Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
0
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
1
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
12
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

Во Франции снова протесты "желтых жилетов", звучат призывы к восстанию -live

Часть протестующих призывают сопротивляться полиции и бессрочно заблокировать площадь Звезды в Париже. Манифестации пройдут в Бретани, Нанте, Бордо, Лионе, Страсбурге и других французских городах.

Во Франции "желтые жилеты" в четырнадцатый раз выходят на улицы для проведения субботнего массового протеста. Эти выходные знаменуют три месяца непрерывных манифестаций, которые начались в Париже 17 ноября 2018 года.

В Париже демонстрации ожидаются в субботу и воскресенье, сообщает RT France. В субботу "желтые жилеты" пройдут маршем по столице Франции, собравшись между Елисейскими полями и Елисейским дворцом. В воскресенье манифестанты также планируют выйти на улицы и устроить марш от Триумфальной арки, чтобы отметить третий месяц "восстания жилетов".

Ожидается, что в марше примут участие шофер грузовика Эрик Друэ и бывший боксер Кристоф Детенже, которые стали знаковыми фигурами движения. Ранее они были задержаны властями в Париже. Прокуратура требует приговорить Друэ к месяцу заключения условно и к штрафу в 500 евро за проведение манифестаций без разрешения властей. Окончательный приговор будет вынесен 29 марта.

Акции протеста также запланированы в нескольких регионах страны.

В Бретани желтые жилеты соберутся в Понтиви в субботу, планируется участие от 2500 до 5000 протестующих, торговцы закрывают магазины, боясь беспорядков. Ожидается, что будут заблокированы трамвайные и автобусные линии в центре городов Ренн и Нант, сообщают региональные газеты.
Согласно тем же источникам, в Ле-Мане "желтые жилеты" будут протестовать все выходные. На западе Франции шествия будут проходить в городах Собол-д'Олон, Кан, Авранш и Гранвиль. В других областях запланированы демонстрации в городах Бордо, Лилль, Лион, Сент-Этьен, Страсбург, Монпелье и Тулуза.


Часть "желтых жилетов" призывает к восстанию, другие за пацифизм


Часть протестующих призывают в Facebook к восстанию и предлагают сопротивляться полиции и бессрочно заблокировать площадь Звезды, сообщает Sputnik France. Другие выступают за мирные собрания.

Некоторые неформальные лидеры "желтых жилетов" объявляет о "военизированном перевороте" и диктатуре во Франции. "У нас есть права, и если правительство препятствует нам, наше восстание является законным!", — пишут в группах "жилетов" в Facebook.

В то же время другие участники движения выступают за "мир во Франции" и призывают "показать остальному миру, что Франция — это страна, которая знает, как вместе с президентом взяться за руки и выступать один за всех и все за одного".

Министерство внутренних дел разворачивает в стране на время протестов 91 мобильное подразделение полиции с бронетехникой.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх