Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Андрей Спыну: С октября цена на природный газ в Молдове будет ниже

Энергетическая ситуация в Республике Молдова может улучшиться в ближайшее время. Согласно контракту, подписанному с „Газпромом”, с октября меняется формула расчета цены, и если компания не расторгнет контракт в одностороннем порядке, то эта формула приведет к более низкой закупочной цене.

Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает IPN.

В то же время, официальный представитель уверяет, что правительство поможет гражданам справиться с высокими счетами на газ за счет сложного компенсационного механизма.

Андрей Спыну утверждает, что правительство готовит страну к холодному сезону года с учетом сценария полного прекращения поставок природного газа „Газпромом”, а также готовит запасы природного газа, который, при необходимости, будет закупаться по рыночной цене.

„Еще с весны мы закупили первые 24,5 млн кубометров, а в августе – еще 10 миллионов. По закону государство обязано делать стратегические запасы, а это значит, что в случае чрезвычайной ситуации государство должно иметь возможность реагировать. По расчетам специалистов, этот срок составляет 5-10 дней. Следовательно, такого количества нам хватает на минимум 5, максимум на 10 дней, в любое время года. Мы находимся на завершающем этапе получения кредита от ЕБРР. Первые 100 миллионов евро будут использованы для закупки запасов газа, остальные 200 миллионов могут быть использованы либо для обеспечения запасов, либо, если „Газпром” решит прекратить поставки в Республику Молдова, будет закуплен газ для его поставки гражданам и экономике. Проведена предварительная квалификация компаний, которые могут поставлять природный газ, это 7 компаний, которые могли бы участвовать и в зависимости от цены, которую они предложат, могли бы выиграть эти аукционы”, – сказал Андрей Спыну в эфире передачи „Important” („Важное”) на ТВЦ 21.

Андрей Спыну также сообщил, что РМ изучает и возможность подписания контракта на поставку природного газа с Румынией и Азербайджаном сроком на 10-15 лет. По словам министра, делается это для того, чтобы у Молдовы не было ежегодно заключаемых контрактов.

Ранее председатель Совета директоров АО „Молдовагаз” Вадим Чебан уведомил, что подаст запрос в НАРЭ о приведении в соответствие с ростом тарифа на газ цены до 29 леев за один кубометр. В настоящее время бытовые потребители платят за кубометр газа по тарифу в 22,99 лея, включая НДС.



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    fenix #83212
    Швейцарский чиновник подтвердил введение наказания в виде тюремного срока для граждан, не соблюдающих режим отопления при нехватке газа https://topwar.ru/201403-chinovnik-departamenta-jekonomiki-shvejcarii-podtverdil-vvedenie-nakazanija-v-vide-tjuremnogo-sroka-dlja-grazhdan-ne-sobljudajuschih-rezhim-otoplenija-pri-nehvatke-gaza.html Что касается подобных мер энергоэкономии, то если задуматься, вырисовывается, что основной их целью является вовсе не сама экономия, а дальнейшее целенаправленное ущемление гражданских прав европейцев под благовидным предлогом. Опять же, обращаю внимание на то, что "волшебным образом" ничего не делается в направлении технического снижения энергозатрат, способного дать реальную экономию энергоресурсов для бытового потребителя не менее 30-40%., и при этом не влиять негативно на качество жизни. Всё идет "по Швабу"?! А, ну да, это же конспирология ... dirol_mini
  2. 
    fenix #83221
    Министр окружающей среды: «зеленая линия» для уточнений о запасах дров заработает уже сегодня https://www.zdg.md/ru/?p=105836 Отдельно хочу обратить внимание на то, что сегодня СРЕДА. biggrin_mini2 А если серьезно, то эта история с дровами еще всем гакнется. Некоторые эксперты усматривают за ней ничто иное, как опасную аферу, и , даже, как экологическую диверсию.
  3. 
    fenix #83222
    И отдельно с горькой улыбкой наблюдаю на "досках объявлений" резко вспыхнувший интерес наших сограждан к неодимовым магнитам со стороны незадачливых "лав-хакеров" и интерес более продвинутых "кулибиных" к менее дурацким и более продвинутым дивайсам. А вот что касается дровяного отопления, то во многих домохозяйствах давно поснимали печи, твердотопливные котлы подорожали, а теперь рукастые ребята сами пытаются сварганить разные "буржуйки", включая "реактивные", из подручных труб и металлических бочек, что тоже может гакнуться пожарами и взрывами. Пишу не голословно, мой знакомый работает на одном из технических рынков и сам за голову хватается от масштабов спроса на подобное "рукоделие" , хорошо, если мастерит грамотный специалист, но совсем хреново, если этим занимается "народный умелец", ни черта не понимающий в этом.
    1. 
      fenix #83223
      Вопрос к Кисе, а что думают по этому поводу в Пожарной охране? Вопрос совсем нетривиальный. И еще один, возможно неожиданный вопрос: - Обеспечена ли надлежащая охрана мест складирования дров? А то, знаете ли, могут возникнуть "случайные возгорания", не дай Бог, мало ли что может стукнуть в голову "пироманам", психов ведь хватает, как и индивидов, которым "чем хуже, тем лучше". dirol_mini
      1. 
        KucaMypbIca #83246
        А пожарные каждый год проводят инструктаж и обход частных домохозяйств на предмет использования печей, котлов, чтоб народ не горел и не угорал. Прелесть в том, что в 4 случаях из 10 их просто шлют куда подальше. А потом слатели бегают тревожными белочками "аа, меня не потушили вовремя".
    2. 
      fenix #83228
      И вот вам, пожалуйста
      Кстати, а где многочисленные экологические НПО? Ау-у ! Не отзываются? Или заняты "защитой прав микробов и вирусов"??? А шо такое, гранты на эту тему не дают?
  4. 
    seweryn #83225
    А Чебан и НАРЕ сказали,что с 1 октября цена на газ станет выше. smile_mini
    Или ужо борьба за городские "хорошие времена" началася? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      fenix #83226
      Это, ув. Северин, всего лишь нехитрая, но действенная, психологическая уловка под названием "Качели", широко используемая в рефлексивном управлении общественным сознанием. Зря что ли у них иностранные советники сидят с дипломами психологов, да и подозрительным образом (по Фрейду) у новоиспеченных "жрецов психотехнологического культа" проскакивает специфическая терминология.
    2. 
      fenix #83227
      Это, ув. Северин, всего лишь нехитрая, но действенная, психологическая уловка под названием "Качели", широко используемая в рефлексивном управлении общественным сознанием. Зря что ли у них иностранные советники сидят с дипломами психологов, да и подозрительным образом (по Фрейду) у новоиспеченных "жрецов психотехнологического культа" проскакивает специфическая терминология.
  5. 
    М.Монархист #83231
    С каждым днем кризиса ,я все больше и больше убеждаюсь, что все эти примочки, тренды , программы и политики в области альтернативной энергетики, лихо объявленные западом, по сути своей является огромной аферой. Частью геополитического противостояния. Западу не нужны русские энергоресурсы за деньги, они им нужны - как добыча. И никто не хочет терять денег, при сокращении поставок из нынешней России, и никто не хочет переплачивать поставки из других источников. (речь о сильных мира сего). Сократить потребление, накрутив не только цену но и хвоста своему родному пиплу.
    1. 
      М.Монархист #83233
      К сказанному выше. Вспомните, историю, где официальные лица РФ (не помню кто и когда), возмущались абсурдностью ситуации при которой части одного леса, но по разным сторонам границы - имели разный экологический коэффициент (что-то связанное с СО2.
    2. 
      fenix #83248
      Ув. Монархист, как человек технически грамотному на заметку - брендовые солнечные системы имеют КПД менее 30%, окупаемость не менее 5-ти лет по расчету из нормальных ценах на электричество, а у ветряков КПД не более 40% со значительно большим сроком окупаемости (так же по соотношению с нормальными ценами на эл.). dirol_mini Делаем выводы ... Штуки конечно хорошие, если нет возможности подключиться к эл. сетям, но не более того.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх