Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Глава Счетной палаты Мариан Лупу требует от подчиненной опровергнуть обвинения в сексуальных домогательствах

Продолжается скандал в Счетной палате с участием главы учреждения Мариана Лупу и одной из сотрудниц, которая обвиняет его в сексуальных домогательствах к ней. Сегодня Лупу вновь категорически отверг обвинения и потребовал от подчиненной опровергнуть свое заявление. Он обратился с жалобой в суд, полицию и прокуратуру, требуя привлечь Возиян к ответственности за клевету. У полиции Лупу просить составить на сотрудницу протокол об административном нарушении, а у прокуратуры провести расследование ее заявления.
 
"Т. Возиян беззастенчиво солгала и должна ответить за содеянное. Это поразило не только меня, но и мою семью, и весь коллектив. Эти клеветнические заявления, не имеющие ничего общего с действительностью, недопустимы, независимо от того, какие цели они преследовали.  Я чувствую себя обязанным предпринять все необходимые действия для восстановления справедливости. Правда все равно вскроется. Если человек, о котором идет речь, осознает серьезность своих действий, у него есть еще один шанс попытаться возместить вред, причиненный им мне и моим коллегам, - публично признать свою ложь.

Если она не будет опровергать распространенную информацию, я использую все возможности, предусмотренные действующим законодательством, для защиты чести и достоинства семьи, профессиональной репутации, а также имиджа учреждения, которым я руковожу", - говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

Татьяна Возиян не согласилась с позицией Лупу и заверила, что будет продолжать свою риторику.

"Господин Лупу прячется за своими коллегами и судом. Для его поведения характерно лгать и манипулировать, используя ресурс Счетной палаты. Я буду действовать в рамках правового поля, он пытается меня "напугать", у него ничего не получится. Я собираюсь попросить его уйти в отставку, и это его пугает", - заявила Возиян.

На прошлой неделе сотрудница Счетной палаты Татьяна Возиян обвинили главу учреждения в сексуальных домогательствах. Она заявила, что Мариан Лупу испортил ей репутацию, объявив строгий выговор за несоблюдение этического кодекса. О домогательствах глава управление методологии Счетной палаты Татьяна Возиян рассказала в своем Фейсбуке. Женщина утверждает, что подавала заявку на более высокую должность, т.е. члена Счетной палаты, но ее попросили отозвать СV в пользу другой кандидатуры, близкой к Лупу.

Она рассказывает, что не была согласна отказаться от конкурса, который в итоге выиграл другой претендент, а разница в баллах между ними была несущественная.

В феврале же на нее было открыто внутреннее расследование за несоблюдение правил поведения Счетной палаты, а также ей объявили строгий выговор. До этого же всего от нее потребовали уволиться.

В Счетной палате заявления отвергли, отметив, что сотрудница получила выговор за агрессивное поведение. Обвинения назвали беспочвенными.

Бывший депутат-демократ Мариан Лупу был назначен председателем Счетной палаты в феврале 2019 года, во время правления Демократической партии. В различные годы он занимал должности депутата, председателя парламента, а также исполняющего обязанности президента Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #91229
    Я все жду, когда же возбудятся разные НКО на тему "женщине надо верить на слово" и прочие против харасмента и абьюза. Ну интересная тема же. А уж облико морале Мариана Батьковича - это отдельная любопытная тема
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх