Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Реницэ: За аварию на Termoelectrica должен взять ответственность Спыну


Если будет установлено, что авария на предприятии АО „Termoelectrica” была намеренно сокрыта руководством страны, руководитель предприятия и соответствующий министр должны быть отправлены в отставку.


Такое мнение высказал экс-депутат Юрие Реницэ, который выразил недоумение отношением членов правительства к произошедшему, передает ipn.md

С другой стороны, председатель парламентской Комиссии по безопасности, национальной обороне и общественному порядку Лилиан Карп сказал, что, по заявлениям представителей АО „Termoelectrica”, такие аварии случаются часто. По этой причине руководство предприятия не сочло целесообразным информировать об этом высших должностных лиц государства.  

„Прокуратура должна осуществлять надзор за такими аукционами, чтобы следить за соблюдением правовых принципов. Из моих источников, сотрудники АО „Termoelectrica” не уведомили потому, что сочли это операционным делом, такие ситуации случались и в прошлые годы, только раньше было три блока и если один выходил из строя, то работали два других”, - сообщил депутат ПДС в эфире передачи „Secretele Puterii” на канале JurnalTV. 

„Я поражен легкостью отношения к этому случаю и бормотанием премьер-министра по этому делу, при всем уважении к высокопоставленной даме. Вопиющим стало то, что была создана комиссия, состоящая из тех же представителей АО „Termoelectrica”, не хватало еще и экспертов от компании „Horus”. Это политическая уязвимость. Прекрасно известно, кто отвечает за эту область, это Андрей Спыну. Он должен проявить ответственность и достоинство и взять на себя происходящее”, - сказал экс-депутат Юрие Реницэ.  

Генератор на третьем энергоблоке предприятия АО „Termoelectrica” вышел из строя всего через несколько недель после окончания капитального ремонта. Ремонт проводила компания „Horus”, подконтрольная российской компании „Силовые машины”, которая находится в санкционном списке Запада.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх