Лента новостей

Сегодня, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
Вчера, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Вчера, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Вчера, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Вчера, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Все новости

Молдова откажется от нейтралитета? Фишер о вступлении Молдовы в НАТО и победе Украины


Украина выиграет эту войну, а условия договора о мире должны исходить от Киева. Заявления принадлежат послу Великобритании в Республике Молдова Стивену Фишеру. В том же контексте дипломат отметил, что НАТО является оборонительным военным союзом, который сдерживает агрессию, но граждане Республики Молдова должны решить, хотят ли они или нет отказаться от статуса нейтралитета, передает ipn.

“Вероятно, это будет затяжной конфликт. Надеюсь, чтобы это будет не так. Проблема историческая. Россия уже не империя, но действует так, как будто является таковой. С моей точки зрения, война закончится, когда Россия признает, что больше не может навязывать свою волю странам, входившим в состав империи. Мы твердо верим, что Украина победит, вопрос в том, когда это произойдет. Как отметил и наш министр иностранных дел, условия мирного соглашения должны исходить от Киева. После наших американских друзей, Великобритания является второй страной по оказанию помощи Украине”, – заявил Стивен Фишер.

По мнению посла Великобритании, в условиях кризиса безопасности в регионе решение о возможном вступлении Республики Молдова в НАТО должно принадлежать народу.

“НАТО является оборонительным военно-политическим союзом. НАТО обеспечивает коллективную безопасность, нападение на одного члена считается нападением на всех. НАТО сдерживает агрессию и сохраняет мир. Я не могу говорить от имени граждан Республики Молдова о вступлении в НАТО, но моя страна, Великобритания, является членом НАТО, и мы этому рады. В британском обществе нет дискуссии на эту тему. Тема выхода из Европейского союза была для нас болезненной, и мы демократически проголосовали за Brexit, но что касается НАТО, то это не обсуждается. Полагаю, что в случае проведения опроса 80% наших граждан проголосовали бы за НАТО”, – подытожил британский дипломат.

НАТО – политический и военный союз, состоящий из 30 государств Северной Америки и Европы, которые сотрудничают в области безопасности и обороны. В настоящее время ведутся переговоры о вступлении в НАТО двух новых государств, Швеции и Финляндии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх