Лента новостей

Вчера, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
Вчера, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
2
 
Вчера, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
10-04-2025, 11:36
Журналиста Валерия Реницэ вызвали в CNA: «До скорого, я надеюсь!»
0
 
9-04-2025, 23:01
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
1
 
9-04-2025, 22:57
Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения
1
 
9-04-2025, 22:55
Башкана Гагаузии Евгению Гуцул перевели под домашний арест
0
 
8-04-2025, 21:46
Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов
2
 
Все новости

Члены молдавской диаспоры встретились на посиделках


Группа Șezătoare Bruxelles недавно отметила три года своей деятельности душевным мероприятием, которое включало впечатляющую выставку национальной рубашки, организованную в помещении посольства Республики Молдова в Бельгии и Люксембурге.

В мероприятии приняли участие члены диаспоры, официальные лица, заинтересованная общественность. У участников была возможность полюбоваться несколькими произведениями, созданными участниками группы, а также поучаствовать в творческой мастерской, познакомиться с основными техниками вышивки. Наши творческие и неутомимые соотечественники уже несколько лет занимаются шитьем и вышиванием национальных рубашек, продвигая их как в Бельгии, так и на нескольких национальных и международных мероприятиях.

«Она оказалась красивее, чем мы ожидали, а оценки присутствующих придают нам больше мотивации и амбиций для планирования других красивых проектов», - сказали представители группы Șezătoare Bruxelles. В то же время организаторы призвали заинтересованных людей присоединиться к группе, научиться ремеслу изготовления национальных рубашек, шить и вышивать вместе, чтобы нести вперед историю нашего народа.

Коллектив Бюро по связям с диаспорой выражает благодарность за усилия, с которыми наши соотечественники из Бельгии участвуют в продвижении национальной рубашки - элемента идентичности, составляющей национальной одежды, который определяет нас как народ, и за существенный вклад, способствующий созданию имиджа Республики Молдова за рубежом.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #86934
    Как это мило! Șezătoare Bruxelles -"Сидящий Брюссель" (такой перевод дает интернет переводчик) biggrin_mini2 , после удаления Брюсселя переводит Șezătoare как "пчела". rofl_mini
    А я всю жизнь знала,что пчела это-албина , по молдавски.
    В наше время это называлось рукоделием,а в школе -домоводство.
    Шо, брусельские сидящие пчелы? Вы какого цвета в Брусселе? семицветные или натуральные ,как в природе?
    И у молдаван нет в вокабуларе слова "уикенд" . bo_mini
    (шоб не подумали ,что со мной что-то не так, в новости на ной.мд видео имеется. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86936
      Буквально тошнит от них ....., отвратительно это всё. bo_mini
  2. 
    Либра #86937
    Заморские хозяева разрешили рабам провести тусовку в духе национальной культуры. Показуха - мол, "видите как у нас в европе уважают права порабощенных народов из колоний". dirol_mini
  3. 
    lelea1986 #86939
    Понимаете, я такие посиделки помню с детства, это было совсем другое общение: с песнями, шутками, обучением начинающих, как правило детей.
    Здесь монотонно зачитано и нарочитый "интерес". Фемеи подумали шо они такие салонные боярышни. Очень искусственно.
    а вообще, эуропэйска диаспора для меня - враг: проголосовали за этих чучел,а мы расхлебываем! А я ,русоайка, делю здесь невзгоды с родиной и народом.
    А потом мне : Че ну ворбеск ла лимба?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх