Лента новостей

Сегодня, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Сегодня, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Сегодня, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Сегодня, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Сегодня, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Сегодня, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Сегодня, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
Вчера, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
Все новости

Серджиу Литвиненко: Знаю, что Telegram не является безопасной платформой для общения


Совершенная ложь, созданная спецслужбами других государств, которой пользуются преступные группировки из Республики Молдова. Так комментирует министр юстиции Серджиу Литвиненко скандал с утечкой информации, в котором он замешан. По словам министра, дискуссии частично правдивы, но большинство из них урезаны, что полностью искажает смысл беседы, - передает IPN.

Министр юстиции заявил, что взлом аккаунтов в Telegram и вмешательство в частную жизнь людей представляют нарушение закона, которое наказуемо соответственно Уголовному кодексу. Официальный представитель убежден, что скандал с утечкой информации исходит извне.

„Аккаунт в Telegram был взломан с большим нарушением закона. При сложении лжи, правды и полуправды, получается идеальная ложь. Меня поставили в ситуацию комментировать ложь, сфабрикованную какими-то недругами. Государственные органы должны сказать, кто причастен, у нас есть органы безопасности, органы уголовного преследования. Скорее всего, замешаны и спецслужбы других стран, которые не обязательно желают нам добра. Этими обстоятельствами пользуются олигархические, преступные группировки, которые хотят дестабилизировать ситуацию, чтобы избежать подлежащих слушанию судебных процессов”, - отметил Серджиу Литвиненко в эфире передачи „Freedom cu Dorin Galben” („Свобода с Дорином Галбеном”) на канале TV8.

Министр Серджиу Литвиненко сообщил, что не использует Telegram в качестве платформы для общения. Кроме того, по словам министра, дискуссии об якобы улаживании конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры носят искаженный характер.

„Я очень мало общался в Telergam. Обычно мы общаемся через более безопасные системы, такие как Whatsapp, Signal, Viber. Раньше я получал сообщения в Telegram, но знаю, что это небезопасный канал, учитывая историю с тем, кто его создал. С членами ВСП у нас есть общий чат в Signal и еще один чат со всем аппаратом ВСП в Viber, куда имеет доступ половина секретариата ВСП. Что касается того конкурса, то все видели решение ВСП. И комиссия по отбору и члены ВСП отдали предпочтение делу Вероники Драгалин, и я считаю, что это правильное решение”, - добавил министр юстиции.

Ранее и директор Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ подчеркнул, что за взломом аккаунтов Telegram и за публикацией личных разговоров, похоже, стоят спецслужбы других государств. По словам главы СИБ, первыми подозреваемыми являются представители Российской Федерации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх