Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Серджиу Литвиненко: Знаю, что Telegram не является безопасной платформой для общения


Совершенная ложь, созданная спецслужбами других государств, которой пользуются преступные группировки из Республики Молдова. Так комментирует министр юстиции Серджиу Литвиненко скандал с утечкой информации, в котором он замешан. По словам министра, дискуссии частично правдивы, но большинство из них урезаны, что полностью искажает смысл беседы, - передает IPN.

Министр юстиции заявил, что взлом аккаунтов в Telegram и вмешательство в частную жизнь людей представляют нарушение закона, которое наказуемо соответственно Уголовному кодексу. Официальный представитель убежден, что скандал с утечкой информации исходит извне.

„Аккаунт в Telegram был взломан с большим нарушением закона. При сложении лжи, правды и полуправды, получается идеальная ложь. Меня поставили в ситуацию комментировать ложь, сфабрикованную какими-то недругами. Государственные органы должны сказать, кто причастен, у нас есть органы безопасности, органы уголовного преследования. Скорее всего, замешаны и спецслужбы других стран, которые не обязательно желают нам добра. Этими обстоятельствами пользуются олигархические, преступные группировки, которые хотят дестабилизировать ситуацию, чтобы избежать подлежащих слушанию судебных процессов”, - отметил Серджиу Литвиненко в эфире передачи „Freedom cu Dorin Galben” („Свобода с Дорином Галбеном”) на канале TV8.

Министр Серджиу Литвиненко сообщил, что не использует Telegram в качестве платформы для общения. Кроме того, по словам министра, дискуссии об якобы улаживании конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры носят искаженный характер.

„Я очень мало общался в Telergam. Обычно мы общаемся через более безопасные системы, такие как Whatsapp, Signal, Viber. Раньше я получал сообщения в Telegram, но знаю, что это небезопасный канал, учитывая историю с тем, кто его создал. С членами ВСП у нас есть общий чат в Signal и еще один чат со всем аппаратом ВСП в Viber, куда имеет доступ половина секретариата ВСП. Что касается того конкурса, то все видели решение ВСП. И комиссия по отбору и члены ВСП отдали предпочтение делу Вероники Драгалин, и я считаю, что это правильное решение”, - добавил министр юстиции.

Ранее и директор Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ подчеркнул, что за взломом аккаунтов Telegram и за публикацией личных разговоров, похоже, стоят спецслужбы других государств. По словам главы СИБ, первыми подозреваемыми являются представители Российской Федерации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх