Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Утверждена программа изучения госязыка национальными меньшинствами



Представители национальных меньшинств получат новые возможности для изучения государственного языка в рамках утвержденной правительством по инициативе Министерства образования и науки национальной программы, сообщает Noi.md

Нынешняя программа, в отличие от предыдущей, предусматривает также обучение взрослого населения, а не только дошкольников, школьников и студентов. В то же время программа включает и другие новые элементы, такие как реализация полиязычного образования, которое предполагает преподавание неязыковых предметов на государственном и родном языках, и сертификация уровня владения государственным языком для взрослого населения в соответствии с положениями Общеевропейских компетенций владения иностранным языком.

Предусмотрены и конкретные действия по расширению языковой среды общения на государственном языке за счет внеучебной деятельности (образовательные лагеря, конкурсы, мастер-классы, дидактические симпозиумы), а также разработка специальных программ, позволяющих совершенствовать языковые навыки.

По утвержденной программе государственный язык будут изучать около 6 тысяч педагогических и управленческих кадров. Еще 13 тысяч взрослых из различных профессиональных категорий (юстиция, медицина, экономика, искусство, центральное и местное публичное управление), в том числе взрослые беженцы из Украины, будут изучать государственный язык на курсах. В различных образовательных программах на государственном языке примут участие около 4 тысяч не местных учащихся, в том числе дети-беженцы из Украины, обучающиеся в учебных заведениях Республики Молдова.

«Развитие навыков общения на государственном языке позволит использовать интеллектуальный потенциал как в сфере профессиональных, так и социальных интересов с раннего возраста и на протяжении всей жизни», — подчеркнул министр Анатолий Топалэ. Вы можете узнать больше информации о государственном языке, обратившись к словарю на веб-сайте moldovenii.md.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх