Лента новостей

Сегодня, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
Вчера, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
Вчера, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
Вчера, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Все новости

Молдова откажется от нейтралитета? Фишер о вступлении Молдовы в НАТО и победе Украины


Украина выиграет эту войну, а условия договора о мире должны исходить от Киева. Заявления принадлежат послу Великобритании в Республике Молдова Стивену Фишеру. В том же контексте дипломат отметил, что НАТО является оборонительным военным союзом, который сдерживает агрессию, но граждане Республики Молдова должны решить, хотят ли они или нет отказаться от статуса нейтралитета, передает ipn.

“Вероятно, это будет затяжной конфликт. Надеюсь, чтобы это будет не так. Проблема историческая. Россия уже не империя, но действует так, как будто является таковой. С моей точки зрения, война закончится, когда Россия признает, что больше не может навязывать свою волю странам, входившим в состав империи. Мы твердо верим, что Украина победит, вопрос в том, когда это произойдет. Как отметил и наш министр иностранных дел, условия мирного соглашения должны исходить от Киева. После наших американских друзей, Великобритания является второй страной по оказанию помощи Украине”, – заявил Стивен Фишер.

По мнению посла Великобритании, в условиях кризиса безопасности в регионе решение о возможном вступлении Республики Молдова в НАТО должно принадлежать народу.

“НАТО является оборонительным военно-политическим союзом. НАТО обеспечивает коллективную безопасность, нападение на одного члена считается нападением на всех. НАТО сдерживает агрессию и сохраняет мир. Я не могу говорить от имени граждан Республики Молдова о вступлении в НАТО, но моя страна, Великобритания, является членом НАТО, и мы этому рады. В британском обществе нет дискуссии на эту тему. Тема выхода из Европейского союза была для нас болезненной, и мы демократически проголосовали за Brexit, но что касается НАТО, то это не обсуждается. Полагаю, что в случае проведения опроса 80% наших граждан проголосовали бы за НАТО”, – подытожил британский дипломат.

НАТО – политический и военный союз, состоящий из 30 государств Северной Америки и Европы, которые сотрудничают в области безопасности и обороны. В настоящее время ведутся переговоры о вступлении в НАТО двух новых государств, Швеции и Финляндии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх