Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Положение о правилах езды на электросамокатах опубликовано в "Monitorul Oficial"

Езда на электрических самокатах и велосипедах разрешена только по специально обустроенным дорожкам, а в тех случаях, когда их нет, движение разрешено только по участкам дорог, где разрешена максимальная скорость до 50 км/ч. Внесенные в Правила дорожного движения поправки опубликованы сегодня в "Официальном мониторе Республики Молдова", передает МОЛДПРЕС.

В ПДД было введено понятие «электросамокат» и его технические характеристики. Если у транспортного средства мощность моторизации более 500 Вт и оно развивает скорость более 25 км/ч, лицо обязано пройти процесс обучения для получения специального права вождения для подкатегории АМ. Также введены характеристические указатели полос, отведенных для велосипедистов, и станций зарядки электромобилей.

При этом вводится запрет на использование мобильного телефона или аудионаушников при передвижении на самокате, велосипеде или мопеде, а на водителей электросамокатов распространяется запрет на управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В то же время введена обязанность носить шлем при езде на велосипеде по дорогам, где скорость движения превышает 50 км/ч (национальные дороги).

Управление этими средствами передвижения по дороге разрешено только лицам, достигшим 16 лет.

В связи с изменениями в ПДД на участках с повышенным потоком уязвимых участников движения скорость будет снижена до 30 км/ч. К таким территориям относятся пространства, прилегающие к учебным заведениям, больницам, паркам, историческим центрам городов. Таким образом, управление контролем скорости ограничит негативные последствия агрессивного вождения.

По данным МВД, в последние два года отмечается рост количества электромобилей, управляемых, в частности, молодыми и неопытными людьми, что повышает риск травматизма. Только в 2022 году было зафиксировано 52 ДТП с участием электросамокатов, в результате которых 52 человека получили травмы и один погиб.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх