Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Илие Боложан – премьер-министр Молдовы, Майя Санду – президент Румынии. Насколько реален этот сценарий и к чему он может привести?

Илие Боложан – премьер-министр Молдовы, Майя Санду – президент Румынии. Насколько реален этот сценарий и к чему он может привести?


Нынешний председатель Совета уезда Бихор, либерал Илие Боложан будет назначен премьер-министром Молдовы, сообщает eNews.

На выборах 2024 года он будет баллотироваться в тандеме с Майей Санду - она с позиции кандидата в президенты Румынии, он - на должность премьер-министра, создавая, таким образом, предпосылки для объединения Румынии и Молдовы.

Как сообщает gandul.ro, этот сценарий, описанный источниками в правительстве соседней страны, достаточно интенсивно муссируется в последние недели, а именно после того, как глава молдавского государства прибыла с неофициальным визитом в выходной день в Орадю, где встретилась с Илие Боложаном, не сообщив подробностей о характере их дискуссий за закрытыми дверями.

Президент Молдова Майя Санду прибыла в Орадю вечером 7 января самолетом авиакомпании «Таром» вместе с десятками других людей из Бухареста во время визита, о котором не сообщила даже администрация президента в Кишиневе. Местные СМИ писали тогда, что Майя Санду находилась в Ораде на отдыхе, а именно для того, чтобы отпраздновать Рождество по старому стилю. Однако через день после того, как она вернулась в Молдову, стали появляться различные домыслы и версии относительно того, почему Майя Санду пробыла в Орадя всего сутки. Сценарий, озвученный местной прессой, включает в себя тот факт, что президент Молдовы приехала в Орадю для того, чтобы поговорить с председателем Совета уезда Бихор Илие Боложаном, а также с примаром Оради Флорином Бирта.

Позже источники в румынском правительстве сообщили, что во время частного визита в Орадю Майя Санду посетила Илие Боложана и предложила ему стать премьер-министром Молдовы, чтобы позднее, в 2024 году, составить тандем на выборах в Румынии: Майя Санду – президент, Илие Боложан – премьер-министр, и объединить, таким образом, страны по обе стороны Прута.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх