Лента новостей

Сегодня, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Сегодня, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Сегодня, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Сегодня, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Сегодня, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
Вчера, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Вчера, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Вчера, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
Все новости

Кику – о Законе о госпошлине: этот закон нарушает право человека на справедливость


В Республике Молдова будут введены новые государственные сборы, в том числе платежи за вызов свидетелей в суд или за перенос судебных заседаний. Данный закон вызвал ряд критических замечаний, в том числе среди юристов, а также граждан.

По словам бывшего премьер-министра Иона Кику, в этот закон нужно было внести поправки, но не в том виде, в каком это сделали нынешние власти. В интервью Publica TV он раскритиковал позицию властей, заявляющих, что это повышение разгрузит суды.

 «Мы повышаем госпошлину – то есть право человека на обращение в суд – для чего? Для пополнения государственного бюджета и чтобы не видеть людей в судах? Это заблуждение, потому что человек имеет право на правосудие, если кто-то нарушил его права, будь то государство или другое лицо. Он должен иметь возможность обратиться к правосудию. Если вы увеличите ему налог так, что он больше не сможет обращаться в суд, это означает не что иное, как нарушение права. Коллеги говорят, что там нужно вносить изменения, но когда они начинаются с утроения государственной пошлины и смысл которых в том, чтобы пополнить государственный бюджет или освободить коридоры судов, то это глупость. В этом законе есть недостатки и недоработки, которые необходимо устранить», – заявил Кику. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88829
    Кику: В таможне Молдовы невообразимая коррупция и воровство, которых никогда не было в истории этой страны https://enews.md/publicatsia/kiku-v-tamozhne-moldovy-nevoobrazimaia-korruptsiia-i-vorovstvo-kotorykh-nikogda-ne-bylo-v-istorii-etoi-strany Я слышал то же самое от таможенных брокеров, а им врать нет смысла.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх