Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ


Киево-Печерская Лавра перерегистрирована на поддерживаемую властями Украины автокефальную Православную церковь Украины, сообщил представитель ПЦУ Евстратий Зоря. Новым главой Лавры должен стать митрополит Епифаний.


Как он написал, это сделано с целью "восстановления исторической справедливости и преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московскому патриархату", передает bbc.com

До недавнего времени все храмы комплекса Киево-Печерской Лавры контролировались Московским патриархатом.

"1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр", - написал представитель ПЦУ.

Формально последнее слово в перерегистрации остается за государственными органами. Публично об их решении пока не объявлялось.

Напомним, после того как в Лавре прошла служба в поддержку ценностей "русского мира", туда с обысками пришли сотрудники СБУ. Они обнаружили наличные деньги непонятного происхождения, у некоторых священнослужителей были российские паспорта. Все это привело к тому, что президент Владимир Зеленский объявил о необходимости "духовной независимости" Украины от Москвы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87086
    Нанесен страшный удар по православию.Это-второй раскол ,после того,как Порошенко добыл томос.
    Киево-Печерская лавра очень намоленное место,тут дело даже не в историчности архитектурного ансамбля как такового.
    Я отношу себя к верящему в Бога человеку,хотя не посещаю церковь в установленом порядке.Только по велению души.
    Но я понимаю глубину трагедии произошедшего,когда украинские священослужители в сговоре с политиками,решили завести себе отдельный церковный "кабинетик".
    Все хотят быть главными,но никто не станет главнее Бога!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87087
      А вот за это ЗЛОДЕЯНИЕ обязательно наступит Кара Небесная, и я думаю, очень скоро, при чём, прилетит оттуда, откуда слуги дьявола не ожидают, Бог палкой не бьёт.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх