Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Названы приоритеты регионального развития Молдовы до 2025 года


Улучшение условий жизни граждан и устойчивый рост доходов населения — таковы приоритеты Министерства инфраструктуры и регионального развития в области регионального развития на 2023-2025 годы, передает moldpres.md

В ходе первого раунда общественных консультаций, начатых на этой неделе министерством, также были представлены приоритеты государственной политики в сфере регионального развития. Обсуждения проходят в контексте разработки предложений по проекту Национального плана развития (НПР) на 2023-2025 годов и по проекту Плана действий правительства на 2023 год по направлениям деятельности министерства.

Государственный секретарь в области регионального развития Анна Мардаре подчеркнула, что в ближайшие три года две общие цели будут лежать в основе развития области:

1. Увеличение доходов из устойчивых источников и смягчение неравенства за счет развития возможностей для инноваций и предпринимательства;

2. Улучшение условий жизни за счет обеспечения доступа к водопроводу и безопасным системам канализации, а также развитие сети полюсов роста и экономическое и социальное оживление малых городов как катализаторов местного развития.

Что касается краткосрочных действий, запланированных на текущий год, Анна Мардаре отметила, что они сосредоточены на нескольких важных аспектах, включая
- утверждение Национальной программы ускорения развития мун. Бельцы как полюса развития; - - утверждение Национальной программы местного развития на 2023-2027 годы;
- разработка Информационной системы для управления региональными и местными проектами развития,
- внесение изменений в Закон о государственной услуге водоснабжения и канализации и др.

«Приоритетным действием на этот год является институционализация политики регионального развития в Регионе развития мун. Кишинэу путем создания Регионального совета по развитию и Агентства регионального развития», — сообщила госсекретарь. Предложения по действиям в сфере регионального развития будут приниматься до 24 января. Второй раунд общественных консультаций состоится 23 января.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх