Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Спецназ полиции "Fulger" проводит антитеррористические учения в Гагаузии

Спецназ полиции "Fulger" в четверг в административном центре Гагаузской автономии городе Комрате начал учения, на которых будут отработаны приемы борьбы с терроризмом.

Об этом сообщает ТАСС.

"Бригада полиции особого назначения Fulger проводит в Комрате учения. Такие учения проводились ранее и будут проводиться по всей стране для проверки способности сотрудников оперативно реагировать на ситуацию", - сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Генерального инспектората полиции Молдовы. 

Там призвали жителей города сохранять спокойствие, отметив, что по плану учений спецназ должен отразить нападение условных террористов на один из корпусов Комратского госуниверситета.

Со своей стороны депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров не исключает, что учения спецназа в Комрате связаны с разгоревшимися в автономии антиправительственными протестами.

"Почему именно в Комрате проводятся учения, почему именно в здании университета, почему по легенде здание захватили террористы? Сдается мне, что жителей автономии просто хотят запугать на фоне их коллективного недовольства действиями центральных властей", - цитирует его сайт издания "Гагаузньюс".

В июне в Гагаузии, как и на остальной территории Молдовы, начались протесты, участники которых требуют отставки правительства, обвиняя его в неспособности справиться с кризисом в стране. Они указывают на рекордную за последние двадцать лет инфляцию, которая к июлю составила 33,5% в годовом исчислении, выросшие в несколько раз тарифы на энергоносители, другие товары и услуги, резкое падение уровня жизни.

Власти критикуют за нежелание провести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, политическое давление на представителей оппозиции. Со своей стороны президент Молдовы Майя Санду отметила попытки дестабилизации ситуации в Гагаузии, где, по ее словам, есть люди, которые поддерживают Россию в конфликте на Украине.

Она подчеркнула, что "государственные институты должны вмешиваться, когда под угрозой мир и безопасность в стране".



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #82445
    Гагаузы,не спите! Это вам предупреждение после обещания идти с митингами на Кишинев!
    Санду совсем повредилась мозгом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #82448
      I’ll be back: Георгий Кавкалюк прокомментировал учения Fulger в Комрате https://rupor.md/ill-be-back-georgij-kavkalyuk-prokommentiroval-ucheniya-fulger-v-komrate/
      1. 
        lelea1986 #82458
        только не надо думать, шо у меня есть телефон Кавкалюка biggrin_mini2
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #82466
          Кстати, со слов достаточно уважаемых офицеров полиции, Кавкалюк крепкий профессионал и хороший парень, вразрез "авторитетному" мнению всяких григорчуков и прочих усатых.
    2. 
      fenix #82449
      М-да, уже совсем "шьют белыми нитками". dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх