Лента новостей

Сегодня, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ


Киево-Печерская Лавра перерегистрирована на поддерживаемую властями Украины автокефальную Православную церковь Украины, сообщил представитель ПЦУ Евстратий Зоря. Новым главой Лавры должен стать митрополит Епифаний.


Как он написал, это сделано с целью "восстановления исторической справедливости и преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московскому патриархату", передает bbc.com

До недавнего времени все храмы комплекса Киево-Печерской Лавры контролировались Московским патриархатом.

"1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр", - написал представитель ПЦУ.

Формально последнее слово в перерегистрации остается за государственными органами. Публично об их решении пока не объявлялось.

Напомним, после того как в Лавре прошла служба в поддержку ценностей "русского мира", туда с обысками пришли сотрудники СБУ. Они обнаружили наличные деньги непонятного происхождения, у некоторых священнослужителей были российские паспорта. Все это привело к тому, что президент Владимир Зеленский объявил о необходимости "духовной независимости" Украины от Москвы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87086
    Нанесен страшный удар по православию.Это-второй раскол ,после того,как Порошенко добыл томос.
    Киево-Печерская лавра очень намоленное место,тут дело даже не в историчности архитектурного ансамбля как такового.
    Я отношу себя к верящему в Бога человеку,хотя не посещаю церковь в установленом порядке.Только по велению души.
    Но я понимаю глубину трагедии произошедшего,когда украинские священослужители в сговоре с политиками,решили завести себе отдельный церковный "кабинетик".
    Все хотят быть главными,но никто не станет главнее Бога!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87087
      А вот за это ЗЛОДЕЯНИЕ обязательно наступит Кара Небесная, и я думаю, очень скоро, при чём, прилетит оттуда, откуда слуги дьявола не ожидают, Бог палкой не бьёт.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх