Лента новостей

Сегодня, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Сегодня, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Сегодня, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
Вчера, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Вчера, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Вчера, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
Вчера, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Вчера, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
Вчера, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
Вчера, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Попеску :Молдова анализирует целесообразность сохранения членства в СНГ


Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску заявил, что в настоящее время Молдова анализирует целесообразность сохранения членства в СНГ.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил в среду вечером в ходе передачи "Новая неделя с Анатолием Голя" на телеканале TV8.

"В рамках СНГ было подписано несколько сот различных документов, и сейчас МИДЕИ и другие министерства занимаются их анализом. В ближайшем будущем у нас будет более четкое понимание, какие элементы этих международных соглашений нам еще нужны, а какие - изжили себя", - сказал он.

По его словам, Кишинев видит мало интересных для себя процессов в этом пространстве.

"Мы не видим в СНГ какие-либо процессы, которые были бы в интересах Молдовы. Эта организация со временем стала наименее релевантной для нас. Зона свободной торговли не работает, по доступу наших товаров есть проблемы с 2006 года, есть торговые ограничения по отношению к нашему экспорту", - подчеркнул министр.

По его словам, с начала вторжения России в Украину представители Молдовы не участвуют в каких-либо встречах на уровне СНГ.

Говоря об отношениях с Россией, он сказал, что они сохраняются только на уровне посольств.

"В настоящее время нет других контактов", - отметил Попеску.

Отвечая на вопрос журналиста о заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с РФ, он сказал, что заседание было запланировано на март 2022 г.

"Об этом мы договорились в конце 2021 года. Заседание также не состоялось из-за войны в Украине. Дальнейшие отношения также зависят от ситуации в Украине, до окончания войны сложно говорить об активизации отношений с Россией", - сказал глава МИДЕИ.

Ранее Попеску был сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям. С августа 2022 г. его заменил на этому посту министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88306
    Молдова анализирует?! ireful3 Ну-ну ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх