Лента новостей

11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

Правительство одобрило изменение статуса Бельц

Муниципий Бельцы получит больше автономии. Правительство Молдовы дало положительное заключение на законопроект, представленный бельцкими депутатами PAS Борисом Маркочем и Лилианой Гросу. При этом премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала подробно о дальнейших планах.

На заседании Правительства, проходившем сегодня в Бельцах, было принято решение одобрить законопроект, дающий городу статус, аналогичный статусу Кишинева. В частности, 100 % подоходного налога физических лиц будет оставаться в местной казне.

Кроме того, 50% подоходного налога с юридических лиц останется в муниципалитете, а еще 50% дорожного налога также будет возвращено в Бельцы.

В этом контексте также будет создан отдельный механизм сбора налогов.

В то же время полномочия мэра Бельц Николая Григоришина будут разграничены: делегированные будут финансироваться из государственного бюджета, а свои — из местного бюджета.

Авторы предложения говорят, что главная цель этого проекта — укрепление городской администрации.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в начале заседания сказала, что у властей «большие планы на Бельцы».

«Это инвестиции в больницу, новые инвестиции в университет, театр, суды, проекты социального обеспечения, реконструкция дорог, развитие аэропорта в регионе и поощрение инвестиций в местную экономику. Сегодня после заседания Правительства мы отправимся в клиническую больницу в Бельцах, которая была отремонтирована за счет средств государственного бюджета и будет оборудована в соответствии с международными стандартами», — сказала премьер.

В то же время она сообщила, что на средства Всемирного банка для больницы были приобретены современный высокопроизводительный цифровой маммограф и кислородный генератор.

«Необходимо, чтобы север страны был обеспечен сложными медицинскими вмешательствами, современным оборудованием, и это будет возможно через два-три года», — сказала Гаврилица в ходе заседания.

Более того, по словам главы Правительства, университету им. Алеку Русо будет выделено около 6,5 млн леев на оснащение Инновационного центра, а также после анализа предложений экспертов учебное заведение сможет получить ассигнования в размере около 40 млн леев на инвестиции в инфраструктуру и развитие учебных программ.

Также Гаврилица сообщила, что в сентябре будет введен в эксплуатацию сектор полиции № 5 в Бельцах, так как в настоящее время идет капитальная реконструкция.

«Я хотела упомянуть об этих вещах, потому что слишком часто нас окружает негативная информация, а хорошие вещи остаются незамеченными. Есть много проектов, которые мы хотим реализовать не только в Бельцах, но и по всей стране. Сегодняшние обсуждения очень важны для того, чтобы понять, как мы можем ускорить реализацию проектов для граждан и региона», — заключила премьер-министр.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Либра #80890
    Проекты, проекты. Ну-ну. Пилите, Шура, пилите. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #80892
    У меня мысль о придании городу Бельцы статуса муниципия,бежит только в одном направлении.
    После скандальных "выборов" в Бельцах решили ,что села муниципии ,чем смогут,тем "помогут".
    А помогут они этой власти выбирать нужного примара.
    При тех изменениях,которые произошли в ЦИКе, будет проще и легче подтасовывать результат.
    Поэтому,мэра в Бельцах будут выбирать не горожане,а сельчане.
    Это-задел на будущее.
    И этим я могу упрекнуть М.Гарбуза ,
    внесшего свою "лепту" в данный процесс.Я знаю,что мне возразят,что Гарбуз не мог знать,что сделают такой разворот.
    Да,не знал.Но он 100% знал,что подставляя плечо Григоришину,с такими нарушениями на выборах,он вступил в сделку.А совесть это, или деньги,или политическая сделка,уже не важно.
    Мне не симпатичны ни Таубер,ни Григоришин,но по факту,победила Таубер.Это невозможно уже стереть в моей голове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #80893
    И да.Я не удивлюсь,если вдруг "нарисуется причина" и Григоришин покинет пост ,к примеру по состоянию здоровья,и мэром таки станет Боря Маркоч.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #80894
    Или ИО мэра.Не будем забывать,если как Кишинев,что ИО мэра исполняли Н.Грозаву,С.Раду,Р.Кодряну и А. Талмач 3 года и еще немного.
    Да и ИО генпрокурора Д.Робу исполняет и сейчас.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх