Лента новостей

Вчера, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
11
 
Вчера, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
Вчера, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
7
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
8
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Все новости

Генпрокуратура проанализирует утверждения Таубер о том, что власти Кишинева готовят военные провокации



Депутат от партии "ШОР" Марина Таубер заявила в пятницу, что власти якобы готовят военные провокации на административной границе с приднестровским регионом. Эти утверждения  изучает Генпрокуратура, тем временем председатель парламентской Комиссии по нацбезопасности назвал заявление Таубер абсурдным.

Вскоре после ее выступления Конституционный суд объявил, что запрос министерства юстиции о проверке политической партии "Шор" на предмет конституционности будет рассмотрен в начале мая. 

Марина Таубер заявила на пресс-конференции, что 17 апреля планируется осуществить военные провокации. По ее словам, с этой целью из Молдовы в Румынию было отправлено 10 тыс. комплектов полицейской формы, и столько же - военной, "для участия иностранного контингента в военной операции на территории Молдовы".

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда представители партии "Шор" распространяют ложные сведения касаемо румынских правоохранителей. Ранее политформирование утверждало, что их якобы привлекли для поддержания общественного порядка во время демонстраций в Кишиневе.

Комментируя заявления Таубер, пресс-секретарь правительства Даниел Водэ дал понять, что они сделаны по указке определенных сил.

"Утверждения госпожи Таубер ложны и являются частью непрекращающегося дискурса, цель которого - посеять страх и разобщить общество. Госпожа Таубер пытается скрыть от спонсоров полный провал проплаченных протестов. Государственные учреждения работают над предотвращением этих провокаций, и держат ситуацию под контролем".

Мы обратились за комментарием и в администрацию президента, но не получили ответа. Ранее, однако, Майя Санду неоднократно заявляла, что партия "ШОР" действует по указке Кремля и пытается спровоцировать хаос в стране. Представители партии отвергли эти заявления.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии национальной безопасности назвал утверждения Марины Таубер абсурдными. По его словам, Кишинев всегда выступал за дипломатический путь решения приднестровского конфликта. Он добавил, что заявления депутата от партии "ШОР" были сделаны по указанию Кремля и вписываются в российскую риторику последнего времени.

"Это новая кремлевская методичка. Если проследить за заявлениями представителей Кремля, сделанными через Захарову, так они в точности совпадают с бредовыми утверждениями, которые озвучила на пресс-конференции Таубер. Я не прокурор, но те, кто разжигает ненависть и распространяет фейки, должны ответить по закону. Никто не стоит выше закона".

А Александр Фленкя, бывший сопредседатель Объединенной контрольной комиссии со стороны Республики Молдова, говорит, что заявления Таубер не стоит воспринимать всерьез.

"Мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Республики Молдова, а также то, как развиваются отношения между Кишиневом и Тирасполем. На левом берегу Днестра были якобы предотвращены теракты, теперь будет что-то еще, что, видимо, тоже было предотвращено, поэтому я бы не преувеличивал значимость заявлений парламентской оппозиции".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх