Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Румыния приветствует решение ПДС о замене синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» во всех законодательных актах страны



Министерство иностранных дел Румынии приветствует принятое в четверг парламентом Молдовы решение о замене синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» во всех законодательных актах страны.

На своей официальной странице посол Румынии в Кишинёве отметил, что «принятие указанного Закона имеет глубокое символическое значение, поскольку восстанавливает научную истину в отношении названия официального языка Республики Молдова и подтверждает статус румынского язык в качестве официального языка Молдовы», передаёт moldpres.md.

Напомним, что вчера парламент принял в окончательном чтении закон, который предусматривает, что синтагмы «молдавский язык», «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык» будут заменены на «румынский язык».

В то же время национальный праздник «Limba noastră», как он в настоящее время называется в Постановлении парламента о памятных, праздничных и выходных днях и в Трудовом кодексе, отныне будет называться «Limba română».

Депутаты фракции БКС бойкотировали голосование парламентским большинством ПДС законопроекта о переименовании молдавского языка в Конституции.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #90006
    Депутаты фракции БКС бойкотировали голосование парламентским большинством ПДС законопроекта о переименовании молдавского языка в Конституции.

    Это , наверное , единственный раз, когда бойкот заседания был лучше, чем присутствие на нем : вон Гайк проголосовал за исчезновение молдавского, иди -доказывай потом , что это не ты голосовал.
    Вот только за переименование языка проголосовало 58 депутатов, БКС бойкотировали, Шор протестовала, Нестеровский тоже был на протесте.
    Вопрос: в парламенте было 58 депутатов? из 101 !!!
    Просто зафиксируем : 43 депутата отсутствовали в зале при голосовании за смену языка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх