Лента новостей

Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
4
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
Все новости

Спецназ полиции "Fulger" проводит антитеррористические учения в Гагаузии

Спецназ полиции "Fulger" в четверг в административном центре Гагаузской автономии городе Комрате начал учения, на которых будут отработаны приемы борьбы с терроризмом.

Об этом сообщает ТАСС.

"Бригада полиции особого назначения Fulger проводит в Комрате учения. Такие учения проводились ранее и будут проводиться по всей стране для проверки способности сотрудников оперативно реагировать на ситуацию", - сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Генерального инспектората полиции Молдовы. 

Там призвали жителей города сохранять спокойствие, отметив, что по плану учений спецназ должен отразить нападение условных террористов на один из корпусов Комратского госуниверситета.

Со своей стороны депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров не исключает, что учения спецназа в Комрате связаны с разгоревшимися в автономии антиправительственными протестами.

"Почему именно в Комрате проводятся учения, почему именно в здании университета, почему по легенде здание захватили террористы? Сдается мне, что жителей автономии просто хотят запугать на фоне их коллективного недовольства действиями центральных властей", - цитирует его сайт издания "Гагаузньюс".

В июне в Гагаузии, как и на остальной территории Молдовы, начались протесты, участники которых требуют отставки правительства, обвиняя его в неспособности справиться с кризисом в стране. Они указывают на рекордную за последние двадцать лет инфляцию, которая к июлю составила 33,5% в годовом исчислении, выросшие в несколько раз тарифы на энергоносители, другие товары и услуги, резкое падение уровня жизни.

Власти критикуют за нежелание провести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, политическое давление на представителей оппозиции. Со своей стороны президент Молдовы Майя Санду отметила попытки дестабилизации ситуации в Гагаузии, где, по ее словам, есть люди, которые поддерживают Россию в конфликте на Украине.

Она подчеркнула, что "государственные институты должны вмешиваться, когда под угрозой мир и безопасность в стране".



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #82445
    Гагаузы,не спите! Это вам предупреждение после обещания идти с митингами на Кишинев!
    Санду совсем повредилась мозгом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #82448
      I’ll be back: Георгий Кавкалюк прокомментировал учения Fulger в Комрате https://rupor.md/ill-be-back-georgij-kavkalyuk-prokommentiroval-ucheniya-fulger-v-komrate/
      1. 
        lelea1986 #82458
        только не надо думать, шо у меня есть телефон Кавкалюка biggrin_mini2
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #82466
          Кстати, со слов достаточно уважаемых офицеров полиции, Кавкалюк крепкий профессионал и хороший парень, вразрез "авторитетному" мнению всяких григорчуков и прочих усатых.
    2. 
      fenix #82449
      М-да, уже совсем "шьют белыми нитками". dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх