Лента новостей

Вчера, 12:28
Обращение Александра Коршунова в День памяти и славы воинов-интернационалистов
2
 
Вчера, 12:28
Обращение Александра Коршунова в День памяти и славы воинов-интернационалистов
0
 
Вчера, 12:14
Проходит акция протеста против закрытия Российского центра перед зданием МИД в Кишинёве
4
 
Вчера, 11:09
Православные христиане празднуют Сретение Господне
0
 
Вчера, 10:59
15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана
1
 
13-02-2025, 23:58
Реакция России на закрытие представительства Россотрудничества
0
 
13-02-2025, 23:41
Премьер-министр Дорин Речан заявил, что режим чрезвычайного положения продлеваться не будет
0
 
13-02-2025, 23:24
Воздушное пространство Молдовы нарушили два беспилотника. Взрывы в Тараклии и Чадыр-Лунге
5
 
13-02-2025, 23:16
МИД : В Молдове будет закрыт Российский центр науки и культуры
0
 
13-02-2025, 20:26
АП и ПБОПОД будут ликвидированы: как будет называться новое учреждение и кто возглавит его?
0
 
12-02-2025, 23:32
Алексей Тулбуре: "Учебник по истории для XII класса нужно отправить на экспертизу в Совет Европы"
0
 
12-02-2025, 23:26
Реакция МОИ на учебник истории: основан на фактах, а не на интерпретациях
0
 
12-02-2025, 23:11
ПСРМ о новом учебнике истории для 12-го класса: Не позволим превращать школы в орудие пропаганды!
0
 
12-02-2025, 23:05
„Молдовагаз” закупил газ для приднестровского региона на Румынской товарной бирже
0
 
12-02-2025, 23:02
!!! Освобожденного в Приднестровье гражданина Молдовы задержали в Кишиневе. Полиция объяснила, почему
1
 
11-02-2025, 22:30
Бюро по реинтеграции призывает Тирасполь отреагировать на требования освободить граждан, незаконно находящихся в заключении в регионе
7
 
11-02-2025, 21:54
Минкульт: Разрешение на застройку на месте кинотеатра Gaudeamus выдано с нарушениями
0
 
11-02-2025, 18:18
Тирасполь освободил первого незаконно удерживаемого заключенного
7
 
10-02-2025, 22:02
Что появится на месте бывшего кинотеатра Gaudeamus
4
 
10-02-2025, 21:56
Йоханнис уходит в отставку
2
 
Все новости

В Молдове не хватает лекарств, власти обратились к Румынии


В молдавских аптеках не хватает антибиотиков, противовирусных и противовоспалительных препаратов. По словам директора Агентства по лекарственным средствам Драгоша Гуцу, проблема связана с импортом фармацевтической продукции из Румынии, но острого дефицита нет. А глава Минздрава Алла Немеренко обратилась к своему румынскому коллеге по поводу закупки лекарств в Румынии.

Проблема импорта из Румынии


Гуцу заявил, что у некоторых производителей запасы немного сократились, особенно сиропов для детей. Но в стране достаточно запасов других производителей. Тем не менее, в молдавских аптеках ощущается нехватка антибиотиков, противовирусных и противовоспалительных препаратов.

«Единственная проблема, которую мы обнаружили и которую сейчас активно пытаемся решить, — импорт из Румынии. Из соседней страны мы импортируем продукцию румынских производителей и крупных многонациональных компаний, имеющих региональные склады в Румынии. Проблема вызвана тем, что правительство Румынии контролирует экспорт фармацевтической продукции, и они поддерживают минимальный запас на три месяца в Румынии. Если запас выше этого уровня, они разрешают экспорт в другие страны. <…> Соответственно, мы тоже пострадали», — подчеркнул он.

По словам чиновника, Румыния планирует издать постановление, запрещающее экспорт микробных и жаропонижающих средств сроком на шесть месяцев. 

«Я обсуждал с правительством Румынии возможность исключить Республику Молдова из этого запрета. Как только эта проблема будет решена, всё вернется на круги своя. С каждым годом отмечается увеличение потребности в противовоспалительных и антибиотических препаратах в это время.<…> Также в любой момент мы можем воспользоваться процедурой ввоза несанкционированных товаров, что значительно расширяет спектр ввозимых лекарств», — подчеркнул Гуцу.

Реакция Гаврилицы и Немеренко 


Премьер-министр Наталья Гаврилица потребовала разъяснений по данному поводу. Она уточнила, что несколько граждан из разных населённых пунктов страны забили тревогу по поводу нехватки некоторых лекарств в аптеках страны. Об этом она рассказала сегодня на заседании правительства.

Министр здравоохранения Алла Немеренко ответила, что обратилась к своему румынского коллеге Александру Рафила. Она попросила сделать исключение для нашей страны, чтобы молдавские власти могли закупать лекарства в Румынии.

По словам чиновницы, это обращение связано с тем, что власти Бухареста намерены ввести запрет на экспорт лекарств, произведённых в Румынии, сроком на 6 месяцев.

«Хочу сообщить, что острого дефицита определённых видов лекарств нет, потому что они могут быть дополнены аналогами. Это происходит и на других рынках, в том числе в странах ЕС, и в Румынии. Ведь мы больше не получаем лекарства из Украины и России. <…> Я поговорила с министром здравоохранения Румынии, чтобы в постановлении их правительства, по которому запретят экспорт лекарств на 6 месяцев, было сделано исключение для Республики Молдова», — сказала Немеренко. 

В этом контексте Гаврилица призвала власти подготовить механизм учёта запасов лекарств в стране.

«Мы всегда должны точно знать, какие лекарства и в каком объёме есть на рынке, чтобы среди зимы не было дефицита лекарств. Пожалуйста, давайте усилим работу в этом направлении», — заключила глава кабмина.

Напомним, в Кишинёве продолжает расти число случаев респираторных инфекций. В столице объявили «эпидемиологическую тревогу». Об этом заявил руководитель Главного управления соцпомощи и здравоохранения Кишинева Борис Гылкэ.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #88281
    Санду и Гаврилица!
    Я очень надеюсь , что по весне вас расстреляют по решению и от имени молдавского народа за геноцид.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #88290
      Шо,гямиша из танчика "пиу-пиу"? scratch_one-s_head_mini
      1. 
        lelea1986 #88292
        Я рассчитываю на обширное народное голосование
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          seweryn #88296
          Уже "обширное народное голосование" тестируется.На него выделены большие генги. secret_mini
          1. 
            lelea1986 #88299
            Да, три Пираньи с пулеметами на борту обеспечат голосование двумя руками. Даже тест будет лишним, а 8 лямов найдут в чьи карманы запихнуть.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              seweryn #88303
              Я про електронное. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх