Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

Генпрокуратура проанализирует утверждения Таубер о том, что власти Кишинева готовят военные провокации



Депутат от партии "ШОР" Марина Таубер заявила в пятницу, что власти якобы готовят военные провокации на административной границе с приднестровским регионом. Эти утверждения  изучает Генпрокуратура, тем временем председатель парламентской Комиссии по нацбезопасности назвал заявление Таубер абсурдным.

Вскоре после ее выступления Конституционный суд объявил, что запрос министерства юстиции о проверке политической партии "Шор" на предмет конституционности будет рассмотрен в начале мая. 

Марина Таубер заявила на пресс-конференции, что 17 апреля планируется осуществить военные провокации. По ее словам, с этой целью из Молдовы в Румынию было отправлено 10 тыс. комплектов полицейской формы, и столько же - военной, "для участия иностранного контингента в военной операции на территории Молдовы".

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда представители партии "Шор" распространяют ложные сведения касаемо румынских правоохранителей. Ранее политформирование утверждало, что их якобы привлекли для поддержания общественного порядка во время демонстраций в Кишиневе.

Комментируя заявления Таубер, пресс-секретарь правительства Даниел Водэ дал понять, что они сделаны по указке определенных сил.

"Утверждения госпожи Таубер ложны и являются частью непрекращающегося дискурса, цель которого - посеять страх и разобщить общество. Госпожа Таубер пытается скрыть от спонсоров полный провал проплаченных протестов. Государственные учреждения работают над предотвращением этих провокаций, и держат ситуацию под контролем".

Мы обратились за комментарием и в администрацию президента, но не получили ответа. Ранее, однако, Майя Санду неоднократно заявляла, что партия "ШОР" действует по указке Кремля и пытается спровоцировать хаос в стране. Представители партии отвергли эти заявления.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии национальной безопасности назвал утверждения Марины Таубер абсурдными. По его словам, Кишинев всегда выступал за дипломатический путь решения приднестровского конфликта. Он добавил, что заявления депутата от партии "ШОР" были сделаны по указанию Кремля и вписываются в российскую риторику последнего времени.

"Это новая кремлевская методичка. Если проследить за заявлениями представителей Кремля, сделанными через Захарову, так они в точности совпадают с бредовыми утверждениями, которые озвучила на пресс-конференции Таубер. Я не прокурор, но те, кто разжигает ненависть и распространяет фейки, должны ответить по закону. Никто не стоит выше закона".

А Александр Фленкя, бывший сопредседатель Объединенной контрольной комиссии со стороны Республики Молдова, говорит, что заявления Таубер не стоит воспринимать всерьез.

"Мы видим, что происходит во внутриполитической жизни Республики Молдова, а также то, как развиваются отношения между Кишиневом и Тирасполем. На левом берегу Днестра были якобы предотвращены теракты, теперь будет что-то еще, что, видимо, тоже было предотвращено, поэтому я бы не преувеличивал значимость заявлений парламентской оппозиции".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх