Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Рядом с Кишиневом построят военный городок



В ближайшие годы будет построен военный городок недалеко от Кишинева. Также предусматривается жилой массив для семей военнослужащих, где может находиться около тысячи человек, сообщили представители Минобороны.

Некоторые воинские части Национальной армии расположены в наиболее урбанизированных районах города Кишинева, что ставит под угрозу подготовку военнослужащих, поэтому возникает необходимость создания военного городка, расположенного недалеко от столицы, но в то же время в районе, где нет пробок, заявил для радиостанции начальник отдела управления недвижимостью подполковник Тудор Лашку.

Он также заявил, что в этом году представители Минобороны будут больше сосредоточены на проектно-технической документации, а до настоящего времени было проведено несколько технико-экономических обоснований. Тудор Лашку также заявил, что проект предусматривает и строительство жилого района для семей военнослужащих.

«Мы имеем в виду территорию казармы, территорию техпарка, хозяйственную зону, пищеблок, тренировочную зону, складскую зону. В этом году мы планируем только обезопасить периметр. В проект также будет включен жилой район для одиноких и семейных военнослужащих. О финансовых источниках говорить преждевременно. После завершения проектной документации сумма будет доработана, будут предприняты шаги и представлены вышестоящим органам для утверждения поэтапной суммы и идентификации всех компонентов», - уточнил он.

Начальник отдела управления недвижимостью Тудор Лашку также заявил, что земля, на которой будет построен этот военный городок, принадлежит Министерству обороны. По словам офицера, после того, как вся документация будет оформлена, представители Минобороны свяжутся с Минфином для получения необходимых денег. Уточняем, что в муниципии Кишинев есть два военгородка.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #88830
    Значит разговоры о запланированной базе НАТО не пустая болтовня. bo_mini
  2. 
    fenix #88836
    Джурджулештский порт в 2022 году установил новый рекорд перевалки грузов https://point.md/ru/novosti/ekonomika/dzhurdzhuleshtskii-port-v-2022-godu-ustanovil-novyi-rekord-perevalki-gruzov/
  3. 
    fenix #88839
    Зачем руководство Молдовы будоражит общество разговорами о вступлении в военный блок? (Автор — Сергей Ткач)
    https://enews.md/publicatsia/zachem-rukovodstvo-moldovy-budorazhit-obshchestvo-razgovorami-o-vstuplenii-v-voennyi-blok
  4. 
    fenix #88840
    Роза из Израиля звонит своей подруге Саре в Одессу: - Алло, Сара, привет! Как у вас там дела? - Ой, Розочка, не могу говорить, у нас военное положение, нас слушают. На том и закончили разговор. Рядом муж Розы Фима спрашивает: - А шо ви так быстро поговорили, шо там с Сарой? - Представляешь, Фима, Сара в положении. - И от кого? - От какого-то военного. - И шо у неё за военный? - Она не может говорить, он её подслушивает.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх