Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Во Франции снова протесты "желтых жилетов", звучат призывы к восстанию -live

Часть протестующих призывают сопротивляться полиции и бессрочно заблокировать площадь Звезды в Париже. Манифестации пройдут в Бретани, Нанте, Бордо, Лионе, Страсбурге и других французских городах.

Во Франции "желтые жилеты" в четырнадцатый раз выходят на улицы для проведения субботнего массового протеста. Эти выходные знаменуют три месяца непрерывных манифестаций, которые начались в Париже 17 ноября 2018 года.

В Париже демонстрации ожидаются в субботу и воскресенье, сообщает RT France. В субботу "желтые жилеты" пройдут маршем по столице Франции, собравшись между Елисейскими полями и Елисейским дворцом. В воскресенье манифестанты также планируют выйти на улицы и устроить марш от Триумфальной арки, чтобы отметить третий месяц "восстания жилетов".

Ожидается, что в марше примут участие шофер грузовика Эрик Друэ и бывший боксер Кристоф Детенже, которые стали знаковыми фигурами движения. Ранее они были задержаны властями в Париже. Прокуратура требует приговорить Друэ к месяцу заключения условно и к штрафу в 500 евро за проведение манифестаций без разрешения властей. Окончательный приговор будет вынесен 29 марта.

Акции протеста также запланированы в нескольких регионах страны.

В Бретани желтые жилеты соберутся в Понтиви в субботу, планируется участие от 2500 до 5000 протестующих, торговцы закрывают магазины, боясь беспорядков. Ожидается, что будут заблокированы трамвайные и автобусные линии в центре городов Ренн и Нант, сообщают региональные газеты.
Согласно тем же источникам, в Ле-Мане "желтые жилеты" будут протестовать все выходные. На западе Франции шествия будут проходить в городах Собол-д'Олон, Кан, Авранш и Гранвиль. В других областях запланированы демонстрации в городах Бордо, Лилль, Лион, Сент-Этьен, Страсбург, Монпелье и Тулуза.


Часть "желтых жилетов" призывает к восстанию, другие за пацифизм


Часть протестующих призывают в Facebook к восстанию и предлагают сопротивляться полиции и бессрочно заблокировать площадь Звезды, сообщает Sputnik France. Другие выступают за мирные собрания.

Некоторые неформальные лидеры "желтых жилетов" объявляет о "военизированном перевороте" и диктатуре во Франции. "У нас есть права, и если правительство препятствует нам, наше восстание является законным!", — пишут в группах "жилетов" в Facebook.

В то же время другие участники движения выступают за "мир во Франции" и призывают "показать остальному миру, что Франция — это страна, которая знает, как вместе с президентом взяться за руки и выступать один за всех и все за одного".

Министерство внутренних дел разворачивает в стране на время протестов 91 мобильное подразделение полиции с бронетехникой.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх