Лента новостей

Вчера, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
0
 
Вчера, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
0
 
Вчера, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
Все новости

Додон: Если на выборах башкана победит кандидат от ПДС, то Гагаузию “сольют”


Сегодня, 12 марта, в Гагаузии стартовала избирательная кампания независимого кандидата на пост башкана Гагаузии Григория Узуна.


Экс-глава государства Игорь Додон заявил о своём намерении поддержать Григория Узуна в качестве кандидата на поста башкана Гагаузии, передает actualitati.md

“Я всегда был рядом с вами и буду рядом. Это я вам обещаю. Очень непростые времена, очень тяжелые времена в регионе, у соседей, в Молдове. И неслучайно сегодня мы пришли сюда такой серьёзной командой, с моими коллегами из ПСРМ и не только. Нас ждет очень серьезный вызов. Вы понимаете, какая борьба будет следующие полтора-два месяца здесь, в Гагаузии. Ставки очень высоки”, – отметил он.

По мнению Додона, для центральной власти сейчас важно поставить в Гагаузии подконтрольного башкана.

“Они взяли под контроль руководство Народного собрания Гагаузии. На этих выборах будет два кандидата в башканы – кандидат от власти и кандидат от оппозиции.  Когда я говорю “кандидат от власти”, я имею в виду и нынешнего башкана и президента Майю Санду. Скоро вы это увидите и поймёте. Кандидат от оппозиции, которого мы поддерживаем, – это Григорий Узун. Все остальные будут играть роль спойлеров, для того, чтобы забрать голоса и ввести в заблуждение. 

Я хочу их призвать, давайте объединимся и пойдём на выборы вместе, потому что сейчас вопрос стоит очень жестко: быть или не быть. Если здесь победит кандидат от ПДС, то Гагаузию “сольют”. Вы решаете сами, но  для меня, как для молдаванина, небезразлично, что будет с нашей страной, потому что Гагаузия всегда была “якорем” молдавской государственности. От того, как будет вести себя Гагаузия, зависит и будущее всей Молдовы.

Меня спрашивали, почему я поддерживаю Григория Узуна? Я уверен, что он не начнет через месяц учить румынский язык и называть его “румынским”, как нынешний башкан. Я уверен, что он государственник, который считает государственным языком “молдавский” и поддерживает изучение истории Молдовы. Я уверен, что он не начнет говорить, что будущее Молдовы в ЕС. 

Да, мы должны дружить со всеми и с Западом, и с Востоком, но стратегическое партнерство с Россией и Турцией для нас жизненно важно. Мы все с вами православные люди, мы все поддерживаем традиционные ценности. Григорий Узун глубоко верующий человек, такие люди заслуживают доверия. Этого кандидата поддержала Партия социалистов РМ, поэтому, конечно, я присоединюсь к своим коллегам.

Югу как никогда нужен сильный и волевой лидер. Я помню, когда Плахотнюк взял под контроль Народное собрание Гагаузии, и вы помните. И наверняка вы помните, как тогда вёл себя Григорий Узун, как он отстаивал позиции в НСГ, не боясь уголовных дел и других вещей, которые Плахотнюк ему рисовал. Югу нужен сильный лидер с четкой позицией, который является государственником, который является патриотом. Таким лидером, по нашему мнению, будет башкан Григорий Узун.

Мы выстоим, мы победим обязательно, потому что здесь наша страна, потому что здесь наши дети. Мы обязаны победить. Не опускайте руки, ничего не бойтесь. Победа будет за нами!” – подчеркнул Игорь Додон.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх