Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Члены молдавской диаспоры встретились на посиделках


Группа Șezătoare Bruxelles недавно отметила три года своей деятельности душевным мероприятием, которое включало впечатляющую выставку национальной рубашки, организованную в помещении посольства Республики Молдова в Бельгии и Люксембурге.

В мероприятии приняли участие члены диаспоры, официальные лица, заинтересованная общественность. У участников была возможность полюбоваться несколькими произведениями, созданными участниками группы, а также поучаствовать в творческой мастерской, познакомиться с основными техниками вышивки. Наши творческие и неутомимые соотечественники уже несколько лет занимаются шитьем и вышиванием национальных рубашек, продвигая их как в Бельгии, так и на нескольких национальных и международных мероприятиях.

«Она оказалась красивее, чем мы ожидали, а оценки присутствующих придают нам больше мотивации и амбиций для планирования других красивых проектов», - сказали представители группы Șezătoare Bruxelles. В то же время организаторы призвали заинтересованных людей присоединиться к группе, научиться ремеслу изготовления национальных рубашек, шить и вышивать вместе, чтобы нести вперед историю нашего народа.

Коллектив Бюро по связям с диаспорой выражает благодарность за усилия, с которыми наши соотечественники из Бельгии участвуют в продвижении национальной рубашки - элемента идентичности, составляющей национальной одежды, который определяет нас как народ, и за существенный вклад, способствующий созданию имиджа Республики Молдова за рубежом.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #86934
    Как это мило! Șezătoare Bruxelles -"Сидящий Брюссель" (такой перевод дает интернет переводчик) biggrin_mini2 , после удаления Брюсселя переводит Șezătoare как "пчела". rofl_mini
    А я всю жизнь знала,что пчела это-албина , по молдавски.
    В наше время это называлось рукоделием,а в школе -домоводство.
    Шо, брусельские сидящие пчелы? Вы какого цвета в Брусселе? семицветные или натуральные ,как в природе?
    И у молдаван нет в вокабуларе слова "уикенд" . bo_mini
    (шоб не подумали ,что со мной что-то не так, в новости на ной.мд видео имеется. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86936
      Буквально тошнит от них ....., отвратительно это всё. bo_mini
  2. 
    Либра #86937
    Заморские хозяева разрешили рабам провести тусовку в духе национальной культуры. Показуха - мол, "видите как у нас в европе уважают права порабощенных народов из колоний". dirol_mini
  3. 
    lelea1986 #86939
    Понимаете, я такие посиделки помню с детства, это было совсем другое общение: с песнями, шутками, обучением начинающих, как правило детей.
    Здесь монотонно зачитано и нарочитый "интерес". Фемеи подумали шо они такие салонные боярышни. Очень искусственно.
    а вообще, эуропэйска диаспора для меня - враг: проголосовали за этих чучел,а мы расхлебываем! А я ,русоайка, делю здесь невзгоды с родиной и народом.
    А потом мне : Че ну ворбеск ла лимба?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх