Лента новостей

Вчера, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
1
 
Вчера, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
Вчера, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Все новости

Андрей Спыну: Причины аварии на Termoelectrica расследуют при поддержке SIS


Обстоятельства аварии на «Термоэлектрике» разбирают две следственные группы, это внутреннее расследование и внешнее расследование с привлечением представителей СИС. 

Так говорит вице-премьер Андрей Спыну, согласно которому представители компании дают заверения, что дефект будет устранен до 20 декабря. Министр инфраструктуры и регионального развития говорит, что между требованиями увеличить электроэнергию и аварией на «Термоэлектрике» нет никакой связи, отмечает IPN.

Вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что НАРЭ примет решение о том, обоснованы ли требования Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электроэнергию. Вчерашний день,
Premier Energy запросила повышение до 6,39 лея/кВтч (без НДС), а FEE-Nord запросила повышение тарифа до 5,68 лея/кВтч (без НДС). Андрей Спыну уверяет, что если тарифы снова повысятся, правительство предложит гражданам компенсацию.

«Действительно, закупочная цена на электроэнергию в ноябре увеличилась, так как мы больше не покупаем электроэнергию у МРЭС, а покупаем ее на рынке, по сравнению с 65% на румынской товарной бирже. Я не знаю, оправдано ли повышение ставки выше 6 леев, ждем решения НАРЭ, и оно станет более ясным. Важно, что эти сборы будут компенсированы. Согласно решению правительства, принятому на прошлой неделе, для наиболее уязвимых слоев населения это будет 3,7 лея или 3,3 лея, в зависимости от того, как определит НАРЭ. Соответственно, на первые 75кВт, на которые попадают многие потребители, тариф будет намного ниже регулируемого», — сказал Андрей Спыну в программе TV8 «Спроси Гецу».

По мнению экспертов в области энергетики, повышение тарифов на электроэнергию будет обусловлено невозможностью «Термоэлектрика» вырабатывать электроэнергию вследствие ущерба, нанесенного вскоре после капитального ремонта, проведенного компанией «Хорус».

«Я не думаю, что это связано, закупочная цена электроэнергии, произведенной Termoelectrica, составляет 220 евро за МВт, и у нас были дни, когда мы платили меньше 220 евро на румынской фондовой бирже», — сказал вице-премьер Андрей Спыну.

Андрей Спыну также говорит, что об аварии на «Термоэлектрике» руководство страны не сообщалось, так как такие случаи случаются часто, и руководители компании посчитали нецелесообразным сообщать об этой аварии.

«Я узнал о поломке в «Термоэлектрике» одновременно с госпожой премьер-министром, узнал от журналиста. «Термоэлектрика» сообщила с опозданием, сейчас в «Термоэлектрике» идет внутреннее расследование, дополнительно премьер-министр подписал положение о создании внешней следственной группы, которая в течение 30 дней расследует все детали этой аварии. Турбина уже разобрана. Последняя оценка, полученная от Termoelectrica, датирована 20 декабря, крайним сроком, когда генератор может быть отремонтирован. В состав следственной группы также входят представители СИБ", - сказал Андрей Спыну.

В настоящее время бытовые потребители, обслуживаемые Premier Energy, платят за электроэнергию по тарифу 4,77 лея/кВтч, а потребители на севере страны, обслуживаемые Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord) – 4,81 лея/кВтч.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #86832
    И что они там ищут - будёновку, наган Дзержинского или кулёк с отпечатками пальцев Петрова и Боширова? blush_mini
  2. 
    seweryn #86880
    Чё там расследовать Андрюха?
    Сам жиж отменил ремонт генераторов российской фирмой...Ну если не сам,то Наталицыеы хозяева нашептали ремонтировать румынами. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх