Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
3
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
1
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
2
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
1
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
5
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
1
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

Администрация Майи Санду не видит перспектив безопасности при сохранении нейтралитета

После того, как с начала войны в Украине, власти Молдовы настойчиво заявляли о нейтральном статусе Молдовы, как источнике безопасности, главный советник президента Майи Санду объявил о необходимости наращивания оборонной мощи.

Советник президента по вопросам национальной безопасности, секретарь Высшего света безопасности Дорин Речан заявил в ходе обсуждения разработки новой Концепции национальной безопасности, что Молдова больше не может полагаться только на свой нейтральный статус и должна наращивать свою военную мощь.

"Молдова больше не может полагаться исключительно на инструменты внешней политики, одним из которых является ее нейтральный статус для обеспечения стабильности государства", - сказал Дорин Речан.

По его мнению, "Молдова должна начать работу по повышению своего оборонного потенциала".

"Общество должно понять, что это существенно важно для выживания государства, но для этого необходимо выделять средства на оборону, и в этом плане поддержка граждан является самым важным фактором", - отметил Речан.

Дорин Речан известен, как самый главный советник президента Майи Санду. Известно, что его кандидатура рассматривается на должность премьер-министра.

Статус нейтралитета Молдовы закреплен в ее Конституции и может быть изменен только в ходе реферндума.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #84076
    Тут главный вопрос: - Не может или не хочет?! dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #84082
    Хоть и плюсанула,но изменила бы немного формулировку.
    То ,что не хотят,лежит на поверхности.А вот то,что делают это ради официального втягивания НАТО в Молдову,очевидно!
    Но все сидят на попе ровно и "не замечают",что Речан,человек Филата, сидит в администрации ,да еще и метит в премьеры; что дает советы по превращению Молдовы во 2-ой фронт;почему-то не занимает умы. scratch_one-s_head_mini
    Я понимаю,что у них с Санду одна альма-матер и поэтому Санду протаскивает Речана,да и др. людей Филата,но нам от этого не легче.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #84085
      Человек Филата?! Не знаю, не знаю ..., если учитывать то, что на момент появления "дуэта Санду-Речан" поговаривали о том, что их прислали в качестве надсмотрщиков за Филатом и его Правительством, причем, поговаривали об этом, отнюд,ь не баба Дуся и деда Вася с лавочки, а люди из ЛДПМ, что были от этого подкрепления, мягко говоря, не в восторге.Собственно, про Речана много чего поговаривали, просто надо включить память. dirol_mini
      1. 
        fenix #84086
        А вот и лёгок на помине - Филат раскритиковал усилия властей по вступлению в ЕС: Рискуем, как Турция, быть вечным кандидатом https://point.md/ru/novosti/politika/filat-raskritikoval-usiliia-vlastei-po-vstupleniiu-v-es-riskuem-kak-turtsiia-byt-vechnym-kandidatom/
        1. 
          fenix #84087
          Дьяков: В Молдове вскоре появится проевропейская левоцентристская партия https://point.md/ru/novosti/v-mire/d-iakov-v-moldove-vskore-poiavitsia-proevropeiskaia-levotsentristskaia-partiia/ Кстати, стоит обратить внимание на это заявление, как и на заявление Филата выше.
  3. 
    seweryn #84091
    Новый "косташ" подрос и решил "заматереть" за счёт полёглого попора. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх