Лента новостей

Сегодня, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Сегодня, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Сегодня, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
1
 
Сегодня, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Сегодня, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
4
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Все новости

Зеленский попросил власти Одессы рассмотреть вопрос сноса памятника Екатерине II


Президент Украины Владимир Зеленский попросил власти Одессы рассмотреть вопрос сноса памятника Екатерине II. Об этом он заявил в ответе на петицию, опубликованную на сайте президента, пишет ТАСС.

«Я обратился в Одесский городской совет с просьбой рассмотреть поднятые в петиции вопросы в соответствии с компетенцией. Также в письме в Одесский городской совет мною отмечена важность защиты национальных интересов, проработки вопросов по очищению общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия», — написал Зеленский.

По закону президент Украины обязан отвечать на петицию, набравшую 25 тысяч голосов, пишет gazeta.ru.

Электронная петиция с предложением заменить памятник Екатерине II в Одессе на монумент в честь актера Билли Херрингтона, известного по съемкам в порнофильмах 1990-х годов, набрала 26 тысяч 185 голосов. 13 июля вторая петиция о сносе памятника набрала 25 тысяч 338 голосов.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #81801
    Вот прочла эту новость. Хотела бы знать мнение работника культуры Зеленского на такую петицию.
    Я понимаю, что кто-то "рожает" подобные вещи, но интересно его мнение.
    Интересно мнение коренных одесситов, а не львовян, киевлян и прочих жителей Украины. Именно, одесситов!
    Но эта новость показывает, что на Украине имеется 25 тысяч 338 маленьких "адольфиков" , желающих снести этот красивый памятник архитектуры.
    Вот к слову, Наполеон проиграл войну, а памятники ему, как историческому лицу , не сносят. И картины не режут.
    К слову: Екатерина основала Одессу. Может весь город демонтировать, раз его русская царица "родила" ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #81806
    А знаете, вот тут соглашусь с ним. В стране, где избирают президентом злобного клоуна, где публика как чекнутая побежала за брошюрками, где в ЕС чиновники чуть ли не ноги лижут гражданам (Ага!), где орали про "самку колорада" и шашлык, памятники Екатерине Второй слишком не соответствует статусу. Ну не станете же вы на гноярке ставить статую Венеры Милосской. Самое то для них как раз порноактер. И пусть таки ему памятник и поставят в Одессе, чтоб внешняя презентация и внутреннее содержание стали соответствовать.
    1. 
      lelea1986 #81809
      Тогда было бы любопытно взглянуть на эскиз будущего памятника , не хочу мусолить имя покойника.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #81812
        Я лично примерный эскиз, достойный современной Шумерии представляю, но промолчу
        1. 
          lelea1986 #81818
          ну, вот и я решила по-христиански промолчать.Даже не ради "за умную сойти".
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #81822
            Ми таки давно знаем, шо Вэйвел Зеленский тот ещё а штинкинэ шлимазл, но не не думали, шо настолько а штинкинэ. bo_mini
  3. 
    fenix #81843
    И у нас в Молдове есть такие, кто стараются не отстать https://www.kp.md/daily/27426/4626609/ Фу-у .... bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх