Лента новостей

Вчера, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
Вчера, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Вчера, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
Вчера, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
Вчера, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Вчера, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
Вчера, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Вчера, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Названы приоритеты регионального развития Молдовы до 2025 года


Улучшение условий жизни граждан и устойчивый рост доходов населения — таковы приоритеты Министерства инфраструктуры и регионального развития в области регионального развития на 2023-2025 годы, передает moldpres.md

В ходе первого раунда общественных консультаций, начатых на этой неделе министерством, также были представлены приоритеты государственной политики в сфере регионального развития. Обсуждения проходят в контексте разработки предложений по проекту Национального плана развития (НПР) на 2023-2025 годов и по проекту Плана действий правительства на 2023 год по направлениям деятельности министерства.

Государственный секретарь в области регионального развития Анна Мардаре подчеркнула, что в ближайшие три года две общие цели будут лежать в основе развития области:

1. Увеличение доходов из устойчивых источников и смягчение неравенства за счет развития возможностей для инноваций и предпринимательства;

2. Улучшение условий жизни за счет обеспечения доступа к водопроводу и безопасным системам канализации, а также развитие сети полюсов роста и экономическое и социальное оживление малых городов как катализаторов местного развития.

Что касается краткосрочных действий, запланированных на текущий год, Анна Мардаре отметила, что они сосредоточены на нескольких важных аспектах, включая
- утверждение Национальной программы ускорения развития мун. Бельцы как полюса развития; - - утверждение Национальной программы местного развития на 2023-2027 годы;
- разработка Информационной системы для управления региональными и местными проектами развития,
- внесение изменений в Закон о государственной услуге водоснабжения и канализации и др.

«Приоритетным действием на этот год является институционализация политики регионального развития в Регионе развития мун. Кишинэу путем создания Регионального совета по развитию и Агентства регионального развития», — сообщила госсекретарь. Предложения по действиям в сфере регионального развития будут приниматься до 24 января. Второй раунд общественных консультаций состоится 23 января.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх