Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Рядом с Кишиневом построят военный городок



В ближайшие годы будет построен военный городок недалеко от Кишинева. Также предусматривается жилой массив для семей военнослужащих, где может находиться около тысячи человек, сообщили представители Минобороны.

Некоторые воинские части Национальной армии расположены в наиболее урбанизированных районах города Кишинева, что ставит под угрозу подготовку военнослужащих, поэтому возникает необходимость создания военного городка, расположенного недалеко от столицы, но в то же время в районе, где нет пробок, заявил для радиостанции начальник отдела управления недвижимостью подполковник Тудор Лашку.

Он также заявил, что в этом году представители Минобороны будут больше сосредоточены на проектно-технической документации, а до настоящего времени было проведено несколько технико-экономических обоснований. Тудор Лашку также заявил, что проект предусматривает и строительство жилого района для семей военнослужащих.

«Мы имеем в виду территорию казармы, территорию техпарка, хозяйственную зону, пищеблок, тренировочную зону, складскую зону. В этом году мы планируем только обезопасить периметр. В проект также будет включен жилой район для одиноких и семейных военнослужащих. О финансовых источниках говорить преждевременно. После завершения проектной документации сумма будет доработана, будут предприняты шаги и представлены вышестоящим органам для утверждения поэтапной суммы и идентификации всех компонентов», - уточнил он.

Начальник отдела управления недвижимостью Тудор Лашку также заявил, что земля, на которой будет построен этот военный городок, принадлежит Министерству обороны. По словам офицера, после того, как вся документация будет оформлена, представители Минобороны свяжутся с Минфином для получения необходимых денег. Уточняем, что в муниципии Кишинев есть два военгородка.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #88830
    Значит разговоры о запланированной базе НАТО не пустая болтовня. bo_mini
  2. 
    fenix #88836
    Джурджулештский порт в 2022 году установил новый рекорд перевалки грузов https://point.md/ru/novosti/ekonomika/dzhurdzhuleshtskii-port-v-2022-godu-ustanovil-novyi-rekord-perevalki-gruzov/
  3. 
    fenix #88839
    Зачем руководство Молдовы будоражит общество разговорами о вступлении в военный блок? (Автор — Сергей Ткач)
    https://enews.md/publicatsia/zachem-rukovodstvo-moldovy-budorazhit-obshchestvo-razgovorami-o-vstuplenii-v-voennyi-blok
  4. 
    fenix #88840
    Роза из Израиля звонит своей подруге Саре в Одессу: - Алло, Сара, привет! Как у вас там дела? - Ой, Розочка, не могу говорить, у нас военное положение, нас слушают. На том и закончили разговор. Рядом муж Розы Фима спрашивает: - А шо ви так быстро поговорили, шо там с Сарой? - Представляешь, Фима, Сара в положении. - И от кого? - От какого-то военного. - И шо у неё за военный? - Она не может говорить, он её подслушивает.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх