Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

Кашу: Леса Молдовы вырубаются для экспорта

Кашу: Леса Молдовы вырубаются для экспорта


Официально вывоз древесины из Молдовы запрещен. По решению правительства. Но тут небольшой парадокс. Многое незаконно вырубается как в лесном фонде, так и в лесах, находящихся в ведении муниципалитетов. Итак, легально и нелегально вырубают леса для растопки и для перерабатывающей промышленности. Такого мнения придерживается пресс-секретарь Нацонального парка «Орхей» Илиан Кашу, сообщает eNews.

«Естественно возникает вопрос: куда девается излишек?

Экспортируется.

Как это возможно?

Это возможно по закону. Исключением из запрета на экспорт является древесина, используемая в качестве упаковки. Это означает, что вы не можете экспортировать древесину.

 Но можно и легко разбираемые паллеты, прошедшие таможню, разбирать для мебельной промышленности. А может быть, даже вековые дубовые бревна.

На самом деле мы, граждане, не знаем, что вывозят физические и юридические лица по тарифному коду «древесина для упаковки»», пишет Кашу.

«Например, за первые три месяца 2022 г. Молдова экспортировала 5 496 т древесины по цене 21,00 лея/т. Это официальные данные Таможенной службы. Как будто Мош Петраки из Галешт, Страшены, экспортировал лозу из квоты виноградников. Они думают, что мы дураки», отмечает пресс-секретарь Национального парка «Орхей».

«Ни основные природоохранные учреждения (Министерство окружающей среды, MoldSilva, Агентство по охране окружающей среды), ни экологические НПО не беспокоят Таможенную службу просьбами о вывозе «древесины для упаковки». Давайте тогда это сделаем мы, граждане, и СМИ, которые хотят сделать это. Потому что пока древесина официально вывозится за копейки, есть основания полагать, что и наши леса вырубаются нелегально на экспорт. Наши леса украдены обманщиками всех мастей», подытожил Илиан Кашу.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #90735
    Стисняюся спросить Илиян...
    -А шо,в Молдове ышо нсть леса? scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх