Лента новостей

Сегодня, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
Вчера, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
Вчера, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
1
 
Вчера, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
Вчера, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Вчера, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
4
 
Вчера, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Вчера, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Вчера, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Все новости

Зеленский потребовал от СБ ООН лишить Россию права на ядерное оружие

Россия «не способна гарантировать безопасность мира» и поэтому якобы не имеет права обладать ядерным оружием, заявил президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совета Безопасности ООН.

«Угрозы использования ядерного оружия стали постоянным нарративом российских официальных лиц. Это доказывает, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием», – передает ТАСС его слова.

Зеленский заявил, что Россия «проигнорировала призыв МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской АЭС», и назвал это «дополнительным доказательством того, что Россия намеренно держит мир на грани радиационного бедствия».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что у американской администрации есть план на случай возможного применения Россией ядерного оружия. Он отказался обсуждать конкретные шаги, сказав, что «не станет углубляться в вопрос о том, какими будут последствия».

Вместе с тем, как указывает Financial Times, западные союзники Украины разработали планы ответа на гипотетическую возможность применения Россией ядерного оружия, однако они вряд ли будут зеркальными.

По словам одного из источников FT, у Запада и Москвы сложилось разное понимание «красных линий» вокруг сложившейся ситуации. Между тем в Пентагоне заявили, что в настоящее время не видят смысла в повышении уровня готовности американских ядерных сил.

Напомним, в обращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также в постоянных угрозах в адрес страны. Теперь, как подчеркнул глава государства, в ход пошел ядерный шантаж. При этом он напомнил, что Россия по некоторым компонентам превосходит иностранную военную технику, и предупредил пытающихся угрожать ядерным оружием, что «роза ветров может развернуться и в их сторону».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #84137
    А вот это уже что-то новенькое, буквально, новейшее слово в современной политике и в международном праве.
  2. 
    fenix #84169
    Читатели американской газеты New York Times выразили поддержку освобожденным регионам Украины, решившим провести референдумы о присоединении к РФ. https://inforeactor.ru/23667571-chitateli_nyt_podderzhali_referendumi_na_osvobozhdennih_territoriyah_o_prisoedinenii_k_rf?utm_source=politobzor.net
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх