Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

За полгода валютные резервы НБМ выросли более чем на миллиард долларов

По состоянию на 11 ноября 2022 года официальные резервные активы составляли около 4,36 млрд долларов, что более чем на 27 млн долларов больше, чем на начало ноября, свидетельствуют данные Национального банка Молдовы.


В результате объем официальных резервных активов достиг нового исторического максимума. С мая золотовалютные резервы выросли более чем на миллиард долларов, пишет mold-street.com

Значительное увеличение валютных резервов происходит в результате притока денег от МВФ и других финансовых институтов, а также в результате интервенций НБМ на валютном рынке.

Отметим, что после четырех месяцев непрерывного сокращения валютных резервов более чем на полмиллиарда долларов в мае 2022 г., по данным Национального банка Молдовы, зафиксировался разворот тренда.

На 5 мая 2022 года стоимость официальных резервных активов составляла всего 3,333 миллиарда долларов, и с тех пор они увеличились примерно на 850 миллионов долларов.

Прогноз Международного валютного фонда (МВФ) показал, что в ближайшие годы официальные резервные активы страны могут сократиться до 3,4 млрд долларов в 2026 году.

Официальные резервные активы управляются центральным банком для поддержки платежного баланса и, при необходимости, регулирования его дисбалансов, поддержания доверия к национальной валюте и национальной экономике в целом.

Закон о Национальном банке Молдовы предусматривает, что НБМ «поддерживает международные резервы на уровне, который, по его мнению, является адекватным для реализации денежно-кредитной и валютной политики государства».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх