Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
19
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

АП аннулировала заключение НОН, согласно которому Маноле обвинили в конфликте интересов

В конце мая этого года судебная коллегия Кишиневской апелляционной палаты аннулировала акт НОН, выданное на имя председателя Конституционного суда Домники Маноле 31 декабря 2021 года, которым инспектор по добросовестности установил нарушение правового режима конфликта интересов.

“Судебная коллегия Кишиневской апелляционной палаты в своем решении пришла к выводу, что документ о заключении НОН был выдан незаконно и с превышением полномочий, возложенных законом на Орган, и в нарушение положений Конституции Республики Молдова, Закон №. 317/1994 и Кодекса конституционной юрисдикции, все эти нормы исключают какое-либо вмешательство извне в деятельность Конституционного суда в целом и в деятельность конституционных судей, в частности, при осуществлении ими своих основных должностных полномочий – конституционных юрисдикции», — говорится в сообщении НОН.


В этом контексте НОН заявляет, что «выражает свое сожаление и обеспокоенность по поводу того, как оно действовало, когда было опубликовано такое заявление о выводах, заключение которого серьезно угрожает имиджу учреждения, а также косвенно Органу по добросовестности».

Таким образом, НОН инициировало дисциплинарное производство в отношении инспектора по добросовестности, вынесшего данное заключение, для выяснения всех указанных аспектов и установления законности его действий.

Напомним, что Национальный орган неподкупности (НОН) обнаружил конфликт интересов в действиях председателя Конституционного суда (КС) Домники Маноле. Маноле участвовала в оценке конституционности распоряжения парламента о назначении судьи КС, которое напрямую касалось ее самой. При этом Маноле, по данным НОН, не уведомила о конфликте интересов и не отстранилась от рассмотрения этого вопроса.

Проверку Маноле начали в мае 2021 года после обращения инспектора неподкупности. НОН констатировал, что Домника Маноле участвовала в разработке решения КС № 61 от 26 апреля 2021 года. Это решение касалось документа о назначении в 2019 году двух судей КС — Владимира Цуркану и Домники Маноле. Таким образом, Маноле оценивала конституционность распоряжения парламента, которое касалось напрямую ее самой и ее назначения в КС.

Во время проверки у Маноле было право высказать свою точку зрения. Однако она не выдала инспектору все запрошенные им необходимые документы. Более того, сообщили в НОН, Маноле попросила инспектора отказаться от его претензий.

Также напомним, что в марте 2022 года указам президента Майи Санду, глава Национального органа по неподкупности (НОН) Родика Анточ была отстранена от должности.


Domnica Manole by Stela Untila



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #81484
    Это жиж гарант,трогать ея не моги. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх