Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Председатель парламента обратился к жителям страны с призывом

Председатель парламента Игорь Гросу  заявил, что надо будет экономить, сплотиться, мобилизоваться и поддержать друг друга.  
                                   
Спикер  законодательного собрания  обратился к народу с призывом к объединению перед лицом кризисов, с которыми сталкивается страна. Заявление прозвучало в рамках программы «Территория свободы» с Лилией Бураковски, сообщает сайт Lisa.MD.

«Министр Спыну уже объявил, что мы должны серьёзно готовиться к отопительному сезону. Ситуация очень сложная. Мы должны искать альтернативные источники. Конечно, будем продолжать покупать газ у «Газпрома», но исходя из прошлогоднего опыта, мы не уверены, что объёмы поставок будут такими же, как в прошлом году. Поэтому сейчас ведутся переговоры и с румынской стороной, и с другими потенциальными поставщиками», отметил спикер.

Гросу подчеркнул, что власти прилагают максимум усилий для того, чтобы пополнить запасы мазута.

«Мы делаем закупки для национальных резервов, а также работаем для того, чтобы помочь нашим предпринимателям импортировать уголь и уже есть соответствующие заявки от представителей бизнеса», заявил председатель парламента.

Согласно заявлению спикера, власти выступят с некоторыми мерами, направленными на экономию.

«Да, надо будет экономить. Вот например, парламент. Когда-то там была построена котельная. Сейчас мы будем подключаться к Энергокому, так будет дешевле. Так же поступят и другие госучреждения. Бизнес, работающий на газе, перейдёт на мазут и будет освобождён от акцизов за импорт этого топлива. Будут предусмотрены компенсации до определённого уровня потребления в месяц для бизнеса, работающего только на газе», отметил Гросу.

«Мы должны проявить ту же солидарность и организованность, как проявляли во время уже двух кризисов – когда мы мобилизовались во время пандемии и в ситуации с беженцами. Надо мобилизоваться и примарам, если мы говорим о сельском населении. Уже составляются списки особо уязвимых слоёв населения для предоставления им дров. Все депутаты нашей фракции, госчиновники – надо будет в третий раз сплотиться, мобилизоваться и поддержать друг друга», подытожил Игорь Гросу.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх