Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

НАРЭ изменило формулу расчета цены на импорт голубого топлива

Национальное агентство по регулированию энергетики внесло изменения в методику расчета, утверждения и применения регулируемых цен на поставку природного газа.

Так, новая формула, которая будет применяться, предусматривает, что 70% цены будет формироваться исходя из стоимости нефтепродуктов (дизельного топлива и мазута), а 30% - исходя из биржевых котировок, сообщает point.md со ссылкой на agora.md.

В период с апреля по сентябрь формула состояла из 30% цены исходя из стоимости нефтепродуктов (дизель и мазут) и 70% исходя из биржевых котировок (спот на FTT).

Таким образом, предполагается, что импортная цена может быть ниже текущей, которая в сентябре достигла 1883 долларов за тысячу кубометров.

Ранее ходе телепередачи вице-премьер Андрей Спыну заявил, что с октября у нас может быть более низкая закупочная цена на природный газ, если «Газпром» в одностороннем порядке не расторгнет контракт. По его словам, снижение цен будет связано с новой формулой, которая будет применяться, когда пропорции стоимости нефти и природного газа будут обратными.

И в руководстве компании "Молдовагаз" заявили, что события на международном рынке создают условия для снижения цен со следующего месяца, так как с октября соотношение стоимости природного газа и нефти меняется на противоположное.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #83547
    А Газпром знает?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #83550
  3. 
    fenix #83563
    Спыну сомневается в продолжении отношений с "Газпромом" https://point.md/ru/novosti/obschestvo/spynu-somnevaetsia-v-prodolzhenii-otnoshenii-s-and-34-gazpromomand-34/
    1. 
      lelea1986 #83566
      А вот это уже теплее.Спыну придумал как намыть денег с нас rofl_mini ,посредством перезакупки газа ,к примеру ,у румын? Или у поляков? А может у Зеленского,в качестве поддержки Украинв и режима?
      "Веселый" пацан этот Спыну,седьмоапрельский-100%!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #83567
        Та даже не 100%, а все 1000 %, этот "честный человек" явно рассчитывает свалить отсюда, как минимум, мультимиллионером, и, я абсолютно уверен, схемы не он рисует, за ним стоят совсем другие "хорошие люди". dirol_mini
        1. 
          fenix #83570
          "Даже Германия, которая получает газ в несколько раз дешевле, чем мы. Та же Украина, несмотря на конфликт с Москвой, качает российский газ и получает деньги за его транзит. Разговоры о политических требованиях - чушь, которую потом опровергла и сама власть", - заявил Игорь Додон. https://point.md/ru/novosti/politika/dodon-ukraina-nesmotria-na-konflikt-kachaet-rossiiskii-gaz-i-poluchaet-den-gi/
          1. 
            fenix #83575
            Правительство Республики Молдова договорилось с «Газпромом» не плохо, а как смогло. Так считает бывший премьер-министр Ион Стурза.https://point.md/ru/novosti/politika/sturza-o-kontrakte-s-gazpromom-pravitel-stvo-dogovorilos-ne-plokho-a-kak-smoglo/ Всё бы хорошо, если бы мы не знали, что народ поучает отъявленный вор, мошенник и взяточник, разбогатевший на обкрадывании своего же народа. ireful3
              1. 
                fenix #83577
                ... и шпион в придачу... dirol_mini
  4. 
    fenix #83583
  5. 
    fenix #83586
    «Платить за газ не смогут даже работающие» https://gagauzinfo.md/top2/69942-platit-za-gaz-ne-smogut-dazhe-rabotayuschie-elena-yurchenko-o-slozhnoy-zime.html Интересные цифры приводятся. Что меня, опять же, поражает, с учётом такого серьезного энергетического, социального и гуманитарного кризиса, у нас в Молдове ни кто не удосужился открыть специализированный информационный ресурс, обучающих население вполне легальным и безопасным современным приёмам энергоэкономии, позволяющим сократить потребление энергоносителей до 50% и более, фактически нет предметных публикаций в местных СМИ, не появилось даже свободного форума в соцсетях на уровне гражданского активизма. Что это - инфантильная беспечность общества или кто-то (что-то) мешает появлению такого, казалось бы, естественного и актуального общественного дискурса в молдавском информационном пространстве ????? dirol_mini Есть мысли на этот счет?!
    1. 
      fenix #83587
      Так же имеет место ещё один ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС к центральным и местным властям: - Почему в условиях жесточайшего экономического кризиса и при неутешительных прогнозах на его усугубление, продолжают расходоваться колоссальные бюджетные и иные средства на реализацию проектов и инициатив "10-го порядка необходимости", а то и на мероприятия, не имеющие никакого практического значения и социальной пользы, особенно в данных условиях, при которых требуется строжайший режим экономии средств???
  6. 
    KucaMypbIca #83589
    Какое мать вашу НАРЭ. Изменение формулы в зависимости от сезона предусмотрено контрактом. Да, с этим самым плохим Газпромом. Как НАРЭ куда-то может внести изменения, если формула - результат договоренности сторон контракта?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх