Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Гаврилица: Мы не можем бесконечно влезать в долги

Одним из положительных моментов является то, что Молдова входит в число стран с наименьшей задолженностью в регионе, а внешний долг является абсолютно управляемым.


Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире Radio Moldova, сообщает unimedia.info

"Последних данных у меня нет, при последней корректировке бюджета прогноз долга фактически уменьшился на 1,5%. Это где-то 40% от ВВП. Очевидно, что мы в первую очередь ориентируемся на мобилизацию безвозмездной помощи, при этом у нас устойчивый дефицит бюджета. Мы в программе с МВФ, но у нас есть определенный потолок долга, мы не можем бесконечно влезать в долги.

Мы сокращаем этот долг, потому что процентные ставки и стоимость обслуживания высокие", - сказала премьер.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #86035
    Тут еще от Гав-рилицы Гаврилица не исключает нового подорожания электричества
    Электричество может снова подорожать. Это связано с тем, что с 1 ноября Кучурганская ГРЭС прекратила подачу электроэнергии на правый берег Днестра, и Молдова вынуждена восполнять ее дефицит на внешних рынках, в том числе в Румынии, по более высокой цене. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире Radio Moldova.

    «У нас есть разные сценарии. Я должна сказать, что 10 леев - слишком высокая цена. Наши сценарии показывают цену немного ниже. Я не хочу строить догадки, до чего может дойти цена, потому что правительство каждый день работает над поиском более выгодных контрактов. Мы очень благодарны компаниям и правительству Румынии, потому что пока у нас есть контракты с Румынией на небольшие количества, но с ограниченной ценой. Это было очень важное решение для наших граждан. Мы пытаемся найти дополнительные контракты по этой цене. На данный момент мы покупаем значительные объемы электроэнергии в Румынии на рынке электроэнергии», – заявила Наталья Гаврилица.

    Глава исполнительной власти повторно призывает экономить энергоресурсы. «Мы призываем всех экономить, потому что это имеет значение не только для карманов бизнеса и семей, но и для того, насколько тариф вырастет в будущем. Чем больше мы сэкономим, тем ниже будет тариф и тем меньше государство потратит на компенсации», – добавила глава исполнительной власти.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх