Лента новостей

Вчера, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Вчера, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Вчера, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Вчера, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Вчера, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Вчера, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Вчера, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Вчера, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

Зарплаты министров вырастут на 8000 леев


Новый год будет отмечен существенным повышением заработной платы министров. Их зарплата увеличится почти в шесть раз больше, чем у рядовых бюджетников, то есть более чем на восемь тысяч леев.

Таким образом, вместо 19 500 леев с 1 января министр будет получать зарплату (без вычетов) в размере 27 790 леев, сообщает TV8.md.

Факт, подтвержденный Минфином после того, как в публичном пространстве появилось слухи об предстоящем повышении. И в то время как одни депутаты заявляют, что повышение приветствуется, другие избранные представители народа выразили недовольство своим вознаграждением, давая понять, что им тоже не мешало бы повысить оклады.

Так, с 1 января зарплата (без вычетов) министра увеличится с 19 520 леев до 27 790 леев, то есть более чем на 8 000 леев больше, чем сейчас. Повышение также включает в себя надбавка в 1300 леев, которые получат все бюджетники.

По крайней мере, такую информацию предоставил Минфин после появления соответствующих слухов в публичном пространстве. Некоторые депутаты, которые говорят, что получают зарплату более 14 тысяч леев в месяц без надбавок , жалуются на слишком низкий доход, указывая пальцем на других.

Что касается вознаграждения коллег, представляющих исполнительную власть, то депутаты разделились на два лагеря. В то время как некоторые утверждают, что это несправедливо по отношению к гражданам, и единственным решением является сокращение министерств, оппозиция считает, что исполнительная власть не добьется лучших результатов с повышением зарплаты.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх