Лента новостей

17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
30
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Все новости

Прокуратура разыскивает бывшего исполняющего обязанности мэра столицы Сильвию Раду: вместе с тремя другими лицами она фигурирует в деле об отмывании денег


Утренние обыски в нескольких местах столицы. Прокуратура разыскивает четырех фигурантов уголовного дела об отмывании денег.

По данным источников ZdG, обыски также проходят у бывшего временно исполняющего обязанности мэра столицы Сильвии Раду.

По запросу ZdG прокурор Мариана Черпец, отвечающая за связь в Генеральной прокуратуре (ГП), сообщила нам, что прокуроры Антикоррупционной прокуратуры и сотрудники Национального антикоррупционного центра провели обыски у четырех фигурантов дела об отмывании денег.


Как выглядит дом и какое состояние у Сильвии Раду, нового временно исполняющего обязанности примара Кишинева


Сильвия Раду  стала временно исполняющим обязанности примара муниципия Кишинэу после того, как в начале ноября 2017 года исполняющий обязанности примара Нистор Грозаву объявил, что уходит со своей должности, а Сильвия Раду, бывший директор компании «Gas Natural Феноза». «Г-жа Сильвия Раду, на мой взгляд, очень хорошее предложение, чтобы привнести современность и эффективность в управление мэрией. Он выходец из технократической среды, и я думаю, что он внесет важные изменения в деятельность института. Я очень благодарю его за обсуждения, которые у нас были, пока он не согласился, но еще больше я благодарю его за то, что он принял позицию в кризисной ситуации", -  заявил тогда Нистор Грозаву. Хотя некоторые утверждали, что Сильвия Раду является кандидатом, предложенным ДПМ, демократы это отрицали.

Позже, на всеобщих местных выборах 2019 года, она баллотировалась самостоятельно на пост примара Кишинева, а затем активно продвигалась телевидением лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.

Раду стала миллионером, проработав 15 лет в крупнейшем дистрибьюторе электроэнергии в Республике Молдова «Red Union Fenosa», будучи президентом компании с 2008 по 2015 год. Отчет НАРЭ, обнародованный всего через 3 года после его публикации, раскрывает сомнительные договорные отношения между компанией, аффилированной с Сильвией Раду, и компанией, которой она руководила.

Сильвия Раду пришла в политику в 2016 году,  когда баллотировалась в качестве независимого кандидата на президентских выборах.  Тогда, хотя он и вложил 4,6 млн леев, он получил 5635 голосов (0,37%), из которых 1472 были в Кишиневе. Раду занял лишь восьмое место из девяти участников выборов. Она превзошла только Ану Гуцу, кандидата от Политической партии «Дреапта», но набрала вдвое меньше голосов, чем активистка Майя Лагута. 

Сильвия Раду вернулась к общественной и политической жизни в Кишиневе в ноябре 2017 года, будучи назначеной на должность временного примара муниципия Кишинэу Нистором Грозаву, заместителем примара, который занял пост временного примара после отстранения Дорина Киртоакэ.


Бесплатно поддерживается телевидением Плахотнюка


На выборах 2016 года  более 2,4 миллиона леев из бюджета Сильвии Раду было потрачено на предвыборную рекламу на Prime TV  политиком Владимиром Плахотнюком. В кампании 2018 года доверенные Плахотнюку телеканалы поддерживают ее бесплатно. Первый отчет о мониторинге поведения СМИ на выборах, запущенный Центром независимой журналистики 2 мая 2018 г., показывает, что национальные вещатели Prime TV, Canal 2 и Publika TV, объявившие об отказе от предвыборной дебаты, транслировать больше материалов предвыборного характера, прямо или косвенно, в сводках новостей, в массовом порядке поддерживая независимого кандидата Сильвию Раду. И второй отчет пришел с теми же выводами.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх