Лента новостей

Сегодня, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Сегодня, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Сегодня, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
Вчера, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
Вчера, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
Вчера, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Вчера, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
Вчера, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Вчера, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ


Киево-Печерская Лавра перерегистрирована на поддерживаемую властями Украины автокефальную Православную церковь Украины, сообщил представитель ПЦУ Евстратий Зоря. Новым главой Лавры должен стать митрополит Епифаний.


Как он написал, это сделано с целью "восстановления исторической справедливости и преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московскому патриархату", передает bbc.com

До недавнего времени все храмы комплекса Киево-Печерской Лавры контролировались Московским патриархатом.

"1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр", - написал представитель ПЦУ.

Формально последнее слово в перерегистрации остается за государственными органами. Публично об их решении пока не объявлялось.

Напомним, после того как в Лавре прошла служба в поддержку ценностей "русского мира", туда с обысками пришли сотрудники СБУ. Они обнаружили наличные деньги непонятного происхождения, у некоторых священнослужителей были российские паспорта. Все это привело к тому, что президент Владимир Зеленский объявил о необходимости "духовной независимости" Украины от Москвы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87086
    Нанесен страшный удар по православию.Это-второй раскол ,после того,как Порошенко добыл томос.
    Киево-Печерская лавра очень намоленное место,тут дело даже не в историчности архитектурного ансамбля как такового.
    Я отношу себя к верящему в Бога человеку,хотя не посещаю церковь в установленом порядке.Только по велению души.
    Но я понимаю глубину трагедии произошедшего,когда украинские священослужители в сговоре с политиками,решили завести себе отдельный церковный "кабинетик".
    Все хотят быть главными,но никто не станет главнее Бога!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87087
      А вот за это ЗЛОДЕЯНИЕ обязательно наступит Кара Небесная, и я думаю, очень скоро, при чём, прилетит оттуда, откуда слуги дьявола не ожидают, Бог палкой не бьёт.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх