Лента новостей

Вчера, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Все новости

Генпрокуратура проанализирует утверждения Таубер о том, что власти Кишинева готовят военные провокации



Депутат от партии "ШОР" Марина Таубер заявила в пятницу, что власти якобы готовят военные провокации на административной границе с приднестровским регионом. Эти утверждения  изучает Генпрокуратура, тем временем председатель парламентской Комиссии по нацбезопасности назвал заявление Таубер абсурдным.

Вскоре после ее выступления Конституционный суд объявил, что запрос министерства юстиции о проверке политической партии "Шор" на предмет конституционности будет рассмотрен в начале мая. 

Марина Таубер заявила на пресс-конференции, что 17 апреля планируется осуществить военные провокации. По ее словам, с этой целью из Молдовы в Румынию было отправлено 10 тыс. комплектов полицейской формы, и столько же - военной, "для участия иностранного контингента в военной операции на территории Молдовы".

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда представители партии "Шор" распространяют ложные сведения касаемо румынских правоохранителей. Ранее политформирование утверждало, что их якобы привлекли для поддержания общественного порядка во время демонстраций в Кишиневе.

Комментируя заявления Таубер, пресс-секретарь правительства Даниел Водэ дал понять, что они сделаны по указке определенных сил.

"Утверждения госпожи Таубер ложны и являются частью непрекращающегося дискурса, цель которого - посеять страх и разобщить общество. Госпожа Таубер пытается скрыть от спонсоров полный провал проплаченных протестов. Государственные учреждения работают над предотвращением этих провокаций, и держат ситуацию под контролем".

Мы обратились за комментарием и в администрацию президента, но не получили ответа. Ранее, однако, Майя Санду неоднократно заявляла, что партия "ШОР" действует по указке Кремля и пытается спровоцировать хаос в стране. Представители партии отвергли эти заявления.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии национальной безопасности назвал утверждения Марины Таубер абсурдными. По его словам, Кишинев всегда выступал за дипломатический путь решения приднестровского конфликта. Он добавил, что заявления депутата от партии "ШОР" были сделаны по указанию Кремля и вписываются в российскую риторику последнего времени.

"Это новая кремлевская методичка. Если проследить за заявлениями представителей Кремля, сделанными через Захарову, так они в точности совпадают с бредовыми утверждениями, которые озвучила на пресс-конференции Таубер. Я не прокурор, но те, кто разжигает ненависть и распространяет фейки, должны ответить по закону. Никто не стоит выше закона".

А Александр Фленкя, бывший сопредседатель Объединенной контрольной комиссии со стороны Республики Молдова, говорит, что заявления Таубер не стоит воспринимать всерьез.

"Мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Республики Молдова, а также то, как развиваются отношения между Кишиневом и Тирасполем. На левом берегу Днестра были якобы предотвращены теракты, теперь будет что-то еще, что, видимо, тоже было предотвращено, поэтому я бы не преувеличивал значимость заявлений парламентской оппозиции".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх