Лента новостей

Вчера, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
Вчера, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
Вчера, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Все новости

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова


Партия коммунистов Республики Молдова выражает решительный протест в связи с действиями полиции, которая в минувшее воскресенье не впустила десятки тысяч протестующих на центральную площадь Кишинева, а затем – снесла палаточный городок, в котором находились мирные протестующие.

В истории Молдовы подобный произвол происходит впервые. При любых властях никто не препятствовал людям выражать свое недовольство на площади Великого Национального Собрания. При любых властях протестующие устанавливали палаточные городки и их никогда не сносили и не разгоняли. Ровно 20 лет назад такого рода палаточный лагерь был организован оппозиционной Христианско-Демократической Народной партией непосредственно на проспекте Штефана чел Маре, на проезжей части между парламентом и президентским дворцом. Протесты были направлены против Партии коммунистов и лично президента Владимира Воронина.

Палаточный городок простоял на этом месте полгода! При этом никому и в голову не могло прийти применить силу к протестующим. И это при том, что власть ПКРМ часто называли «диктаторской», а нынешнюю – хвалят, как «проевропейскую».

Мы отдаем себе отчет в том, что рядовые полицейские, участвовавшие в этом чудовищном разгроме, всего лишь выполняли чей-то преступный, незаконный и антиконституционный приказ. И тот, кто его отдал, должен ответить по всей строгости закона. Судя по комментариям, благодарностям в адрес полиции, авторство принадлежит так называемому президенту Майе Санду.

Право на протест и на восстание – фундаментальное право человека. Оно зафиксировано в Хартии ООН по правам человека, и в Конституции Республики Молдова. Той самой Конституции, на которой Санду произносила свою президентскую присягу. Большего цинизма сложно себе представить.

Мы констатируем, что Молдова при режиме PAS и Майи Санду более не является ни правовым, ни демократическим государством. Расправа над мирными протестующими стала последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. И народного гнева.

Этот режим, который ежедневно делает жизнь людей невыносимой, занимается моральными репрессиями против инакомыслящих, толкает страну к голоду, холоду, разрухе, войне, несомненно, должен уйти.

Ради избавления от этой, становящейся все более и более опасной для граждан власти, необходимо объединить усилия всех оппозиционных политических и общественных сил, и всех граждан страны.

К огромному сожалению, вариантов развития событий совсем немного: либо этот антинародный и антигосударственный режим падет, либо мы останемся без государства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #84956
    Оно канеш...Но поздно. secret_mini
    Дедо,вы своё профукали в 2009-м(Додон ушёл позжее).
    А началося всё с надутых "партейных губок" на фразу "скоко можно сопили жувать".Тогда партида "выливала вино в реку" и кичилася еуропейским курсом. pardon_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх