Лента новостей

Вчера, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Вчера, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Вчера, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Все новости

Байден сомневается, что упавшая в Польше ракета — российская. Что говорят в НАТО


Три американских чиновника заявили, что, по предварительным оценкам, ракету, которая упала на территории Польши 15 ноября, выпустили украинские войска, чтобы сбить российскую ракету. Президент США Джо Байден также заявил, что «маловероятно», что ракету выпустили из России. Об этом сообщает Associated Press.

В связи с инцидентом Байден созвал экстренное совещание лидеров G-7 и НАТО. Поскольку преднамеренное враждебное нападение на члена НАТО — Польшу может вызвать коллективный военный ответ со стороны альянса.

Три американских чиновника на условиях анонимности рассказали, что, по предварительным оценкам, упавшая ракета принадлежит украинским войскам, которые выпустили снаряд, чтобы сбить приближающуюся российскую ракету во время массированных обстрелов Украины 15 ноября.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал встречу представителей альянса в Брюсселе. В своих заявлениях Польша и НАТО использовали формулировки, предполагающие, что они не рассматривают ракетный взрыв как преднамеренное нападение России, по крайней мере, на данный момент. В заявлении НАТО это назвали «трагическим инцидентом».

Напомним, накануне российские войска начали массированный обстрел городов Украины.
Вскоре СМИ сообщили о том, что две ракеты упали на территории польскогр села Пшеводов в Люблинской области недалеко от границы с Украиной. В результате взрыва погибли два человека. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 15 ноября созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. Некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники, заявили, что ракеты были российскими.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО действовать из-за действий России.
По его словам, угрозы со стороны России будут только увеличиваться, если она будет чувствовать безнаказанность.

«Бить ракетами по территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать», — подчеркнул Зеленский.

Минобороны России заявило, что никаких ударов вблизи польско-украинской границы Россия не наносила. Ведомство назвало это «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх