Лента новостей

29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова


Партия коммунистов Республики Молдова выражает решительный протест в связи с действиями полиции, которая в минувшее воскресенье не впустила десятки тысяч протестующих на центральную площадь Кишинева, а затем – снесла палаточный городок, в котором находились мирные протестующие.

В истории Молдовы подобный произвол происходит впервые. При любых властях никто не препятствовал людям выражать свое недовольство на площади Великого Национального Собрания. При любых властях протестующие устанавливали палаточные городки и их никогда не сносили и не разгоняли. Ровно 20 лет назад такого рода палаточный лагерь был организован оппозиционной Христианско-Демократической Народной партией непосредственно на проспекте Штефана чел Маре, на проезжей части между парламентом и президентским дворцом. Протесты были направлены против Партии коммунистов и лично президента Владимира Воронина.

Палаточный городок простоял на этом месте полгода! При этом никому и в голову не могло прийти применить силу к протестующим. И это при том, что власть ПКРМ часто называли «диктаторской», а нынешнюю – хвалят, как «проевропейскую».

Мы отдаем себе отчет в том, что рядовые полицейские, участвовавшие в этом чудовищном разгроме, всего лишь выполняли чей-то преступный, незаконный и антиконституционный приказ. И тот, кто его отдал, должен ответить по всей строгости закона. Судя по комментариям, благодарностям в адрес полиции, авторство принадлежит так называемому президенту Майе Санду.

Право на протест и на восстание – фундаментальное право человека. Оно зафиксировано в Хартии ООН по правам человека, и в Конституции Республики Молдова. Той самой Конституции, на которой Санду произносила свою президентскую присягу. Большего цинизма сложно себе представить.

Мы констатируем, что Молдова при режиме PAS и Майи Санду более не является ни правовым, ни демократическим государством. Расправа над мирными протестующими стала последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. И народного гнева.

Этот режим, который ежедневно делает жизнь людей невыносимой, занимается моральными репрессиями против инакомыслящих, толкает страну к голоду, холоду, разрухе, войне, несомненно, должен уйти.

Ради избавления от этой, становящейся все более и более опасной для граждан власти, необходимо объединить усилия всех оппозиционных политических и общественных сил, и всех граждан страны.

К огромному сожалению, вариантов развития событий совсем немного: либо этот антинародный и антигосударственный режим падет, либо мы останемся без государства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #84956
    Оно канеш...Но поздно. secret_mini
    Дедо,вы своё профукали в 2009-м(Додон ушёл позжее).
    А началося всё с надутых "партейных губок" на фразу "скоко можно сопили жувать".Тогда партида "выливала вино в реку" и кичилася еуропейским курсом. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх