Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе. О принятии соответствующего решения он заявил в субботу на брифинге.

"У нас есть вспышка, которая быстро распространилась по миру посредством новых способов передачи, о которых у нас слишком мало понимания, и которая удовлетворяет критериям международных медико-санитарных правил, - сказал он. - По этим причинам я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, вызывающую обеспокоенность в международном масштабе". 

Ранее чрезвычайный комитет ВОЗ на своей второй встрече, состоявшейся 21 июля, не смог достичь консенсуса по данному вопросу.

По данным главы организации, "в настоящее время зарегистрировано более 16 тыс. случаев заражения в 75 странах и территориях и пять случаев смерти".

"Риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где риск оценивается как высокий, - подчеркнул он. - Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя риск того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях, на данный момент остается низким"



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #81456
    "Риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где риск оценивается как высокий" lol_mini Надо же, как забеспокоились за одну и основных "европейских ценностей" blush_mini , это же угроза глобальной гендерной политике. В соцсетях уже гуляет версия, де, это русские запустили Западу "оспу гомосеков" , пардон, "обезьян", если вам так будет угодно, в отместку за ковид ударили по "самому святому". dirol_mini
    Нравится им или нет
    Европейцам дам совет
    Натурал ты или би
    Обезьянку не ...
    Тормози на кураже
    Заразишься оспой же!
    1. 
      Незнайка #81458
      rofl_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    fenix #81457
    Новые симптомы оспы обезьян, включая язвы во рту и мышечные боли, перечислила международная группа врачей.

    Из-за частых поражений половых органов и неспецифической сыпи оспу можно спутать с сифилисом и другими ЗППП, предупреждают они — пациентам с такими симптомами стоит как можно скорее обратиться к врачу, а специалисту — проверить, нет ли у пациента оспы обезьян. Работа была опубликована в журнале New England Journal of Medicine, передает gazeta.ru

    Медики проанализировали 528 случаев заражения оспой обезьян в 16 странах. Самым распространенным симптомом, о котором было известно и ранее, оказалась сыпь — она присутствовала у 95% зараженных в области гениталий и ануса, на туловище, руках, ногах, лице, ладонях и стопах. Однако характер этой сыпи оказался разнообразным — встречались везикулярные (похожие на пузырьки) высыпания, корковые, пустулезные, везикулопустулезные, макулезные (отличающиеся по цвету, но не выступающие над кожей) и другие. В большинстве случаев одновременно встречалось несколько видов сыпи, до 10 штук.

    Неожиданным открытием стало то, что 15% пациентов жаловались на анальную или ректальную боль.

    До появления сыпи пациенты жаловались на лихорадку, увеличение лимфоузлов, слабость, головные и мышечные боли.

    «Существующие диагностические критерии необходимо расширить, чтобы добавить симптомы, которые в настоящее время не включены, такие как язвы во рту, на слизистой оболочке анального отверстия и одиночные язвы. Эти специфические симптомы могут быть тяжелыми и приводить к госпитализации, поэтому важно правильно поставить диагноз. Расширение списка признаков оспы обезьян поможет врачам легче распознать инфекцию и тем самым предотвратить передачу инфекции от людей», — отметили авторы работы.

    Они призвали рассматривать любую сыпь с точки зрения возможного заражения оспой обезьян.
    https://point.md/ru/novosti/nauka/vrachi-nazvali-novye-simptomy-ospy-obez-ian/
  3. 
    fenix #81461
    Оспа обезьян: «Бич Божий» для гомосексуалистов планеты https://www.kp.ru/daily/27395/4591493/
  4. 
    fenix #81462
    blush_mini ЛГБТ-флаг впервые водрузили над бундестагом в Берлине https://point.md/ru/novosti/v-mire/lgbt-flag-vpervye-vodruzili-nad-bundestagom-v-berline/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх