Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе. О принятии соответствующего решения он заявил в субботу на брифинге.

"У нас есть вспышка, которая быстро распространилась по миру посредством новых способов передачи, о которых у нас слишком мало понимания, и которая удовлетворяет критериям международных медико-санитарных правил, - сказал он. - По этим причинам я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, вызывающую обеспокоенность в международном масштабе". 

Ранее чрезвычайный комитет ВОЗ на своей второй встрече, состоявшейся 21 июля, не смог достичь консенсуса по данному вопросу.

По данным главы организации, "в настоящее время зарегистрировано более 16 тыс. случаев заражения в 75 странах и территориях и пять случаев смерти".

"Риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где риск оценивается как высокий, - подчеркнул он. - Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя риск того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях, на данный момент остается низким"



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #81456
    "Риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где риск оценивается как высокий" lol_mini Надо же, как забеспокоились за одну и основных "европейских ценностей" blush_mini , это же угроза глобальной гендерной политике. В соцсетях уже гуляет версия, де, это русские запустили Западу "оспу гомосеков" , пардон, "обезьян", если вам так будет угодно, в отместку за ковид ударили по "самому святому". dirol_mini
    Нравится им или нет
    Европейцам дам совет
    Натурал ты или би
    Обезьянку не ...
    Тормози на кураже
    Заразишься оспой же!
    1. 
      Незнайка #81458
      rofl_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    fenix #81457
    Новые симптомы оспы обезьян, включая язвы во рту и мышечные боли, перечислила международная группа врачей.

    Из-за частых поражений половых органов и неспецифической сыпи оспу можно спутать с сифилисом и другими ЗППП, предупреждают они — пациентам с такими симптомами стоит как можно скорее обратиться к врачу, а специалисту — проверить, нет ли у пациента оспы обезьян. Работа была опубликована в журнале New England Journal of Medicine, передает gazeta.ru

    Медики проанализировали 528 случаев заражения оспой обезьян в 16 странах. Самым распространенным симптомом, о котором было известно и ранее, оказалась сыпь — она присутствовала у 95% зараженных в области гениталий и ануса, на туловище, руках, ногах, лице, ладонях и стопах. Однако характер этой сыпи оказался разнообразным — встречались везикулярные (похожие на пузырьки) высыпания, корковые, пустулезные, везикулопустулезные, макулезные (отличающиеся по цвету, но не выступающие над кожей) и другие. В большинстве случаев одновременно встречалось несколько видов сыпи, до 10 штук.

    Неожиданным открытием стало то, что 15% пациентов жаловались на анальную или ректальную боль.

    До появления сыпи пациенты жаловались на лихорадку, увеличение лимфоузлов, слабость, головные и мышечные боли.

    «Существующие диагностические критерии необходимо расширить, чтобы добавить симптомы, которые в настоящее время не включены, такие как язвы во рту, на слизистой оболочке анального отверстия и одиночные язвы. Эти специфические симптомы могут быть тяжелыми и приводить к госпитализации, поэтому важно правильно поставить диагноз. Расширение списка признаков оспы обезьян поможет врачам легче распознать инфекцию и тем самым предотвратить передачу инфекции от людей», — отметили авторы работы.

    Они призвали рассматривать любую сыпь с точки зрения возможного заражения оспой обезьян.
    https://point.md/ru/novosti/nauka/vrachi-nazvali-novye-simptomy-ospy-obez-ian/
  3. 
    fenix #81461
    Оспа обезьян: «Бич Божий» для гомосексуалистов планеты https://www.kp.ru/daily/27395/4591493/
  4. 
    fenix #81462
    blush_mini ЛГБТ-флаг впервые водрузили над бундестагом в Берлине https://point.md/ru/novosti/v-mire/lgbt-flag-vpervye-vodruzili-nad-bundestagom-v-berline/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх