Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
0
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Названы приоритеты регионального развития Молдовы до 2025 года


Улучшение условий жизни граждан и устойчивый рост доходов населения — таковы приоритеты Министерства инфраструктуры и регионального развития в области регионального развития на 2023-2025 годы, передает moldpres.md

В ходе первого раунда общественных консультаций, начатых на этой неделе министерством, также были представлены приоритеты государственной политики в сфере регионального развития. Обсуждения проходят в контексте разработки предложений по проекту Национального плана развития (НПР) на 2023-2025 годов и по проекту Плана действий правительства на 2023 год по направлениям деятельности министерства.

Государственный секретарь в области регионального развития Анна Мардаре подчеркнула, что в ближайшие три года две общие цели будут лежать в основе развития области:

1. Увеличение доходов из устойчивых источников и смягчение неравенства за счет развития возможностей для инноваций и предпринимательства;

2. Улучшение условий жизни за счет обеспечения доступа к водопроводу и безопасным системам канализации, а также развитие сети полюсов роста и экономическое и социальное оживление малых городов как катализаторов местного развития.

Что касается краткосрочных действий, запланированных на текущий год, Анна Мардаре отметила, что они сосредоточены на нескольких важных аспектах, включая
- утверждение Национальной программы ускорения развития мун. Бельцы как полюса развития; - - утверждение Национальной программы местного развития на 2023-2027 годы;
- разработка Информационной системы для управления региональными и местными проектами развития,
- внесение изменений в Закон о государственной услуге водоснабжения и канализации и др.

«Приоритетным действием на этот год является институционализация политики регионального развития в Регионе развития мун. Кишинэу путем создания Регионального совета по развитию и Агентства регионального развития», — сообщила госсекретарь. Предложения по действиям в сфере регионального развития будут приниматься до 24 января. Второй раунд общественных консультаций состоится 23 января.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх