Лента новостей

Вчера, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Все новости

Серджиу Литвиненко: Знаю, что Telegram не является безопасной платформой для общения


Совершенная ложь, созданная спецслужбами других государств, которой пользуются преступные группировки из Республики Молдова. Так комментирует министр юстиции Серджиу Литвиненко скандал с утечкой информации, в котором он замешан. По словам министра, дискуссии частично правдивы, но большинство из них урезаны, что полностью искажает смысл беседы, - передает IPN.

Министр юстиции заявил, что взлом аккаунтов в Telegram и вмешательство в частную жизнь людей представляют нарушение закона, которое наказуемо соответственно Уголовному кодексу. Официальный представитель убежден, что скандал с утечкой информации исходит извне.

„Аккаунт в Telegram был взломан с большим нарушением закона. При сложении лжи, правды и полуправды, получается идеальная ложь. Меня поставили в ситуацию комментировать ложь, сфабрикованную какими-то недругами. Государственные органы должны сказать, кто причастен, у нас есть органы безопасности, органы уголовного преследования. Скорее всего, замешаны и спецслужбы других стран, которые не обязательно желают нам добра. Этими обстоятельствами пользуются олигархические, преступные группировки, которые хотят дестабилизировать ситуацию, чтобы избежать подлежащих слушанию судебных процессов”, - отметил Серджиу Литвиненко в эфире передачи „Freedom cu Dorin Galben” („Свобода с Дорином Галбеном”) на канале TV8.

Министр Серджиу Литвиненко сообщил, что не использует Telegram в качестве платформы для общения. Кроме того, по словам министра, дискуссии об якобы улаживании конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры носят искаженный характер.

„Я очень мало общался в Telergam. Обычно мы общаемся через более безопасные системы, такие как Whatsapp, Signal, Viber. Раньше я получал сообщения в Telegram, но знаю, что это небезопасный канал, учитывая историю с тем, кто его создал. С членами ВСП у нас есть общий чат в Signal и еще один чат со всем аппаратом ВСП в Viber, куда имеет доступ половина секретариата ВСП. Что касается того конкурса, то все видели решение ВСП. И комиссия по отбору и члены ВСП отдали предпочтение делу Вероники Драгалин, и я считаю, что это правильное решение”, - добавил министр юстиции.

Ранее и директор Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ подчеркнул, что за взломом аккаунтов Telegram и за публикацией личных разговоров, похоже, стоят спецслужбы других государств. По словам главы СИБ, первыми подозреваемыми являются представители Российской Федерации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх