Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Правительство одобрило изменение статуса Бельц

Муниципий Бельцы получит больше автономии. Правительство Молдовы дало положительное заключение на законопроект, представленный бельцкими депутатами PAS Борисом Маркочем и Лилианой Гросу. При этом премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала подробно о дальнейших планах.

На заседании Правительства, проходившем сегодня в Бельцах, было принято решение одобрить законопроект, дающий городу статус, аналогичный статусу Кишинева. В частности, 100 % подоходного налога физических лиц будет оставаться в местной казне.

Кроме того, 50% подоходного налога с юридических лиц останется в муниципалитете, а еще 50% дорожного налога также будет возвращено в Бельцы.

В этом контексте также будет создан отдельный механизм сбора налогов.

В то же время полномочия мэра Бельц Николая Григоришина будут разграничены: делегированные будут финансироваться из государственного бюджета, а свои — из местного бюджета.

Авторы предложения говорят, что главная цель этого проекта — укрепление городской администрации.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в начале заседания сказала, что у властей «большие планы на Бельцы».

«Это инвестиции в больницу, новые инвестиции в университет, театр, суды, проекты социального обеспечения, реконструкция дорог, развитие аэропорта в регионе и поощрение инвестиций в местную экономику. Сегодня после заседания Правительства мы отправимся в клиническую больницу в Бельцах, которая была отремонтирована за счет средств государственного бюджета и будет оборудована в соответствии с международными стандартами», — сказала премьер.

В то же время она сообщила, что на средства Всемирного банка для больницы были приобретены современный высокопроизводительный цифровой маммограф и кислородный генератор.

«Необходимо, чтобы север страны был обеспечен сложными медицинскими вмешательствами, современным оборудованием, и это будет возможно через два-три года», — сказала Гаврилица в ходе заседания.

Более того, по словам главы Правительства, университету им. Алеку Русо будет выделено около 6,5 млн леев на оснащение Инновационного центра, а также после анализа предложений экспертов учебное заведение сможет получить ассигнования в размере около 40 млн леев на инвестиции в инфраструктуру и развитие учебных программ.

Также Гаврилица сообщила, что в сентябре будет введен в эксплуатацию сектор полиции № 5 в Бельцах, так как в настоящее время идет капитальная реконструкция.

«Я хотела упомянуть об этих вещах, потому что слишком часто нас окружает негативная информация, а хорошие вещи остаются незамеченными. Есть много проектов, которые мы хотим реализовать не только в Бельцах, но и по всей стране. Сегодняшние обсуждения очень важны для того, чтобы понять, как мы можем ускорить реализацию проектов для граждан и региона», — заключила премьер-министр.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Либра #80890
    Проекты, проекты. Ну-ну. Пилите, Шура, пилите. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #80892
    У меня мысль о придании городу Бельцы статуса муниципия,бежит только в одном направлении.
    После скандальных "выборов" в Бельцах решили ,что села муниципии ,чем смогут,тем "помогут".
    А помогут они этой власти выбирать нужного примара.
    При тех изменениях,которые произошли в ЦИКе, будет проще и легче подтасовывать результат.
    Поэтому,мэра в Бельцах будут выбирать не горожане,а сельчане.
    Это-задел на будущее.
    И этим я могу упрекнуть М.Гарбуза ,
    внесшего свою "лепту" в данный процесс.Я знаю,что мне возразят,что Гарбуз не мог знать,что сделают такой разворот.
    Да,не знал.Но он 100% знал,что подставляя плечо Григоришину,с такими нарушениями на выборах,он вступил в сделку.А совесть это, или деньги,или политическая сделка,уже не важно.
    Мне не симпатичны ни Таубер,ни Григоришин,но по факту,победила Таубер.Это невозможно уже стереть в моей голове.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #80893
    И да.Я не удивлюсь,если вдруг "нарисуется причина" и Григоришин покинет пост ,к примеру по состоянию здоровья,и мэром таки станет Боря Маркоч.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #80894
    Или ИО мэра.Не будем забывать,если как Кишинев,что ИО мэра исполняли Н.Грозаву,С.Раду,Р.Кодряну и А. Талмач 3 года и еще немного.
    Да и ИО генпрокурора Д.Робу исполняет и сейчас.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх