 по 6 мая с 10:00 до 18:00 и 7 мая с 10:00 до 17:00, - передает IPN.

Детей, молодежь, их родителей, педагогов и всех заинтересованных лиц приглашают на почти 45 презентаций книг, на встречи с писателями, на автограф-сессии, в творческие мастерские, на выставки книжной иллюстрации. По случаю Года украинской культуры в Республике Молдова будет организована выставка самых представительных детских книг украинских авторов и встречи детей с писателями из Украины.

Среди гостей Международной книжной ярмарки будет и Мария Георгиу, основательница и председатель Ассоциации „OvidiuRo” из Румынии, которая продвигает чтение в дошкольном образовании через различные проекты, осуществляемые в том числе в Республике Молдова. 6 мая в 12:30 Мария Георгиу организует для воспитателей и родителей семинар на тему „Прочитай мне 100 сказок”, а также ряд мастер-классов по чтению для детей в детских садах муниципия Кишинэу.

Также в субботу, в 11:00, состоится специальное мероприятие в рамках Национального проекта по развитию чтения, „Открытая книга”, проводимого под патронажем президента Майи Санду, на которое приглашены аниматоры и члены читательских клубов из различных учреждений. В тот же день в 15:00 Национальная молодежная платформа активного участия приглашает подростков и творческую молодёжь на мероприятие по социальной поэзии - „Открытый микрофон”.

Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ организует Международную онлайн-конференцию „Книга и чтение в кризисных ситуациях”, в которой примут участие библиотекари из Республики Молдова, Румынии и Украины. Отличительным моментом Международной книжной ярмарки является подарок книги-сюрприза „Strengărița” Клаудии Партоле всем детям, которые посетят Международную книжную ярмарку. Международная книжная ярмарка завершится церемонией награждения, которая состоится 7 мая в 12:00.

Это событие организовано Национальным отделением Республики Молдова Международного совета детской и молодежной книги (IBBY) при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Молдова и Румынского института культуры им. Михая Эминеску в Кишиневе.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #91623
    Стесняюсь даже представить, какие книжки и с какими картинками они представят детям ... blush_mini
    1. 
      Либра #91645
      У нас в Бельцах открыли ресурсные центры британской культуры, американской культуры. Я как-то зашла в один такой центр, взяла одну книжку почитать. Ужас! ujas Там в подробностях описывается половой акт между двумя мужиками. ujas
      1. 
        fenix #91646
        Шо, прямо с подробностями, как в задницу - для детей? ujas Так их сажать в тюрьму надо, и надолго.
  2. 
    fenix #91647
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх