Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Молдова откажется от нейтралитета? Фишер о вступлении Молдовы в НАТО и победе Украины


Украина выиграет эту войну, а условия договора о мире должны исходить от Киева. Заявления принадлежат послу Великобритании в Республике Молдова Стивену Фишеру. В том же контексте дипломат отметил, что НАТО является оборонительным военным союзом, который сдерживает агрессию, но граждане Республики Молдова должны решить, хотят ли они или нет отказаться от статуса нейтралитета, передает ipn.

“Вероятно, это будет затяжной конфликт. Надеюсь, чтобы это будет не так. Проблема историческая. Россия уже не империя, но действует так, как будто является таковой. С моей точки зрения, война закончится, когда Россия признает, что больше не может навязывать свою волю странам, входившим в состав империи. Мы твердо верим, что Украина победит, вопрос в том, когда это произойдет. Как отметил и наш министр иностранных дел, условия мирного соглашения должны исходить от Киева. После наших американских друзей, Великобритания является второй страной по оказанию помощи Украине”, – заявил Стивен Фишер.

По мнению посла Великобритании, в условиях кризиса безопасности в регионе решение о возможном вступлении Республики Молдова в НАТО должно принадлежать народу.

“НАТО является оборонительным военно-политическим союзом. НАТО обеспечивает коллективную безопасность, нападение на одного члена считается нападением на всех. НАТО сдерживает агрессию и сохраняет мир. Я не могу говорить от имени граждан Республики Молдова о вступлении в НАТО, но моя страна, Великобритания, является членом НАТО, и мы этому рады. В британском обществе нет дискуссии на эту тему. Тема выхода из Европейского союза была для нас болезненной, и мы демократически проголосовали за Brexit, но что касается НАТО, то это не обсуждается. Полагаю, что в случае проведения опроса 80% наших граждан проголосовали бы за НАТО”, – подытожил британский дипломат.

НАТО – политический и военный союз, состоящий из 30 государств Северной Америки и Европы, которые сотрудничают в области безопасности и обороны. В настоящее время ведутся переговоры о вступлении в НАТО двух новых государств, Швеции и Финляндии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх