Лента новостей

5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Для европейской интеграции: в государственных учреждениях появятся новые должности


Парламент принял в окончательном чтении законопроект, направленный на консолидацию усилий местных властей для достижения цели вступления Республики Молдова в Европейский союз.  

В частности, будут учреждены должности государственного секретаря и заместителя генерального секретаря в министерствах. Необходимость замещения данных функций будет определяться руководителями ведомств в зависимости от объёма, сложности задач и степени вовлечённости того или иного министерства в процесс интеграции. Ещё одна цель проекта – укрепление отношений между кабинетом министров и парламентом.

Новые должности будут учреждены с момента публикации нового закона в “Официальном мониторе”.

Ранее мы писали, что зарплата новых сотрудников составит 22 тысячи леев в месяц.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

    1. 
      fenix #83307
      aplodismenty
  1. 
    lelea1986 #83305
    Текст новости:

    Среди финансируемых Евросоюзом "советников высокого уровня" для членов правительства может оказаться и бывший вице-премьер в период режима Плахотнюка Виктор Осипов.

    Об этом Агентству OMEGA сообщил источник в руководстве Госканцелярии правительства.

    Как уточнил собеседник агентства, Осипов может войти в эту группу советников и будет консультировать вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна.

    Примечательно, что именно Осипов является автором уникальной схемы по легализации магазинов duty-free в Приднестровье, на неконтролируемой молдавскими властями территории. Эту схему он внедрил в свою бытность вице-премьером по реинтеграции в интересах табачной мафии.

    В качестве вице-премьера Осипов был автором утвержденной 8 апреля 2015 года правительством Молдовы инициативы по изменению Таможенного кодекса, позволив открыть магазины duty-free в Приднестровье.

    Так, по измененному по инициативе Осипова Таможенному кодексу Молдовы, было разрешено вести беспошлинную торговлю "на территории, временно не контролируемой конституционными органами".

    "Магазин duty-free, находящийся на территории, временно неконтролируемой конституционными органами, является местом продажи товаров под таможенным надзором, без установления мер экономической политики, в специально отведенных местах, на международных пунктах перехода государственной границы", - было указано в измененном по инициативе Осипова и действовавшем четыре года Таможенном кодексе.

    Этим же законом было определено, что "при создании магазинов duty-free на территории, временно не контролируемой конституционными органами, не устанавливается зона таможенного контроля".

    Согласно инициативе Осипова, "в отступление от норм настоящего Кодекса, в случае вывоза/ввоза товаров из/в магазины duty-free, находящиеся на территории, временно не контролируемой конституционными органами, представление и утверждение соответствующих таможенных деклараций будет иметь место под собственную ответственность владельца лицензии на соответствующий род деятельности".

    Обращает на себя внимание, что после их открытия, в сентябре того же года, Осипов на заседании правительства вынужден был признать, что в результате этого решения была легализована контрабанда через магазины duty-free в Приднестровье и внес инициативу об отмене введенных по его инициативе законодательных норм.

    "В результате целого ряда исследований, установлено, что через эти магазины был импортирован значительный объем сигарет. Они поступают в страны ЕС и не только, что является контрабандой. Для того, чтобы исключить подобное, прошу аннулировать статьи 97 (ч.1,2,3,4) из Таможенного кодекса", - заявил 16 сентября 2015 года на заседании правительства Осипов.

    Внедренная Осиповым преступная схема была отменена лишь летом 2019 года. Несмотря на это, сам автор этой поправки продолжал представлять Молдову в качестве посла.

    Несмотря на свои преступные действия, в результате договоренностей между Игорем Додоном и Павлом Филипом, в марте 2017 года Осипов был назначен послом в Австрии, при ОБСЕ, а также при уставных органах ООН.

    В конце 2020 года, Осипов был устроен "лектором" в Дипломатическом институте при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #83306
      Понятно, взяли советника, шоб советовал, как воровать правильно. biggrin_mini2 А то ...
  2. 
    fenix #83308
    Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу подала в отставку https://point.md/ru/novosti/politika/ministr-okruzhaiushchei-sredy-iuliana-kantaradzhiu-podala-v-otstavku/ Завтра, по ходу, эти назначат Министра окружающей пятницы. lol_mini
    1. 
      lelea1986 #83316
      из текста
      Мы вернулись в окружающую среду, объединенную предыдущими правительствами

      Я ж писала , что Молдова - территория для западников. Кантараджиу высказалась точнее : окружающая средаmocking_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #83309
    Поспорили православный священник, ксендз и раввин: кого бог больше любит. - Лечу я в самолете,- говорит священник, - вдруг чувствую, самолет падает. Я начал молиться, самолет выправился и благополучно приземлился. - Еду я по шоссе, - говорит ксендз, - и вдруг меня занесло прямо на стену. Я только успел обратиться к Богу, как автомобиль выправился, и я благополучно доехал. - Как-то в шабат, - рассказывает раввин, - таки иду я по улице и вижу на земле лежит большая пачка долларов. Шо делать, шабат? Я начал молиться Богу. И шо ви думаете? Оказывается, у всех суббота, а у меня четверг.
  4. 
    fenix #83310
    Одесская семья. Абрам смотрит по телевизору новости и громко смеется. Сара с кухни: - Абрам, а шо ты там смотришь такое смешное? - "Шлимазл - предводитель гоев", очередная серия!
  5. 
    fenix #83311
    Как говорил один старый мудрый раввин: - Шо сразу дураков не убивает, то делает их еще дурнее. good_mini
  6. 
    fenix #83312
    Мать читает дочке сказку:
    — Было у отца три сына: старший умный был детина, средний сын — и так и сяк, младший — вовсе был дурак…
    — Мама, а у них отец болел, что ли?
    — С чего ты взяла?
    — А что у него с каждым разом все хуже и хуже получалось?
  7. 
    KucaMypbIca #83346
    Ну можно порадоваться за то, что очередные "оамень бунь" будут пристроены на должности. dirol_mini
    1. 
      fenix #83347
      Ну так понятно, шо не без задней мысли ... bo_mini Оно всегда так, когда зад руководит верхом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх