Лента новостей

Сегодня, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Сегодня, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Сегодня, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Сегодня, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Сегодня, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Вчера, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
Вчера, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
Вчера, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
Вчера, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Вчера, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Вчера, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Все новости

Слусарь – Гаврилице: Во времена Кику вы не видели никакого политического подтекста в протестах фермеров

Бывший депутат Платформы DA, исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь ответил премьер-министру Наталье Гаврилице, которая утверждает, что сегодняшний протест фермеров имеет «политический подтекст».

По словам Слусаря, в период, когда действующее правительство было в оппозиции, а Ион Кику – премьер-министр, “положительно характеризовал фермерское движение и ни словом не обмолвился о политическом подтексте протестов”.

«Единственная мотивация для фермеров, которые сегодня выходят на протесты, — это спасти наше хозяйство. Они не заинтересованы в другой политике, кроме аграрной”, – уточнил он.

“Вчера вечером премьер-министр заявила, что протест фермеров политически мотивирован. Это преступление против фермеров! Я проанализировал политическую принадлежность делегации сельхозпроизводителей, которая участвовала в рабочей встрече с госпожой Гаврилицей, которая, вероятно, не состоялась бы, если бы протест не был объявлен.

Два члена ПДС. Два от Платформы DA. Один из “Демократия дома”. Бывший либерал, а в настоящее время независимый член районного совета. Остальные рядовые граждане. Чьи интересы они представляют?

Более того, вчера была встреча с правительством в том же зале, где два года назад те же фермеры, пострадавшие от сильной засухи, гораздо более жестко отстаивали свои права в дискуссии с Кику. Что было дальше и как массовые протесты аграриев спасли отрасль, знает вся страна. Без этих действий не было бы ни 300 миллионов леев в 2020 году для первой группы сельскохозяйственных культур, ни тех 6 тысяч тонн дизеля в Румынии.

Тогда действующая власть, находясь в оппозиции, положительно охарактеризовала фермерское движение и ни словом не обмолвилась о политическом подтексте протестов. Сейчас точно такие же люди последовательны и выступили с экономическими претензиями, которые не являются популистскими и могут быть быстро реализованы. Тем более, что эти вещи были обещаны в предвыборной кампании. Почему теперь к этим людям относятся по-другому?

Но самое печальное, что на вчерашней встрече и г-жа Гаврилица, и г-н Боля признали обоснованными наши предложения по возврату акцизов, компенсации затрат. С апреля мы еще не регистрировались, придумали свою концепцию возмещения акцизов и показали, что можно зачесть весь акциз для мелких и средних фермеров за все закупленное в 2022 году дизтопливо и не нужно много дополнительных средств. 3 месяца потеряно. Мы дошли до того, что действующий механизм возмещения акциза фермерами игнорируется, потому что за 2 месяца документы подали всего 5 фермеров.

То же самое касается запрета на экспорт. Trans Oil снова подключилась к пшенице в Украине. Внутренний рынок заблокирован. Фермеры накануне сбора урожая остаются с продукцией на складах и элеваторах. Цена на пшеницу снизилась, а цена на хлеб не упала. Угадайте, кто выиграл во всем уравнении!

Очевидно, аграрии озадачены вчерашним обсуждением. То есть они правы, и их претензии во многом признаются, но никто не говорит, почему мы оказались в такой ситуации и когда именно все будет исправлено. Нет конкретных сроков для пересмотра положения о возмещении акциза, разблокирования экспорта пшеницы, решения вопроса оптовой нехватки дизельного топлива и решения вопроса компенсации затрат на удобрения и пестициды. Расплывчатый ответ заключается в том, что – ОНИ РАБОТАЮТ. Вот уже 6 месяцев мы слышим эту фразу на фоне того, что в сельском хозяйстве все ДОРОГО.

Так что единственная мотивация для фермеров, которые сегодня протестуют – спасти наши хозяйства! Никакая другая политика, кроме аграрной, их не интересует», — написал Александр Слусарь на своей странице в Facebook.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #80235
    Сашко,эта патамушта Кику был нормальным премьером,но вы там окрысилися на него из-за нунты сына,пахали лужайку и недоглядели этого в ём. secret_mini
    Теперь "плачте очі,бо бачили,шо купували". mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх